АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Понятие о почве как самостоятельном естественно-историческом теле

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. ВВЕДЕНИЕ.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. ВВЕДЕНИЕ.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

Понятие о почве как самостоятельном естественно-историческом теле. место и роль почвы в биосфере. Почва как средство производства и предмет труда в сельском хозяйстве.понятие о почве как о биокосной системе. Понятие о биосфере как одной из земных оболочек (геосфер). Почва как неотъемлемая часть биосферы, биогеоценоза. функции почвы в биосфере. проблеме взаимодействия человека и почвы. Главные компоненты почвы. Минеральная часть почвы. органическое вещество почв. источники почвенного гумуса. Вода в почве. Почвенный воздух. Свойства почв. Поглотительная способность почв. Кислотность и щелочность почв. Буферность почв. Окислительно-восстановительные процессы в почвах. Тепловые свойства почв. Основные теплофизические характеристики почв. Теплообмен в почве. Радиоактивность почв. Гранулометрический состав почв, его влияние на почвообразование и свойства почв. Классификация почв по гранулометрическому составу. Структура почв. Новообразования почв. Понятие о почвенных горизонтах. Понятие о почвенном профиле. Распределение вещества в почвенном профиле. Почвообразовательный процесс. Режимы почвообразования. Плодородие почв. Почва как компонент биосферы и биогеоценозов. Типы почв и их систематика. Главнейшие типы почв. Классификация почв.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социальной работы, педагогики и ювенологии

Кафедра теории и методологии социальной работы

 

   

По дисциплине: «История социальной работы»

Реферат на тему: «История Московского воспитательного дома»

 

 

  Выполнила: Болдырева Айя Александровна, студентка 1 курса 2 группы Проверила: Кононова Татьяна Борисовна, д.и.н профессор.     г.Москва, 2014г

План

 

1. Введение_______________________________________________________1

 

2. Проект И.И Бецкого_____________________________________________2

 

3. Манифест об учреждении "Сиропитального дома в Москве"___________5

 

4.Строительство Воспитательного дома______________________________12

 

5. Вклад императрицы Марии Федоровны____________________________21

 

6. Заключение____________________________________________________25

 

7. Литература____________________________________________________26

 

Введение.

Тему истории Московского воспитательного дома я считаю интересной. Цель данной работы: выявить основные тенденции развития и организации социальной помощи нуждающимся в контексте обеспечения внутренней стабильности и безопасности государства.

Я считаю, что модернизация социальной системы помощи в России справедливо связана с именем Петра Великого. За время своего царствования Петр I по вопросам призрения издал свыше 70 указов. Меры Петра I по общественному призрению представляли собой последовательную систему.

После смерти великого царя ситуация существенно изменилась, когда на престол в 1762 году взошла Екатерина II.

В широкой программе преобразований, проводимых правительством Екатерины II, важное место отводилось смягчению нравов русского общества путём воспитания его членов в духе просвещения и гуманного отношения друг другу.

Я полагаю, что Екатерина Алексеевна ставила целью исправить сердца и нравы своего народа через воспитание, которое считала источником человеческого благополучия.

Итак, 5 мая 1764 года императрица обнародовала Указ об учреждении Воспитательного общества для воспитания и обучения в нём до 200 благородных девиц. В русле этих идей И. И Бецкой предложил провести реформу образования в России. Бецкой впервые в России сформулировал понятие воспитания, которое, по его словам, должно придать направление воле и сердцу, выработать характер, нравы и правила. Моё мнение таково, что целью Московского воспитательного дома было не только спасти незаконнорожденных маленьких детей, но и создать новую добродетельную породу людей, хороших отцов и матерей.

Таким образом, впервые в России было принято четкое определение статуса питомца. До XVIII века заботу о сиротах брала на себя церковь, и брошенные дети чаще всего вырастали при монастырях. Первое учреждение для сирот в России известно с 1705 года, когда Новгородский Митрополит Иов основал в Холмовской Успенской обители первую приемницу "для сирот и зазорно рождённых младенцев".

1

О приемнице узнал Император Петр I, стал помогать ей и поддерживать, а в 1714 году сам учредил в Санкт-Петербурге богадельню для бесприютных младенцев. В середине XVIII века на проблему сохранения жизни незаконнорожденных детей указал М.В. Ломоносов, предлагавший учредить богадельни и дома для внебрачных младенцев для снижения детской смертности в России. Но решение проблемы пришло только в эпоху Просвещения, в XVIII веке. И предложил его Иван Иванович Бецкой, отвечавший в кабинете Екатерины II за просвещение. Будучи прогрессивным человеком, получившим образование в Европе, изучавшим передовые философские труды того времени (Ж.Ж. Руссо, Д.Дидро), Бецкой предложил ряд проектов реформирования учебных заведений, а также проект создания Воспитательного дома - принципиально нового учреждения для нравственного и интеллектуального развития беспризорных детей.


Александр Рослин - Портрет И.И. Бецкого


В 1763 году Бецкой представил свой проект Императрице Екатерине II.

«Ваше Императорское Величество... чрезвычайные щедроты и милости оказываете ежедневно всем несчастным, которые надежное прибежище к Вашему Величеству имеют. Таковые опыты великодушия ободряют и меня

всеподданнейше просить о милосердии, соболезновании и высокой помощи именем великого множества несчастнейших в роде человеческом…

2

Через сиё я разумею тех невинных детей, которых злосчастные, а иногда и бесчеловечные матери покидают, оставляют и умерщвляют, которые хотят от законного супружества, но в крайней скудости родясь, от родителей оставлены, и слепому счастью преданы бывают для того, чтобы от тягости воспитания их освободиться, и самим удобнее пропитаться можно было… всеподдпннейше прошу дозволить мне Всемилостивейше, представить способ не только к доброму и полезному воспитанию сих бедствующих, … Учреждением особливого дома, по примеру тех, которые имел я случай в Голландии, Франции, Италии и в прочих местах видеть, могут не токмо вышеозначенных злодейства вовсе истребиться, но еще приносимые в оной младенцы с выгодою и пользою воспитаны быть; через что со временем уменьшится и число шатающихся по всем улицам и бесстыдно нищенствующих молодых людей…удостоверен я, что Всемилостивейше пожалуете мне дозволение под Высочайшею Вашего Величества протекциею и покровительством завести и учредить дом для найденных и оставленных родителями детей, и госпиталь для бедных родильниц, вверя мне о них попечительство… указать дать мне место, называемое Гранатной двор с Васильевским садом подле Москвы реки, со всею около лежащею казенною землею и строением, купно с отданною от Адмиралтейства мельницею, что на Яузе, и старую городскую стену употребить в строение…» 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)