АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация дипломатических представительств

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  7. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  8. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  9. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  10. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  11. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  12. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ

 

Венская Конвенция 1961 г. подразделяет глав дипломатических представительств на три класса:

— класс послов и нунциев, аккредитуемых при главах госу­дарств. К этому классу Конвенция относит также других глав представительств эквивалентного ранга[71];

— класс посланников и интернунциев, аккредитуемых также при главах государства[72];

— класс поверенных в делах, аккредитуемых при министра иностранных дел[73] (не следует смешивать с временными поверен­ными в делах[74] — старшими сотрудниками представительства, за­мещающими его главу на время отсутствия).

Однако, согласно Конвенции, «в отношении старшинства и этикета, никакого различия между главами представительств вследствие их принадлежности к тому или иному классу не должно проводиться». Это положение отвечает принципу равенства го­сударств, и тот или иной класс дипломатического представителя может служить лишь показателем степени развитости отношений между государствами-партнерами.

К концу минувшего столетия последние два класса глав дипло­матических представительств постепенно вышли из употребления, и государства стали обмениваться дипломатическими представи­тельствами, возглавляемыми послами или главами представи­тельств в эквивалентном классе[75]. Россия в настоящее время обме­нивается дипломатическими представительствами на уровне по­сольств. Всего Россией открыто 136 посольств, в которых занято почти 1800 дипломатических служащих разного ранга и соответст­вующее количество административно-обслуживающего и техни­ческого персонала.

Иногда, особенно если дипломатические отношения развиты слабо, стороны договариваются об аккредитовании дипломатических представительств по совместительству. Венская Конвенция допускает аккредитование дипломатического представителя по со­вместительству даже в нескольких странах. В этих случаях глава представительства бывает в стране аккредитования наездами, по мере надобности. В этих странах, однако, могут создаваться аппа­раты представительства, возглавляемые временными поверенными в делах.

Допускаются случаи, когда два или несколько государств могут аккредитовать одно и то же лицо в качестве своего представителя в другом государстве, если оно не возражает против этого. Более того, Венская Конвенция предусматривает возможность совмеще­ния главой представительства или любым из его сотрудников — членом дипломатического персонала — своего поста с постом представителя аккредитующего государства при любой международной организации.

Свои особенности имеет порядок назначения главы дипломатического представительства. Венской Конвенцией 1961 г. предусматривается, что аккредитующее государство должно убедиться в том, что государство пребывания дало агреман (согласие) на то лицо, которое оно предполагает аккредитовать как главу предста­вительства в этом государстве. Агреман в различных случаях за­прашивается по-разному. Если глава дипломатического представи­тельства назначается впервые после установления между государ­ствами дипломатических отношений, то запрос агремана может быть сделан в третьей стране через дипломатических представите­лей обеих договаривающихся сторон. В случае же замены одного главы дипломатического представительства другим запрос агрема­на может быть сделан его предшественником перед отъездом или временным поверенным в делах после отъезда прежнего посла. При этом сообщаются краткие сведения о кандидатуре: возраст, образование, семейное положение, занимавшиеся посты.

После получения агремана кандидат на пост главы дипломати­ческого представительства становится «персоной грата», т.е. жела­тельным лицом[76]. Издается официальный акт аккредитующей стра­ны о назначении (указом главы государства), о чем публикуется сообщение в прессе.

Правительство страны назначения может и не дать агремана. Сообщая об отказе, оно не обязано излагать его мотивы. Как отказ в агремане может рассматриваться и слишком длительная задерж­ка ответа на запрос[77]. Напоминать о запросе агремана не принято. В этом случае агреман запрашивается на новое лицо.

Официальным подтверждением полномочий дипломатического представителя являются верительная грамота, подписанная главой государства. Грамота служит подтверждением доверия, которым посол облечен властями аккредитующего государства, и правиль­ности всего того, что он будет говорить от их имени. Адресуются и вручаются грамоты главе государства страны назначения[78].

Обычно вместе с верительными грамотами вновь назначенный посол вручает и отзывные грамоты своего предшественника. В них сообщается о решении властей аккредитующей страны отозвать прежнего посла, в общей форме указывается причина отзыва, вы­ражается надежда, что он своей деятельностью способствовал раз­витию добрых отношений со страной пребывания. Иногда отзыв­ные грамоты отъезжающий посол вручает сам при своем отъезде. В некоторых странах существует порядок направления от имени главы государства аккредитования в адрес главы аккредиту­ющего государства отпускных грамот, содержащих удовлетворение деятельностью отъезжающего посла и комплимент в его адрес.

