АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Главные отличительные признаки ориентиров

Читайте также:
  1. А) Классические признаки воспаления
  2. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  3. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  4. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  5. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  6. Вербальные признаки
  7. Вещественные демаскирующие признаки
  8. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.
  9. Видовые демаскирующие признаки
  10. Виды предпринимательства и основные его признаки
  11. Власти имеет республиканские признаки (Малайзия, ОАЭ).
  12. Внешние признаки заражения паразитами

Для ведения визуальной ориентировки важно знать, как вы­глядят на местности различные ориентиры, наблюдаемые с ВС, т. е. какие характерные отличительные признаки они имеют.

Населенные пункты

Крупные населенные пункты на общем фоне местности выделя­ются своей конфигурацией, хорошо видны с больших расстояний. При наблюдении с близких расстояний видны улицы и дома. Между собой крупные населенные пункты отличаются размерами, общей конфигурацией, числом и направлением линейных ориентиров, расположением самого пункта относительно линейных ориентиров, наличием площадей, мостов и отдельных крупных зданий. Над промышленными пунктами обычно наблюдается густая дымка. Ночью крупные населенные пункты наблюдаются с больших расстояний в виде зарева огней. Средние населенные пункты выделяются пестрой окраской домов и крыш; в зимнее время наблюдаются в виде серых пятен на белом фоне местности. Мелкие населенные пункты хорошо видны в открытой местности, опознаются главным образом по на­правлению улиц и их расположению относительно других ориенти­ров. Ночью они наблюдаются как отдельные световые точки.

Водоемы

Большие и средние реки летом наблюдаются в виде темной извилистой ленты. Выделяются характерными изгибами и поворотами, растительностью по берегам и отблеском воды при солнечном или лунном освещении. В зимнее время замерзшие реки распознаются с трудом с небольших расстояний по береговой черте или по тени от крутых берегов. Мелкие реки выделяются темными узкими извилис­тыми полосами с более темной растительностью по берегам. При большом количестве малых рек различать их трудно. Береговая черта морей и крупных озер видна на большом расстоянии как резко очерченная линия, отделяющая сушу от темной поверхности воды. Хорошо выделяются бухты, заливы и мысы. Зимой, когда вода замерзает и все покрыто снегом, береговая черта видна хуже. Озера хорошо опознаются летом с больших расстояний. Они выделяются на местности темной ровной поверхностью с резко очерченными берегами. При солнечном или лунном освещении издалека хорошо виден отблеск воды. В зимнее время озера различаются с трудом с небольших расстояний по сплошной белой площади, окаймленной кромкой кустарников и деревьев. От весеннего поло­водья и осенних дождей озера и реки разливаются, их конфигура­ция и размеры сильно меняются, что затрудняет визуальную ориентировку.

Железные дороги

Железные дороги хорошо выделяются правильными линиями темного цвета, плавно изменяющими свое направление. Новые железные дороги отличаются светлым фоном насыпи. В безлунную ночь они не видны, заметны только освещенные железнодорожные станции и огни тепловозов и электровозов. 3имой железные дороги хорошо видны на фоне местности.

Автодороги

Шоссейные дороги видны как полосы серого цвета. От железных дорог их отличают более крутые повороты. Зимой в зависимости от снежного покрова и наезженности они черного или темно - серого цвета.

Грунтовые дороги улучшенные обычно соединяют крупные населенные пункты, а проселочные - мелкие. Ориентировка по проселочным дорогам затруднена, так как они часто меняют свои направления, поэтом у их изображение на карте может не соответ­ствовать виду на местности.

Леса

Леса хорошо выделяются на местности и различаются с больших расстояний. Летом лиственные леса имеют темнo - зеленую окраску, а зимой – серую. Хвойные леса не меняют окраски и зимой видны лучше, чем летом. Контуры лесов не всегда совпадают с изображением на карте. При полете над обширными лесными массивами ориентировка по ним затрудняется.

Элементы рельефа

Рельеф местности может использоваться для ориентировки в тех районах, где он выражен резко. В горной местности в качестве ориентиров используют отдельные вершины гор, долины и ущелья, в пустынной и степной местности - балки, овраги и высохшие русла рек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)