АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика расчета трассировочной способности и числа логических слоев

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II. Решение логических задач табличным способом
  3. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  4. RS-триггеры на логических элементах
  5. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  6. А 55. ЗАКОНОМІРНОСТІ ДІЇ КОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРІВ НА ЖИВІ ОРГАНІЗМИ
  7. А) ПЕРЕВОД ИДИОМ (ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ СРАЩЕНИЙ)
  8. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  9. Алгебраїчна форма запису комплексних чисел та дії над комплексними числами, записаними у цій формі
  10. Алгебраїчна форма комплексного числа
  11. Алгоритм получения дополнительного k-разрядного кода отрицательного числа
  12. Алгоритм расчета

Под трассировочной способностью (или трассировочной емкостью) коммутационного элемента понимается количество трасс, необходимое для размещения всех логических связей и цепей в его конструкции на данном уровне компоновки устройства. Трассировочная способность является, как правило, характеристикой многослойных конструкций коммутационных элементов (напр., МПП). Применительно же к двусторонним конструкциям (напр., ДПП) данная характеристика отражает частный случай, когда число слоев для трассировки связей равно двум.

Расчет трассировочной способности и слойности коммутационных элементов на любом уровне компоновки устройства является одной из важнейших задач при проектировании современных СВТ. Результаты таких расчетов позволяют своевременно и обоснованно формулировать требования к технологии изготовления кристаллов БИС, подложек многокристальных модулей (МКМ) и подавляющего большинства конструкций МПП функциональных узлов и устройств СВТ.

Методика расчета трассировочной способности коммутационного элемента базируется на использовании специальной модели конструкции логической схемы, приведенной на рис. 6.1. Данная модель учитывает требования по обеспечению помехоустойчивости линий связи в конструкции и характеризуется рядом принципиальных положений, основными из которых являются следующие:

1. В конструкции коммутационного элемента используются отдельные логические слои, предназначенные для размещения (трассировки) связей схемы. На каждом логическом слое проводники (связи) трассируются в одном из двух основных направлений: либо X, либо Y;

2. Все связи схемы (S Nсвi) подразделяются на два основных вида: внутренние связи Nсвi (т.е. связи, не выходящие за пределы коммутационного элемента) и внешние связи Nсвi = mi. В соответствии с этим делением подразделяются и все трассы (S Ti) в конструкции: трассы для размещения внутренних связей Ti и трассы для размещения внешних связей T’i;

3. Каждая внутренняя связь является “ортогональной”, т.е. принадлежащей одновременно слою X и слою Y, а каждая внешняя связь является “прямой”, т.е. принадлежащей либо слою X, либо слою Y. При этом в целях обеспечения оптимальности конструкции используется условие равенства суммарных длин трасс на слоях X и Y для внутренних связей, т.е.: S L тр xi = S L тр yi.

4. Для перехода внутренних связей со слоя X на слой Y используются в конструкции переходные отверстия;

Рис. 6.1. Расчетная модель конструкции коммутационного элемента устройства:
1 ‑ функциональное (монтажное) поле элементов логической схемы устройства; 2 ‑ зона размещения одного элемента ФП схемы (единичное монтажное поле – ЕМП); 3 ‑ ортогональная внутренняя связь; 4 ‑ прямая внешняя связь; 5 ‑ зона предполагаемого расположения внешних контактов.
‑ монтажное отверстие;
‑ переходное отверстие.

5. Трассы в коммутационном элементе характеризуются специальным коэффициентом Эi, учитывающим их эффективность использования. Все трассы для внутренних связей (как направления X, так и направления Y) используются с одинаковой средней эффективностью (одинаковым коэффициентом заполнения) Эi, т.е.: Эxi = Эyi = Эi. Все трассы для внешних связей, независимо от направления X или Y, имеют одинаковую среднюю эффективность использования, характеризуемую коэффициентом заполнения Э’i;

6. Размеры трассировочной зоны в коммутационном элементе (Lxi, Lyi) могут быть различными и в общем случае учитываются с помощью специального коэффициента длины Кli, определяемого отношением сторон, т.е.: Кli = Lyi /Lxi;

7. Конструкция коммутационного элемента может характеризоваться разными способами компоновки контактов (или соединителей) для подключения внешних связей, что учитывается значением специального коэффициента “ Сi ”. Внешние контакты в коммутационном элементе могут располагаться как на одной (Ci = 1) или двух (Сi = 1/2) его противоположных сторонах, так и на всех четырех его сторонах (Сi = 1/4), а также могут располагаться равномерно по всей площади коммутационного элемента (Сi = 0), образуя матричный характер их расположения.