Чрезвычайный и Полномочный Посол считается приступив­шим к своим обязанностям в зависимости от практики, принятой в государстве аккредитования, которая, согласно Венской Конвен­ции 1961 г., должна применяться единообразно либо с момента вручения послом своих верительных грамот, либо с момента сооб­щения о своем прибытии и представления заверенных копий ве­рительных грамот министерству иностранных дел государства пре­бывания или другому министерству, в отношении которого имеет­ся договоренность. Очередность вручения верительных грамот или представление их заверенных копий определяется датой и даже часом прибытия посла.

В настоящее время Российская Федерация располагает высо­коквалифицированным и достаточно опытным составом послов. Практически все они — выпускники МГИМО(У) МИД России (более 80%), каждый третий прошел специальный курс обучения в Дипломатической Академии, каждый второй имеет ранг Чрезвы­чайного и Полномочного Посла, остальные — Чрезвычайного и Полномочного Посланника Российской Федерации. Средний воз­раст — 55 лет, т.е. работники самого активного и плодотворного возраста. Все они обладают богатым опытом профессиональной дипломатической работы — 85% имеют стаж работы в системе МИД более 20 лет. Такой состав полпредов Российского государ­ства позволяет ставить и решать самые сложные и неординарные проблемы международной жизни.

Процедура аккредитования в каждой стране проводится в соот­ветствии с ее обычаями. Но независимо от этого, она должна при­меняться ко всем главам дипломатических представительств одно­го и того же класса одинаково, без дискриминации. Протокол вру­чения верительных грамот обычно отличается торжественностью: построение почетного караула, исполнение государственных гим­нов, специальная форма одежды. В Великобритании, например, за послом посылается парадная карета, запряженная лошадьми. Посол отправляется на вручение верительных грамот королеве во фраке или в парадной униформе.

В России своя процедура вступления вновь назначенного посла в должность[79]. Прибывающего в аэропорт посла встречает за­меститель директора или другой ответственный работник Департа­мента государственного протокола МИД России. Дата и час при­бытия, как и во всех других странах, определяют очередность вру­чения верительных грамот Президенту. Свой первый визит посол наносит директору Департамента государственного протокола, во время которого уточняется процедура вручения. Второй визит на­носится заместителю министра иностранных дел, которому посол передает копии своих верительных грамот, и с этого момента он уже считается приступившим к своим обязанностям. В день вруче­ния верительных грамот Президенту ответственный сотрудник Департамента государственного протокола на автомашине из гаража Президента отправляется за вручающим верительные грамоты по­слом и следует с ним в Кремль к зданию, где в церемониальном зале собираются послы других государств в связи с наступившей очередностью вручения ими верительных грамот. Посол проходит в зал по лестнице, по сторонам которой выстраивается почетный расчет в специальной парадной форме. В назначенный час к по­слам выходит Президент России в сопровождении министра ино­странных дел и заместителя руководителя Администрации Прези­дента РФ по международным вопросам. Находящийся в зале ди­ректор Департамента государственного протокола в соответствии с очередностью называет имя посла, который подходит к Президен­ту и вручает ему свои грамоты. Президент и посол обмениваются рукопожатием. Процедура завершается фотографированием.

По завершении общей процедуры вручения верительных гра­мот Президент обращается к послам с краткой приветственной речью. Затем приглашает послов на бокал шампанского, за кото­рым происходит свободная беседа. На этом церемония заканчива­ется.

Свою протокольную деятельность посол начинает с визитов вежливости государственным деятелям страны пребывания и по­слам других стран. Начинать визиты желательно с дуайена — стар­шины дипкорпуса. Список лиц, которым следует нанести визиты, послу может рекомендовать протокольный отдел МИД страны пребывания. Но посол может руководствоваться собственными со­ображениями об очередности нанесения визитов вежливости, ис­ходя из характера отношений своей страны со страной пребыва­ния.

Визиты вежливости женам официальных лиц и послов других стран наносит также супруга посла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)