АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоновочная модель логической схемы устройства. Описание модели, параметры и частные соотношения

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. II Выбор схемы станции
  4. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  5. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. XI. Описание заболевания
  8. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  9. А) Модель Хофстида
  10. Адаптивная модель
  11. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  12. Аксиология в истории методологической мысли

Практически любую логическую схему обрабатывающего устройства ЭВМ, в том числе и ее структурные составляющие, можно представить в виде абстрактной (компоновочной) модели, функциональное поле (ФП) которой характеризуется формой и перечисленными выше основными компоновочными параметрами. Общее представление такой компоновочной модели с учетом ее основных параметров приведено на рис. 3.1.


а) б)

Рис. 3.1. Компоновочная модель логической схемы устройства на i ‑м уровне компоновки:
а) в общем виде;
б) применительно к одному j ‑му каскаду элементов (hi = 1) с характеристиками входных и выходных логических цепей каскада по нагрузочной способности (ni и li).

При этом следует различать два вида моделей по назначению: статическую модель ФП логической схемы, где основные компоновочные параметры характеризуются фиксированными значениями, и динамическую модель ФП схемы, в которой основные компоновочные параметры изменяются по заданным правилам, принципам и законам.

Статическая модель ФП предназначена для определения (аналитического вывода) фундаментальной взаимосвязи между основными компоновочными параметрами в логической схеме устройства.

Статическая модель логической схемы на каждом уровне компоновки включают в себя две основные взаимосвязанные составные части: модель ФП элементов и модель ФП логических цепей.

Модель ФП элементов представляет собой матрицу элементов, расположенных в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Основными параметрами этой модели являются: функциональный объем Mi и число каскадов hi. Наличие этих параметров позволяет представить себе модель ФП элементов (в системе координат с логарифмическим масштабом) в виде прямоугольника, где hi является одной из его сторон, а Mi – его площадью. Это значит, что вторая сторона прямоугольника представляет собой характеристику модели в виде отношения Mi /hi. Графическое представление статической модели ФП элементов приведено на рис. 3.2(а).

Модель ФП логических цепей представляет собой повторяющуюся матрицу контактов элементов, объединенных покаскадно во входные и выходные логические цепи. Основными параметрами такой модели являются: нагрузочные способности логических цепей по входу ni и выходу li, а также общее число цепей, определяемое общим числом элементов Mi.

Здесь важно отметить наличие ряда ограничительных условий, характерных для модели ФП логических цепей.

Как отмечалось ранее, в логической схеме любого структурного уровня обрабатывающего устройства имеют место три вида логических цепей: внешние входные, внешние выходные и внутренние цепи. Каждая из названных видов рассматривается как соответствующая модель логической цепи, характеризующаяся нагрузочной способностью ni и li. Однако не все виды цепей можно характеризовать этими параметрами в равной степени. Поэтому ограничительными условиями для моделей цепей являются:

1. внешние входные цепи логической схемы характеризуются только нагрузочной способностью по входу ni, при этом li = 1;

2. внешние выходные цепи логической схемы характеризуются только нагрузочной способностью по выходу li, при этом ni = 1;

3. все внутренние цепи характеризуются одновременно как нагрузочной способностью по входу ni, так и нагрузочной способностью по выходу li;

4. все логические цепи (как внутренние, так и внешние) характеризуются едиными (типовыми) значениями соответствующих параметров ni и li.


а) б)

Рис. 3.2. Графическое представление статической модели ФП логической схемы на i ‑м уровне компоновки устройства (в системе координат с логарифмическим масштабом по осям):
а) для модели ФП элементов;
б) для модели ФП выходных логических цепей.

Кроме того, так как в модели ФП элементов имеет место ряд типовых повторяющихся каскадов hi, то общая модель ФП цепей (без ущерба для параметров по нагрузочной способности) может быть представлена в виде множества частных моделей, каждая из которых ограничена только одним каскадом элементов. При этом, такие частные модели в свою очередь подразделяются на два типа: модель ФП входных и модель ФП выходных логических цепей каскада, где число входных или выходных цепей определяется как Mi /hi. Оба типа частных моделей также можно представить себе в виде прямоугольника, где одной из сторон является параметр ni или li, а площадью является соответствующее количество логических цепей, приходящихся на один каскад элементов, выраженное отношением Mi /hi. Поэтому вторая сторона прямоугольника представляет собой отношение числа логических цепей, приходящихся на один каскад элементов, к нагрузочной способности цепей соответственно по входу ni или выходу li (т.е. Mi /hi /ni или Mi /hi /li). На рис. 3.2(б) в качестве примера приведено графическое представление статической модели ФП выходных логических цепей для одного типового каскада элементов логической схемы.

