АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДНК-ДИАГНОСТИКА

Читайте также:
  1. Время обучения: с «23» декабряя 2013 г. по «31» декабря 2013 г.
  2. Задание 11
  3. Задание 46
  4. МЕТОДЫ ГЕНЕТИКИ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК
  5. Топографическая анатомия поясничной области и забрюшинного пространства

ДНК-диагностика - наиболее достоверный метод диагностики моногенных наследственных болезней. Преимущество ДНК-диаг­ностики по сравнению с другими методами состоит в том, что он позволяет определить первопричину болезни (ген, его локализа­цию, характер повреждения). При этом выявляются минимальные нарушения в ДНК (единичные нуклеотидные замены и вставки, микроделеции и инверсии), которые не идентифицируются при других методах. ДНК-методы малоинвазивны (достаточно, как пра­вило, не более 1-2 мл крови, в ряде случаев 1-2 клетки или 1 молекула ДНК, или 1 ген). ДНК-методы не требуют повторения, достаточно одного анализа при жизни и даже после смерти.

ДНК-диагностика используется при медико-генетическом кон­сультировании, пренатальной диагностике, в криминалистике (для идентификации личности), определении биологического" отцовства, кровного родства, а также при диагностике ряда инфекционных заболеваний (исследуются ДНК возбудителя).

В основе большинства методов ДНК-диагностики лежит ампли­фикация (увеличение копий) фрагментов ДНК или методом клони­рования in vivo, или с помощью полимерам ной цепной реакции (ПЦР) in vitro.

Сущность амплификации ДНК in vivo:

1. Получают исследуемый ген (фрагмент ДНК), «вырезая» его из ДНК специальными ферментами, или синтезируя искусственно методом обратной транскрипции (иРНК -» ДНК).

2. Встраивают полученный ген (фрагмент ДНК) в плазмиду (плаз-миды обладают автономной репликацией, благодаря чему можно получить множество необходимых копий генов и их продуктов).

По такой же схеме синтезируют ДНК-зонды (нормальные или несущие определенные мутации); их метят (например, радиактивной меткой) и используют для определения характера повреждения в ис­следуемых фрагментах ДНК методом гибридизации. Если иссле­дуемый фрагмент ДНК гибридизируется (образует комплементарные пары) с нормальным зондом, то в этом фрагменте ДНК нет мутаций.

Сегодня создан банк диагностических ДНК-зондов (табл. 13), ко­торые используются в диагностике более 20 моногенных болезней.

Продолжительность анализа ДНК с использованием методов клонирования фрагментов ДНК in vivo с последующей гибридиза­цией с ДНК-зондами - от 7 дней до нескольких недель.

Более соверше-тным и быстрым методом идентификации генома человека является ПЦР-многократное копирование (амплификация) определенного фрагмента ДНК с помощью ДНК-полимеразы. При этом достаточно иметь 1-2 клетки, 1 молекулу ДНК, 1-2 гена или их фрагменты. Один цикл ПЦР слагается из 3-х стадий (рис. 11):

1. денатурация - разделение одной двухцепочечной молекулы ДНК на две одноцепочечные;

2. отжиг - присоединение праймеров (П.) - специфических олинуклеотидов (затравки);

3. достраивание цепей ДНК.

В итоге образуются две копии ДНК, которые служат матрицей для следующего цикла.

Благодаря ПЦР в течение короткого времени можно ампли-фицировать интересующий фрагмент ДНК в сотни или миллионы раз, что позволяет наблюдать амплифицированный участок после электрофореза (в гене) даже без применения ДНК-зондов.

Процесс амплификации проводится в специальном программи­руемом термостате (амплификаторе), в котором автоматически вы­полняются все необходимые операции.

Для идентификации генома человека с использованием ПЦР до­статочно 20 часов, для диагностики инфекционных заболеваний -20 минут.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)