АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост

Читайте также:
  1. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  2. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  3. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  4. Вопрос 1. Почему без применения рыночных моделей невозможен глубокий экономический анализ?
  5. Воспроизводство и экономический рост
  6. Выделил социально-экономический класс в качестве главного элемента социальной структуры обществаК. Маркс
  7. ГБОУ СПО «САМАРСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
  8. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Котовский промышленно-экономический техникум»
  9. Демократия, экономическая свобода и экономический порядок
  10. Дополнительный экономический эффект
  11. И экономический рост
  12. Интегральный экономический показатель изделия и его технико-экономическая эффективность

 

1. Понятие экономического роста и его показатели.

Экономический рост представляет собой долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП.

Графически экономический рост можно показать тремя способами:

через кривую реального ВВП, которая представляет собой линию тренда, отражающую долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП (Y*);

через кривую производственных возможностей – КПВ, которая отражает ограниченность ресурсов в экономике в определенный период времени. Переход экономики из точки (А), лежащей на кривой КПВ1, в точку (В), принадлежащую другой, более высокой КПВ2 , т.е. переход на новый уровень производственных возможностей и есть экономический рост;

с помощью модели совокупного спроса – совокупного предложения (модели AD – AS). Экономический рост, представляющий собой увеличение потенциального ВВП, т.е. реального ВВП в долгосрочном периоде, графически можно представить как сдвиг вправо кривой долгосрочного совокупного предложения LRAS и рост объема выпуска от Y1* до Y2*. Следует отметить, что при росте экономического потенциала происходит снижение уровня цен от P1 до P2, т.е. снижение уровня инфляции, что также повышает уровень общественного благосостояния.

Главной целью экономического роста является рост благосостояния и увеличения национального богатства. Чем выше производственный потенциал страны и чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень и качество жизни.

К показателям экономического роста относятся следующие:

· показатель величины реального ВВП, который является абсолютным показателем, широко используемым для оценки уровня экономического развития страны, ее экономического потенциала, однако он не может быть использован для оценки уровня жизни;

· более точным показателем уровня благосостояния, качества жизни выступает величина реального ВВП на душу населения. Это относительный показатель, отражающий стоимость того количества товаров и услуг, которое не вообще производится в экономике, а приходится в среднем на одного человека. Экономический рост определяется темпами экономического роста;

· темпы экономического роста рассчитываются как среднегодовые темпы прироста реального ВВП или как среднегодовые темпы прироста ВВП на душу населения (это более точный показатель) в течение определенного периода времени.

«Правило 70» утверждает, что если какая-то переменная растет темпом х% в год, то ее величина удвоится примерно через 70/х лет. Так, если ВВП на душу населения возрастает на 4% в год (ga = 5), то его величина удвоится через 14 лет (70/5).

Величину ВВП на душу населения на конец периода через 70 лет можно определить по формуле

Yt = Y0 х 2ga.

2. Факторы и типы экономического роста.

Факторы экономического роста – это явления и процессы, определяющие темпы и масштабы долгосрочного увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Факторы, делающие рост физически возможным, считаются прямыми. К ним относятся факторы предложения:

· Количество и качество трудовых ресурсов;

· Количество и качество природных ресурсов;

· Объем основного капитала;

· Технология и организация производства;

· Уровень развития предпринимательских способностей общества.

Косвенными факторами являются условия, позволяющие реализовать имеющиеся у общества возможности к экономическому росту. Такие условия создаются факторами спроса и предложения:

· Снижением степени монополизации рынка;

· Налоговым климатом в экономике;

· Эффективностью кредитно-банковской системы;

· Ростом потребительских, инвестиционных и государственных расходов;

· Расширением экспортных поставок;

· Возможностями перераспределения производственных ресурсов в экономике;

· Действующей системой распределения доходов.

