АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие: модель AD – AS

Читайте также:
  1. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  2. А) Модель Хофстида
  3. Адаптивная модель
  4. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  5. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  6. Анализ финансовой устойчивости. Модель финансовой устойчивости
  7. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  8. Базовая модель структурного построения производственных систем
  9. Базовая модель управления персоналом
  10. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  11. Белорусская модель социально-экономического развития
  12. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.

 

1. Совокупный спрос и его факторы.

Совокупный спрос (AD) - это желание и возможность домохозяйств, фирм, государства и заграницы приобрести определенный объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен.

Совокупный спрос более сложная категория в отличие от рыночного спроса и складывается из четырех основных компонентов:

первый – это потребительский спрос на товары и услуги C;

второй – это инвестиционный спрос фирм I;

третий – государственные закупки товаров и услуг G;

четвертый – чистый экспорт Xn, т.е. разница между экспортом и импортом.

Поэтому формула совокупного спроса похожа на формулу подсчета ВВП по расходам и имеет вид:

AD = C + I + G + Xn.

Графически модель совокупного спроса представлена в виде кривой, имеющей отрицательный наклон, и каждая точка ее показывает величину совокупных расходов всех макроэкономических субъектов при каждом возможном уровне цен.

Отрицательный наклон кривой AD объясняется следующими эффектами:

1. эффектом процентной ставки;

2. эффектом реального богатства;

3. эффектом импортных закупок.

Неценовые факторы влияют на сам совокупный спрос и графически выражаются сдвигами кривой AD вправо при увеличении совокупного спроса и влево при его сокращении.

К неценовым факторам изменения совокупного спроса относятся факторы, влияющие на каждый из компонентов совокупного спроса.

Факторы, воздействующие на совокупные потребительские расходы:

· уровень благосостояния, или величина богатства;

· уровень текущего дохода;

· ожидания потребителей (изменения доходов, уровня цен);

· налоги;

· трансферты;

· уровень задолженности домохозяйств;

· ставка процента по потребительскому кредиту.

Факторы, воздействующие на совокупные инвестиционные расходы:

· ожидания инвесторов (фирм);

· ставка процента;

· величина дохода;

· налоги;

· трансферты фирмам;

· технологии;

· избыточные производственные мощности;

· величина запаса капитала.

Факторы, воздействующие на государственные закупки товаров и услуг. Рост государственных закупок увеличивает совокупный спрос (кривая AD сдвигается вправо), а их снижение – сокращает;

Факторы, воздействующие на чистый экспорт:

· Величина валового внутреннего продукта и национального дохода в других странах.

· Валютный курс национальной денежной единицы.

2. Совокупное предложение и его факторы.

Совокупное предложение (AS) – это величина реально производимого продукта всеми производителями в экономической системе при определенном уровне цен.

В макроэкономике кривая AS имеет несколько иную форму, чем кривая предложения S в микроэкономике, имеющая положительный наклон.

Несколько иная конфигурация кривой AS объясняется тем, что в масштабе всей экономики могут сложиться три различных состояния: неполной занятости;приближающееся к полной занятости; полной занятости. В связи с этим на кривой AS можно выделить три отрезка:

1. горизонтальный, или кейнсианский;

2. восходящий, или промежуточный;

3. вертикальный, или классический.

Горизонтальный, или кейнсианский отрезок характеризует то, что факторы производства, ресурсы используются не полностью

Восходящий, или промежуточный отрезок соответствует состоянию, приближающемуся к полной занятости.

Вертикальный, или классический отрезок трактуется исходя из основной посылки представителей классической школы, что в экономике все факторы должны быть задействованы в процессе производства.

Соотношение между величиной совокупного предложения и уровнем цен зависит от периода времени и определяется скоростью адаптации всех цен к изменению рыночной конъюнктуры (соотношения спроса и предложения на рынке), т.е. скоростью уравновешивания рынков. Поэтому кривая совокупного предложения имеет разный вид в краткосрочном и долгосрочном периодах. Критерием деления периодов на краткосрочный и долгосрочный в макроэкономике является изменение цен на ресурсы, тогда как в микроэкономике этим критерием выступает изменение количества ресурсов.