В соответствии с данной методикой общее (суммарное) число трасс в коммутационном элементе (т.е. его общая трассировочная способность) S Ti может быть определено двумя путями: с одной стороны, как сумма трасс для внутренних и внешних связей, т.е.:

(6.12)

а, с другой, как общее число трасс на слоях X и Y, т.е.:

(6.13)

Кроме того, слои X и Y коммутационного элемента содержат трассы, как для внутренних, так и для внешних связей. Поэтому суммарное число трасс на слоях X и Y можно представить отдельными суммами, а именно:

(6.14) (6.15)

где:

Тxi, Tyi – число трасс в коммутационном элементе направления X и Y, необходимое для размещения внутренних связей;

Тxi, Tyi – число трасс в коммутационном элементе направления X и Y, необходимое для размещения внешних связей.

Главной задачей при расчете трассировочной способности коммутационного элемента является определение значений параметров Тxi, Tyi, Тxi, Tyi, зависящих от компоновочных параметров логической схемы, параметров конструкции (включая способы компоновки внешних контактов) и способов проектирования межсоединений. С учетом изложенных ранее основных положений методики значения числа трасс на слоях X и Y для внутренних и внешних связей определяются с помощью приведенных ниже формул:

(6.16)

(6.17)

(6.18) (6.19)

Таким образом, зная параметры логической схемы по числу внутренних и внешних связей, определенные заранее геометрические размеры и значения коэффициентов оптимизации процессов проектирования и эффективности использования трасс, можно с достаточно высокой достоверностью определить трассировочную способность коммутационного элемента, которой должна обладать его конструкция с любым предварительно заданным расположением внешних контактов на любом уровне компоновки устройства.

Вместе с тем, трассировочную способность коммутационного элемента целесообразно определять в расчете на его единичное монтажное поле (т.е. зону размещения одного монтажного элемента, ограниченную шагом его размещения по X и Y, см. рис. 6.1). В этом случае трассировочная способность единичного монтажного поля (ЕМП) определяется как:

(6.20) (6.21)

где

txi, tyi – общее число трасс в ЕМП направления X и Y;

Mxi, Myi – число элементов, расположенных на коммутационном основании по осям X и Y, составляющих матрицу: Mxi × Myi = Mi.

Расчет трассировочной способности позволяет определить ряд других принципиально важных параметров конструкции коммутационного элемента. При известном числе трасс в ЕМП можно определить:

– либо необходимое число логических слоев в коммутационном основании при заданных условиях трассировки соединений;

– либо параметры условий трассировки соединений в коммутационном основании при заранее заданном числе логических слоев.

Эта задача может быть решена, используя выражения:

(6.22) (6.23)

либо: (6.24) (6.25)

Здесь:

nслxi, nслyi – необходимое число логических слоев в коммутационном основании с направлением проводников X и Y. При этом общее число логических слоев составляет: nслi = nслxi + nслyi.

tx 1 i , ty 1 i – число трасс на одном слое ЕМП направления X и Y, которое может быть реализовано в конструкции коммутационного основания при заданных условиях трассировки соединений (в частности, при заданном шаге трассировки, числе проводников между минимально расположенными друг от друга отверстиями) и с учетом необходимого числа и расположения монтажных и переходных отверстий.

Важное значение при расчете трассировочной способности и числа логических слоев в конструкции имеет параметр, характеризующий эффективность использования трасс для внутренних связей. Его значение целесообразно определять в зависимости от относительного числа переходных отверстий в конструкции, используя эмпирическое выражение:

, (6.26)

где:

е – основание натурального логарифма, е = 2,718;

K отв i – относительное число переходных отверстий в конструкции ЕМП, определяемого отношением: K отв i = Nпоi /Nмоi, где Nпоi и Nмоi – число переходных и монтажных (основных) отверстий в конструкции ЕМП коммутационного элемента соответственно;

Э max i – максимально возможное значение эффективности использования трасс в конструкции коммутационного элемента, зависящее от способа проектирования (ручной или машинный) и уровня компоновки устройства. Для большинства случаев эти значения составляют:

Э max i = 0,55…0,6 – при машинном проектировании подложек МКМ и МПП функциональных узлов, блоков и устройств на БИС (i = 3…5);

Э max i = 0,75…0,8 – при машинном проектировании кристаллов БИС и СБИС (i = 1…3) и ручном проектировании МПП на ИС (i = 2, 3).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)