АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  6. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  7. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  8. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  9. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  10. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  11. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  12. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение

 

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕвоздействие на общество (или его составляющие) с целью его упорядочения, совершенствования и развития; – сознательное, целенаправленное воздействие на социальный объект (систему, процесс, институт, группу, организацию, личность) по приведению его функционирования и развития в соответствие с планами и целями управленческой системы (с объективными законами общественного развития); – согласование интересов различных социальных субъектов (личности и группы, группы и общества и т. п.); – управление процессами и явлениями социальной сферы путём воздействия на условия жизни людей и их ценностные ориентации.

Можно выделить два типа социального управления:

стихийное, когда управляющее воздействие производится как результат усреднения противостоящих социальных сил (устремлений, интересов, тенденций и др.); такой тип управления не требует сознательного вмешательства человека;

сознательное, когда присутствует целенаправленное воздействие на объект со стороны специально организованного субъекта управления; это управление с помощью рациональных форм и методов.

Эти два типа управления сосуществуют параллельно; общая тенденция их сосуществования ведет к уменьшению удельного веса стихийного социального управления (вектор Веберовской рационализации капиталистической культуры): спланированная государственная политика, организации по координации и управлению на межгосударственном и межрегиональном уровне и т. д.

 

Анализ СУ должен предполагать прояснение 3-х его крмпонентов:

· Механизм управления (архитектура системы и функциональные связи).

· Социальная самоорганизация (процессы внутриколлективного саморегулирования).

· Организационный порядок (формальные и неформальные структуры).

 

В рамках социологического анализа социального управления выделяются следующие семантические блоки:

Организация и Сферы действия и Объекты управления

(иерархия) (политика, экономика …) – (государство, регион, город, общности …)

| | социальная структура

Социальное упр-ие → → → соцсистема (общ-во): социальный порядок

| социальное развитие

Содержание упр-я

(планирование, прогнозирование, контроль, предвидение и др.)

 

Осуществляемое в обществе социальное управление несет на себе отпечаток многоуровневости и сложности самого общества, что позволяет говорить и об уровнях социального управления (по объекту и сфере):

– общество в целом, социальная (общественная) система;

– отдельные сферы общества, подсистемы – политическое, экономическое, духовно-идеологическое и др. управление;

– социальные институты;

– социальные группы и организации;

– личность.

 

Структурно система социального управления совпадает со структурой общества, а именно с его вертикальной проекцией – социальной стратификацией, которая отражает социальное расслоение (неравенство) общества. Иерархия (от греч. - священная власть) или иерархичность – важная объективная предпосылка и форма организации любого рода управления. В теории управления и организации иерархия обозначает принцип управления через распределение полномочий в соответствии с рангом.

Исторически можно выделить два основных типа организации управленческих иерархий:

«Ёлочка» как принцип единства подчинения: работник должен получать распоряжения только от одного начальника → права и ответственность вышестоящего субъекта поглощает только часть прав и ответственности исполнителя.

Исторически эта система обоснована

комбинацией права частной собствен-

Зона поглощения полномочий ности на землю и на уважении и рас-

исполнителя вышестоящим S-том четев западной семье между стар-

шими и младшими.

По Веберу «ёлочка» есть основа бю-

рократии и отличается высокой степенью четкости в фиксации прав и обязанностей работников каждого уровня.

«Матрёшка» как принцип множественного подчинения → права и ответственность всех вышестоящих руководителей полностью поглощают права и ответственность всех нижестоящих → права и ответственность между уровнями сильно размыты (трудно найти виноватого). Каждый малый треугольник, как зона действия субъекта, входит в каждый

большой одновременно.

Исторически эта система строилась как комбинация отно-

шений совместной (общинной) собственности на землю и

отношений в азиатской семье и культуре.

«Матрёшка» сознательно допускает наличие двух и более

субъектов с одинаковыми полномочиями относительно ни-

жестоящего объекта. Это уводит окончательное решение

НИЗ ВЕРХ наверх, лишает низ инициативы и строит систему тотального контроля.

 

Существование и функционирование иерархии (социальной пирамиды) может быть описано несколькими законами:

1. Закон пирамиды: Количество вакансий (места, должности, позиции) внизу всегда больше, чем вверху.

2. Закон перевёрнутой пирамиды: количество социальных благ наверху всегда больше, чем внизу; в общественной иерархии социальное меньшинство всегда обладает большинством социальных благ (и наоборот). Свойства социальных благ: редкость (дефицитность); притягательность и значимость для субъекта; порождают восходящую мобильность. Если говорить об управленческой пирамиде, то необходимо понимать, что неравному распределению подлежат такие ресурсы как власть, деньги и информация.

3. Закон status quo: чем больше выгод верхам сулит существующая система иерархии, тем выше их мотивация на её сохранение, тем яростнее они будут против её реформирования или разрушения.

4. Закон расширения потребностей: мотивация достижения присуща всем людям и не уменьшается в своей интенсивности по мере продвижения наверх (удовлетворённая потребность рождает новую) → господствующий вектор мобильности в иерархии «низ - верх».

5. Закон фильтров: иерархия есть система социальных фильтров, жесткость которых по мере продвижения наверх возрастает, а пропускная способность – убывает → проблема критериев отбора кандидатов на верхние позиции: ум, богатство, личная преданность и т.п. (хотя в принципе отбор идет по линии приспособляемости, по линии соответствия объективным общественным запросам).

Из указанных законов иерархии можно вывести несколько социальных следствий:

1. Значимость средних постов в иерархии является величиной временной, она зависит от конкретных ситуаций. Опасность наличия промежуточных, временных позиций определяется в порождении ими «психологии временщика» → важно знать мотивацию нахождения в середине: мотив восхождения, нисхождения или остановки.

2. Середина иерархии (медиозона) – зона временного затухания мотивации достижения.

3. Требования к кандидатам на верхние вакансии с каждым уровнем ужесточаются.

4. Чрезмерное ужесточение фильтров может стать дисфункциональным для системы.

5. Чем жестче фильтры и притягательнее высшие вакансии, тем больше субъектов будут искать обходные пути.

6. По мере продвижения наверх растут: конкуренция; требования лояльности к системе; закрытость группы.

7. В практике социального управления всегда надо учитывать социальную, политическую, экономическую и психологическую разницу между полюсами социальной иерархии.

8. Плюс иерархии в сосредоточении позитивной мотивации, минус – негативной.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)