Параметры mi и Ki являются общими (объединительными) основными параметрами модели ФП логической схемы в целом. Параметр mi, представляющий собой число внешних контактов логической схемы, является интегральным параметром и зависит от совокупности компоновочных параметров ФП элементов и логических цепей. Что же касается параметра Ki, представляющего собой соотношение между числом входных и выходных внешних контактов, то он занимает особое место в ряду основных компоновочных параметров. С помощью параметров, характеризующих функциональный объем, он обеспечивает единую непрерывную связь уровней компоновки между собой, начиная от нулевого уровня и заканчивая функциональной завершенностью устройства. В этом плане параметр Ki является основным (центральным) связующим звеном в фундаментальной взаимосвязи компоновочных параметров логической схемы устройства.

Динамическая модель ФП предназначена для определения (расчета) значений основных компоновочных параметров логической схемы с учетом воздействия на фундаментальную взаимосвязь ряда частных законов, отражающих принципы построения и взаимодействия структурных элементов в устройствах ЭВМ при компоновке.

Динамическая модель ФП логической схемы практически мало чем отличается от статической модели. Отличительная особенность динамической модели по сравнению со статической заключается в том, что она, кроме основных параметров Mi, hi, Mi /hi, ni и li, характеризуется дополнительными (динамическими) параметрами, изменение которых по определенным законам взаимосвязи вызывает, с ростом интеграции схемы, изменение всех основных компоновочных параметров, сохраняя в целости фундаментальную взаимосвязь между ними в логической схеме.

К числу дополнительных параметров, характеризующих динамическую модель логической схемы, относятся параметры, именуемые как векторы модели ФП. Различают два основных вектора: вектор модели ФП элементов ri и вектор модели ФП выходных логических цепей ril. Оба динамических параметра тесно взаимосвязаны между собой, причем таким образом, что изменение модели ФП элементов влечет за собой вполне определенное (взаимосвязанное) изменение модели ФП выходных логических цепей схемы. Поэтому вектор ri можно считать главным (ведущим) вектором компоновочной модели логической схемы, а вектор ril – ведомым вектором, зависимым от изменения главного вектора rl. Графическое представление динамической модели ФП логической схемы на i ‑м уровне компоновки устройства приведено на рис. 3.3.

В физическом смысле векторы ri и ril представляют собой тангенс угла наклона диагонали прямоугольника, характеризующего динамическую модель ФП, к оси абсцисс (см. рис. 3.3) и определяются как:

(3.4) (3.5)

При этом важным является соблюдение условия, при котором

(3.6)

где A 0 i – угол наклона диагонали модели ФП элементов к оси абсцисс в начальный момент времени. При Ai = A 0 i имеет место Bi = В 01 = 0, что соответствует условию ril = 0, при котором li = 1.


а) б)

Рис. 3.3. Графическое представление динамической модели ФП логической схемы на i ‑м уровне компоновки устройства (в системе координат с логарифмическим масштабом по осям):
а) для модели ФП элементов;
б) для модели ФП выходных логических цепей.

Например, для 1‑го уровня компоновки (i = 1) начальный момент времени характеризуется условием M 1 = N 1 = 1, что соответствует значениям: tg A 01 = 1 (т.е. A 01 = 45°) и r 01 = 1. При A 1 = A 01 имеет место B 1 = B 01 = 0, что соответствует условию r 1 l = 0, при котором l 1 = 1.

Для других уровней компоновки (i = 2 и более) эти условия могут быть другими в зависимости от изменения вектора ri по отношению к вектору предыдущего уровня компоновки ri‑ 1.

В общем случае взаимосвязь вектора ril с главным вектором ri определяется формулой:

(3.7)

Используя параметры ri и ril, динамическую модель ФП логической схемы можно представить рядом частных соотношений:

(3.8) (3.9)

или (3.10) (3.11)

где: ; (3.12) (3.13)

Частные соотношения динамической модели играют важную роль в исследовании и установлении взаимосвязи компоновочных параметров в логической схеме устройств. С их помощью можно переходить из описания статической модели в описание динамической модели и наоборот, используя замену основного аргумента в соотношениях, отражающих взаимосвязь параметров. В этом плане частное соотношение (3.8) можно рассматривать как своеобразный “мост” между статической и динамической моделями ФП схемы. Это позволяет именовать его как “мостовое” частное соотношение.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)