АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности топографии женского малого таза

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. Анатомия женского таза
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  10. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности новорожденного.

Матка располагается в малом тазе между мочевым пузырем (спереди) и прямой кишкой (сзади). Она состоит из двух частей: верхней (тело матки и ее дно) и нижней (шейка матки). В шейке различают надвлагалищную и влагалищную части. Между телом и шейкой матки выделяют перешеек. В свободном крае широких связок матки заложены маточные трубы. У основания этих связок от шейки матки к боковой стенке таза проходят мышечно-фиброзные пучки связки матки. Передний листок широкой связки покрывает круглую связку матки, идущую от угла матки к глубокому паховому кольцу. Она состоит из фиброзно-мышечных волокон и содержит артерию круглой связки матки (из нижней надчревной артерии). К заднему листку широкой связки матки при помощи брыжейки фиксирован яичник. Часть широкой связки, между маточной трубой и линией фиксации брыжейки яичника, называется брыжейкой маточной трубы.

Кровоснабжение матки осуществляется двумя маточными артериями (из внутренних подвздошных артерий), яичниковыми артериями (из брюшной аорты) и артериями круглой связки матки (из нижних надчревных артерий). Начало маточной артерии прикрыто сверху мочеточником.

Придатки матки. К придаткам матки относят маточные трубы и яичники. Маточная труба – парный орган, соединяющий полость матки с брюшной полостью. Она заложена по верхнему краю широкой связки матки между ее листками. Диаметр трубы неодинаков и колеблется от 0,5 до 8 мм.

В трубе различают маточную часть с маточным отверстием, перешеек, ампулу и воронку. Воронка маточной трубы имеет бахромки, окаймляющие брюшинное отверстие трубы.

Стенка трубы содержит циркулярные и продольные гладкомышечные пучки и способна к перистальтике. При воспалительных процессах перистальтика нарушается: оплодотворенное яйцо может задержаться в просвете трубы и, развиваясь (внематочная трубная беременность), вызвать разрыв ее.

Кровоснабжение маточных труб осуществляется из яичниковой и маточной артерий.

Яичник – парный орган, покрыт зародышевым эпителием. При помощи брыжейки яичник фиксирован к задней поверхности широкой связки матки и лежит в углублении париетальной брюшины – яичниковой ямке. Маточный конец яичника связан с телом матки посредством собственной связки яичника. Трубный конец яичника фиксирован связкой, подвешивающей яичник, к брюшине боковой стенки таза.

Под брюшинным покровом этой связки лежат сосуды яичника. Медиальнее связки, подвешивающей яичник, под париетальной брюшиной проходит мочеточник, что создает опасность его повреждения при операциях на придатках матки. Кровоснабжение яичника осуществляется по яичниковой артерии, которая берет начало от брюшной части аорты на уровне I поясничного позвонка, а также соответствующими ветвями маточной артерии. Анастомозы маточной и яичниковой артерий располагаются под собственной связкой яичника, в связи с чем при оперативных вмешательствах по поводу внематочной беременности не рекомендуется накладывать зажим на эту связку.

Влагалище располагается в переднем отделе малого таза между мочевым пузырем и прямой кишкой. Своим верхним концом влагалище окружает шейку матки, нижний конец его открывается между малыми половыми губами. К передней стенке влагалища прилежат дно мочевого пузыря и мочеиспускательный канал. Вследствие этого при разрывах влагалища (роды, травма) здесь нередко образуются пузырно-влагалищные свищи. К задней стенке влагалища прилежит прямая кишка.

Между вдающейся во влагалище частью шейки матки и его стенками образуются углубления – своды влагалища, имеющие передний и задний части. Задняя часть свода наиболее глубокая, через неё осуществляют пункции полости малого таза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)