В условиях долгосрочного периода меняются и цены на товары, и цены на ресурсы (прежде всего номинальная заработная плата), все цены совершенно гибкие и изменяются пропорционально друг другу, и все рынки приходят во взаимное равновесие. Поэтому величина совокупного предложения не зависит от уровня цен.

Неценовым фактором изменения совокупного предложения в долгосрочном периодеявляется изменение количества и (или) качества (производительности) экономических ресурсов (труда – L, физического капитала – K, человеческого капитала – H, природных ресурсов – N, технологических знаний – r).

В условиях краткосрочного периода цены на товары либо не меняются, либо меняются быстрее, чем цены на ресурсы.

К неценовым факторам совокупного предложения в краткосрочном периодеотносятся:

· цены на ресурсы.

· количество ресурсов;

· технологический прогресс;

· налоги на бизнес;

· трансферты (субсидии) фирмам;

· государственное регулирование экономики.

3. Равновесие в модели AD – AS. Классический и кейнсианский подходы.

К характеристике равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением в современной экономической науке существуют два теоретических подхода: классический и кейнсианский. Первый подход был изложен представителями классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй, Дж. Ст. Милль) в первой половине XIX в. и развит их последователями – экономистами-неоклассиками (А. Маршалл, А. Пигу и др.) во второй половине XIX - первых десятилетиях XX в. Второй подход был выдвинут Дж. М. Кейнсом и его последователями в начале 1936 г.

Основные положения классической модели следующие.

· Исходным постулатом ее является положение о том, что производство определяет расходы. В наиболее простом виде это положение выражается в принципе, сформулированном Ж.-Б. Сэем: «Продукты обмениваются на продукты». Данный принцип с легкой руки Кейнса получил название закона рынков Сэя.

По мнению классиков спрос должен быть равен предложению. В масштабах макроэкономики доход, полученный от производства национального продукта, будет достаточным, чтобы обеспечить адекватный совокупный спрос на этот продукт. Совокупный спрос всегда соответствует совокупному предложению

Деньги, по мнению классиков, являются лишь инструментом обмена и хозяйствующие субъекты не стремятся обладать деньгами самими по себе

· В результате такого подхода экономика предстает в качестве двух независимых секторов: реального и денежного. В этом суть классической дихотомии – системы функционирования двух параллельных рынков: одного – реального, второго – денежного, которые нейтральны по отношению друг к другу. Изменения в денежном секторе не влияют на ситуацию в реальном секторе экономики, они лишь приводят к отклонению номинальных показателей от реальных. В макроэкономике это получило название принципа нейтральности денег.

· На всех рынках в реальном секторе действует совершенная конкуренция.

· В условиях совершенной конкуренции все цены (номинальные показатели) гибкие. Они меняются, приспосабливаясь к изменениям соотношения спроса и предложения (рыночной конъюнктуры), и обеспечивают автоматическое восстановление нарушенного равновесия на любом из рынков и в экономике в целом.

· Автоматическое обеспечение равновесия рыночным механизмом (механизмом изменения цен) означает отсутствие необходимости вмешательства в процесс регулирования, а тем более в функционирование экономики внешней силы, внешнего агента. Так, обосновывался принцип государственного невмешательства в управление экономикой, который получил название «laissez faire, laissez passer» (лэсе фер, лэсе пасе), что в переводе с французского означает «пусть все делается, как делается, пусть все идет, как идет».

· Объем выпуска всегда находится на своем потенциальном, или естественном уровне, который соответствует объему выпуска при полной занятости всех экономических ресурсов. Основной проблемой экономики является проблема ограниченности ресурсов, следовательно, они должны использоваться полностью. Полная занятость ресурсов соответствует наиболее эффективному и рациональному их использованию, а не означает 100% занятости

· Проблема ограниченности ресурсов решается медленно. Технологический прогресс и увеличение производственных возможностей является долгим процессом. Взаимное уравновешивание рынков и адаптация цен к изменению соотношения между спросом и предложением происходит в течение длительного времени. Поэтому классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде.

· Из положений классической модели следовало, что затяжные кризисы в экономике невозможны, а могут иметь место лишь временные диспропорции, которые благодаря действию рыночного механизма – механизма изменения цен автоматически постепенно ликвидируются.

