АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личность

Читайте также:
  1. Билет № 34 Индивид, индивидуальность, личность.
  2. Государство, общество, личность. Государство и личность. Правовой статус личности. Основные права и обязанности личности
  3. Зрелая личность.
  4. Индивид и личность. Смысл и цель жизни.
  5. Индивид – индивидуальность – личность.
  6. Индивид,индивидуальность,личность.Личность как продукт и субъект общественных отношений.
  7. Индивид. Индивидуальность. Личность. Необходимость и свобода личности. Проблема самоутверждения.
  8. Менеджер в системе управления организацией. Его деятельность и личность.
  9. Мировоззрение и личность. Философия как теоретически обоснованное мировоззрение Соотношение философии с мифом, наукой и религией.
  10. Множественная личность.
  11. Мотивация и личность.

Чтобы рассмотреть, что такое личность, необходимо рассмотреть соотношение трех понятий:

1. Индивид – данное понятия обозначает биологическое существо; индивидом является любой представитель человеческого рода.

2. Индивидуальность – это понятие обозначает уникальную неповторимость человека, особую совокупность его духовных свойств, его особые, неповторимые черты характера, психики и т.п.

3. Личность – это понятие обозначает представителя конкретного общества, указывает на социальные характеристики человека (самосознание, ответственность). Личность - субъект социальной жизни, носитель социальных ценностей. Личностью человек становится только в обществе, в результате социализации. Личность характеризуется такими качествами, как ответственность и самосознание. Структура личности определяется системой ценностей. Поведение личности в обществе осуществляется через систему социальных ролей (каждая «роль» задает определенный тип поведения). Личность и общество всегда находятся в перманентном конфликте.

Взаимосвязь социальной среды и личности

Когда мы говорим о проблемах соотношения социальной среды и личности, мы выделяем три проблемы:

1. Проблема формирования личности.

2. Проблема отчуждения.

3. Проблема роли личности в истории.

 

Социальная среда признается важнейшим фактором формирования личности, которая является результатом процесса социализации. Выделяют следующие факторы формирования личности:

- «макросреда» - культурная эпоха, общество в целом;

- «микросреда» - семья, непосредственное окружение, и – очень важный элемент - референтная группа (это «группа» реальных или вымышленных людей, на ценности которых ориентируется человек);

- сам человек, его активность, которая задана его потребностями, реализующимися в ценностях.

 

Проблема отчуждения. Понятие «отчуждение» сформировалось в немецкой классической философии – у Гегеля и Фейербаха.

Отчуждение понимается как общественный процесс, заключающийся в том, что сама человеческая деятельность и ее результаты превращаются в самостоятельную силу, не зависящую от человека и даже враждебную ему.

Различные философские течения определенным образом подходят к выявлению истоков отчуждения:

Социально-экономический подход (сформировался в марксизме). Причину отчуждения представители данного подхода видят в возникновении частной собственности. В рамках данного подхода утверждается, что в условиях частной собственности человек находится в зависимости от вещей, созданных его трудом и низводится до их уровня, таким образом он отчуждается от своей сущности.

Экзистенциалистский подход. В рамках данного подхода утверждается, что возникновение отчуждения – это не социально-экономический процесс, а результат обезличения человека в «безличностном» (Man) обществе. Человек живет в обществе, но он в нем одинок. Он обречен на свободу, т.е. на выбор, который никто не может сделать за него. Но его свобода не безгранична – ее ограничивает наличие других людей: «Есть Я, но я должен считаться с другими людьми. Считаясь с другими, ограничиваешь себя». Экзистенциалисты полагают, что отчуждение в абсурдности бытия; человек обезличен, он как растение – без сущности.

Фрейдистский подход. В психоанализе утверждается, что отчуждение - это неотъемлемая черта общества, которая порождена противоречием между культурой и бессознательным. Культура (религия, мораль и т.п.) ограничивает подсознательные инстинкты – Эрос (сексуальное влечение) и Танатос (влечение к смерти). Культура ограничивает бессознательное, подчиняя себе: человек может подчиниться давлению и результатом этого являются неврозы, психические заболевания и т.п., но может сублимировать бессознательное. Сублимация (возвышение) представляет собой изменение направленности удовольствий и способов их получения. Например, сублимация, преобразование агрессии осуществляется в соревновании, борьбе за выживание и т.п., - в экономике, спорте и т.д. Но получаемые от этого удовольствия являются деформированными, искусственными удовольствиями, ведущими к отчуждению.

В настоящее время выделяют такие аспекты отчуждения, как: экономические, социальные (от общества, семьи), психологические и т.п. Отчуждение проявляется в сознании индивида следующим образом: обнаруживается разрыв между ожиданиями человека и теми реалиями, ценностями и нормами, которые общество ему предлагает. Из-за этого несоответствия человек воспринимает систему ценностей и норм общества как чуждые и враждебные себе. В силу этого, параллельно с ним развивается чувство одиночества, изоляции. Не будучи принятым этим обществом, человек выстраивает собственную, противоположную общественным нормам систему ценностей и начинает совершать асоциальные поступки (девиантное поведение, нигилизм).

Можно выделить следующие формы отчуждения:

- отчуждение творческого начала человека в ходе машинного производства (конвейер, автоматизация); не машина находится на службе у человека, а человек у машины.

- отчуждение результатов человеческого труда. С развитием товарного производства товар может быть отчужден от человека, таким образом он господствует над производителем.

- отчуждение социальных институтов и организаций, которые первоначально возникли для обслуживания человека, для помощи ему, а впоследствии приобрели автономное значение и начали навязывать человеку свои нормы и правила, возвысившись над человеком.

Например: Государство возникло из необходимости управления людьми в целях их выживания и реализации благ для каждого человека. В дальнейшем произошел отрыв государства от людей, в государственной системе выделился аппарат со своими интересами. В результате произошла бюрократизация системы, у бюрократического аппарата возникли свои потребности, которые удовлетворялись за счет всех людей. В результате усложнения системы общественных отношений аналогичный процесс стал характерен и для церкви, и для других социальных институтов, отчужденных от человека.

Другой пример: отчуждение идеологии от жизни привело к формированию ложных, намертво извращающих реальность теорий – утопий (и коммунистических, и консервативных). Подчиненный идеологии, человек начинает «строить воздушные замки», выдумывать реальность, в которой он будет жить.

Возможны следующие пути преодоления отчуждения:

- социальная революция;

- мужественное осмысление и переживание бытия;

- личностная гармонизация.

 

 

Философские аспекты проблемы антропосоциогенеза

 

Антропосоциогенез – дословно - происхождение человека и общества. В понимании данного процесса можно выделить два основных подхода:

1. Концепция креационизма, согласно которой мир и человек сотворены Богом.

2. Концепция естественного происхождения человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)