Степень воздействия этих факторов на экономику обусловливает тип экономического роста. Под типом экономического роста подразумевается степень воздействия на экономический рост количественных и качественных переменных. Экономическая наука выделяет два типа экономического роста, впервые сформулированных К. Марксом. Это – экстенсивный и интенсивный типы. Экстенсивный тип экономического роста представляет собой экономический рост, обусловленный увеличением количества ресурсов, простым добавлением факторов. Интенсивный экономический рост – это экономический рост, связанный с совершенствованием качества ресурсов, использованием достижений научно-технического прогресса.

К факторам, которые влияют на количество ресурсов, т.е. к факторам экстенсивного типа экономического роста относятся:

· использование большого количества рабочей силы;

· строительство новых предприятий;

· использование большого количества оборудования;

· вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных земель;

· открытие новых месторождений и увеличение добычи полезных ископаемых;

· внешняя торговля, позволяющая использовать импортные ресурсы, и т.п.

Но при этом квалификация рабочих и производительность их труда, качество оборудования и технология не меняются, поэтому отдача продукции и дохода на единицу труда и капитала остаются прежними.

К факторам, которые влияют на качество (т.е. производительность) ресурсов или к факторам интенсивного типа экономического роста относятся:

· рост уровня квалификации и профессиональной подготовки рабочей силы;

· использование более совершенного оборудования, наиболее передовых технологий (в первую очередь ресурсосберегающих);

· применение научной организации труда;

· использование наиболее эффективных методов государственного регулирования экономики.

3. Модели экономического роста.

Теоретический анализ экономического роста ведется по двум основным направлениям: неокейнсианскому и неоклассическому.

Неокейнсианские модели роста возникли на теоретической и методологической основе учения Дж. М. Кейнса о макроэкономическом равновесии. Они характеризуются двумя наиболее важными чертами:

а) подходом к росту со стороны совокупного спроса;

б) ключевой ролью в экономическом росте инвестиций.

строится с учетом двойственной роли инвестиций – как элемента совокупного спроса и как фактора создания производственных мощностей, а значит, совокупного предложения. Модель позволяет определить тот темп, с которым должны постоянно расти инвестиции, обеспечивающие необходимый экономический рост национального дохода. Этот темп находится в прямой зависимости от предельной склонности к сбережениям и средней эффективности инвестиций. Однако неустойчивость инвестиционного процесса может приводить к тому, что экономическая система будет отклоняться от устойчивого динамического роста. Поэтому для поддержания сбалансированного роста инвестиций государство может действовать на долю сбережений в национальном доходе или на темпы технического прогресса (производительность капитала).

Модель Р. Харрода описывает механизм сбалансированного роста не только на функциональных связях между доходом, сбережениями и инвестициями, но и на анализе ожиданий предпринимателей. Предприниматели настраиваются на гарантированный (прогнозируемый) темп роста, который является темпом динамического равновесия. Он определяется отношением предельной склонности к сбережениям к акселератору. Из-за постоянства последних гарантированный темп роста также будет постоянен.

Фактический темп роста в модели Р.Харрода определяется темпом роста рабочей силы и темпом роста производительности капитала.если бы фактический темп роста совпадал с гарантированным, то экономика имела бы устойчивое непрерывное развитие. Однако на практике этого нет, что обусловливает наличие кратковременных циклических колебаний.

Максимально возможный темп роста экономики при полном использовании ресурсов получил название в модели Р. Харрода естественного темпа. Устойчивое динамическое равновесие экономической системы достигается при равенстве гарантированного и естественного темпов роста в условиях полной занятости. Однако поддержание такого равенства возможно лишь при активном государственном вмешательстве.

Первые неоклассические модели появились на рубеже 1950-х – 1960-х гг. В этот период внимание к проблемам динамического равновесия ослабело и на первый план выдвинулась проблема достижения потенциально возможных темпов роста не столько за счет неиспользованных мощностей, сколько путем внедрения новой техники, повышения производительности и улучшения организации производства.

Модель Р. Солоу впервые была изложена в статье «Вклад в теорию экономического роста» (1956 г.), а затем развита в работе 1957 г. «Технический прогресс и агрегативная производственная функция». В 1987 г. за разработку модели роста автору была присуждена Нобелевская премия по экономике.