Но кризис 1929-1933 гг., начавшийся в США и охвативший ведущие страны мира, показал несостоятельность положений и выводов классической макроэкономической модели, и прежде всего идеи о саморегулирующейся экономике.

Причины этого кризиса, получившего название Великого краха, а в США – Великой депрессии, возможные пути выхода из него и меры по недопущению такого рода экономических катастроф в будущем были проанализированы и обоснованы в книге выдающегося английского экономиста Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», опубликованной в 1936 г.

Кейнс опроверг основные положения классической моделии показал следующее.

· Реальный и денежный секторы по Кейнсу взаимосвязаны. Принцип нейтральности денег был заменен принципом «деньги имеют значение». Это говорит о том, что деньги влияют на реальные показатели. Денежный рынок сталмакроэкономическим рынком, сегментом финансового рынка наряду с рынком ценных бумаг (заемных средств).

· На рынках действует несовершенная конкуренция.

· По терминологии Кейнса цены (номинальные показатели) липкие или иначе жесткие. Они «залипают» на определенном уровне и не изменяются в течение некоторого периода времени.

· Жесткость цен по Кейнсу ведет к тому, что равновесие на рынках устанавливается, но не уровне полной занятости ресурсов.

· Чтобы потребить потенциальный объем выпуска Y* в связи с тем, что потребительские расходы домохозяйств и инвестиционные расходы фирм не в состояние обеспечить величину совокупного спроса, достаточную для этого, в экономике должен появиться макроэкономический агент, который либо предъявил бы свой собственный спрос на товары и услуги и дополнил бы недостаточный спрос частного сектора, либо стимулировал бы спрос частного сектора и таким образом увеличил бы совокупный спрос. Этим агентом должно стать государство, и тем самым Кейнс обосновывал необходимость государственного вмешательства и государственного регулирования экономики.

· В условиях неполной занятости ресурсов основной проблемой становится проблема совокупного спроса, а не совокупного предложения, так как фирмы готовы произвести столько товаров, сколько у них захотят купить главным рынком становится товарный рынок. Кейнсианская модель изучает экономику со стороны спроса.

· Стабилизационная политика государства, прежде всего политика по регулированию совокупного спроса, воздействует на экономику в краткосрочном периоде и жесткость цен существует относительно недолго, то модель Кейнса представляет собой модель, описывающую поведение экономики в краткосрочном периоде.

4. Шоки совокупного спроса и совокупного предложения.

Под шоком понимают неожиданное резкое изменение либо совокупного спроса, либо совокупного предложения. Различают позитивные и негативные шоки.

Позитивные шоки – это неожиданное резкое увеличение совокупного спроса (что графически отображается сдвигом вправо кривой AD) или совокупного предложения (что отображается сдвигом кривой AS: вниз, если она имеет горизонтальный вид (SRAS); вправо-вниз, если она имеет положительный наклон (SRAS); вправо, если она вертикальна (LRAS).

Негативные шоки – это неожиданное резкое сокращение совокупного спроса (сдвиг кривой AD влево) или совокупного предложения (сдвиг кривой Asв зависимости от ее вида: вверх (SRAS), влево-вверх (SRAS) или влево (LRAS).

Причинами позитивных шоков совокупного предложения являются:

· резкое непредвиденное увеличение предложения денег (денежной массы);

· неожиданное резкое увеличение любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных или иностранного сектора).

Причинами негативных шоков совокупного спро са могут служить:

· неожиданное сокращение предложения денег (сжатие денежной массы);

· резкое сокращение совокупных расходов.

Причинами негативных шоков предложения, которые еще называют ценовыми шоками, относятся:

· рост цен на сырьевые ресурсы, являющиеся одним из основных компонентов издержек;

· борьба профсоюзов за повышение номинальной ставки заработной платы, которая также составляет значительную часть издержек;

· экологические меры государства (законы об охране окружающей среды), что вынуждает фирмы строить очистные сооружения, использовать фильтры и т.п. и значительно увеличивает издержки, что сказывается на величине выпуска; стихийные бедствия, приводящие к серьезным нарушениям и наносящим урон экономике.

Причинами позитивных шоков предложения являются:

· снижение цен на сырьевые ресурсы;

· изменения в технологии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)