Модель роста Р. Солоу исходит из того, что необходимым условием сбалансированного роста является равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Совокупное предложение определяется в модели производственной функцией Кобба-Дугласа, выражающей отношение функциональной зависимости между объемом производства, с одной стороны, и используемыми факторами и их взаимной комбинацией - с другой. Производственная функция Кобба-Дугласа обладает тем свойством, что доли каждого фактора в стоимости продукта постоянны, хотя в абсолютном выражении затраты труда и капитала могут меняться.

Совокупный спрос в модели определяется инвестиционными и потребительскими расходами.

В основе модели лежит «золотое правило» накопления, согласно которому выбытие капитала не должно превышать его предельного продукта. Устойчивый уровень капиталовооруженности, при котором максимизируется объем потребления, соответствует «золотому правилу». Капиталовооруженность по «золотому правилу» обозначена k**, а потребление по «золотому правилу» - c** (рис. 3.2).

При капиталовооруженности, соответствующей уровню «золотого правила», производственная функция F(k*) и линия dk* имеют одинаковый наклон и потребление достигает максимального уровня.

При уровне капиталовооруженности k** увеличение запаса капитала на единицу дает прирост выпуска, равный предельному продукту капитала MPK, и увеличивает выбытие капитала на величину d. Таким образом, при уровне капиталовооруженности k**, соответствующем «золотому правилу», выполняется условие MPK = d, а с учетом роста населения и технического прогресса:

MPK = d + n + g.

По мнению Р. Солоу, в устойчивом состоянии равновесия капитал, труд и уровень национального дохода увеличиваются одинаковыми темпами, равными темпу роста населения. Более быстрый темп роста населения окажет влияние на ускорение темпов роста экономики, однако выпуск на душу населения будет снижаться в устойчивом состоянии. В свою очередь увеличение нормы сбережения приведет к более высокому доходу на душу населения и увеличит коэффициент капиталовооруженности, но не повлияет на темпы роста в устойчивом состоянии. Поэтому единственным условием экономического роста в устойчивом состоянии является темп роста технического прогресса. Следовательно, модель Р.Солоу позволяет раскрыть взаимосвязь трех источников экономического роста – инвестиций, численности рабочей силы и технического прогресса. Воздействие государства на экономический рост возможно через его влияние на норму сбережения и на скорость технического прогресса.

В модели Дж. Мида устойчивый темп экономического роста достигается при условии устойчивости темпов роста капитала и его равенства с темпами роста национального дохода. Дж. Мид обращал внимание на необходимость соблюдения соответствия между темпами роста труда и накопления капитала. В противном случае, если рост труда не будет сопровождаться соответствующим увеличением капитала, не произойдет роста производства, так как весь прирост рабочей силы окажется избыточным и образуется безработица. Напротив, если капитал будет расти быстрее темпов роста труда, возникнут избыточные производственные мощности. Однако и в том и в другом случае динамичное равновесие в конечном счете будет достигнуто с помощью механизма конкурентного рынка.

Модель А. Льюиса строится с учетом двух секторов экономики: аграрного и промышленного. Предложение трудовых ресурсов в аграрном секторе неограниченно, а в промышленном оно является функцией наличного капитала, уровня технологии и спроса на произведенную продукцию. Поэтому задача заключается в том, чтобы перераспределить часть трудовых ресурсов из сельского хозяйства в промышленность и тем самым добиться ускорения темпов экономического роста. Модель А. Льюиса была ориентирована на развивающиеся страны, однако последующие исследования показали ее применимость для экономики высокоразвитых государств.

4. Государственная политика стимулирования экономического роста.

Экономическая политика государства может оказывать существенное воздействие на рост экономического потенциала и уровня жизни населения. Чтобы повысить производительность ресурсов, ускорить экономический рост и повысить уровень жизни своих граждан, правительство должно проводить следующую политику:

· стимулировать внутренние инвестиции и сбережения;

· стимулировать инвестиции из-за границы;

· стимулировать образование;

· стимулировать исследования и разработки.;

· защищать права собственности и обеспечивать политическую стабильность;

· стимулировать свободную торговлю;

· контролировать рост населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)