АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФРГ во второй половине XX века

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  3. Актерское искусство второй половины XIX века
  4. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  5. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  6. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  7. Болгарская Православная Церковь во второй половине ХХ – начале XXI вв. Церковный раскол в Болгарии.
  8. БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в. И ИХ ЗНАЧЕНИЕ
  9. В младшем школьном возрасте (второй период детства)
  10. В первой половине XIX в.
  11. В середине и во второй половине 20-х гг.
  12. Ведущие капиталистические страны во второй половине ХХ в.

Германия (нем. Deutschland), официальное название — Федеративная Республика Германия (нем. Bundesrepublik Deutschland), ФРГ — государство вЦентральной Европе.

1.Приняв безоговорочную капитуляцию Германии, оккупационные власти взяли на себя управление страной. Германия была разделена на две зоны оккупации – западную и восточную. В западной зоне было три сектора – американский, английский и французский. Восточная зона – советский сектор. Союзники создали Контрольный совет, который проводил политику уничтожения германского милитаризма и фашизма, а также сохранения единства страны.

2.Началась «холодная война». В западной и восточной зонах проводилась политика, которая не отвечала сохранению Германии как единого государства. Нарушались хозяйственные связи между оккупированными территориями. Поводом к расколу Германии послужила денежная реформа в западной зоне 20 июня 1948 г. Затем 14 августа 1949 г. прошли выборы в парламент западной зоны. 7 сентября 1949 г. парламент утвердил Конституцию и избрал президента ФРГ. В ответ на эти события в восточной оккупационной зоне 7 октября 1949 г. была образована ГДР. Так на 41 год Германия оказалась расколотой на ФРГ и ГДР.

3. Главой первого послевоенного правительства ФРГ стал Конрад Аденауэр. С его именем немцы связывают политическое и экономическое возрождение страны после войны. Какие же задачи ставил канцлер перед немцами? Давайте послушаем самого канцлера (следует выступление канцлера и его переводчика). Ученик, выступающий в роли канцлера, говорит на немецком языке!

4.Конституция ФРГ была принята 7 сентября 1949 г. ФРГ – демократическое федеральное государство, парламентская республика.

Политическую жизнь страны определяют четыре партии:

ХДС Христианско-демократический союз
ХСС Христианско-социальный союз
СвДП Свободная демократическая партия
СДПГ Социал-демократическая партия Германии

Политика Аденауэра:

  1. укрепление демократических институтов ФРГ;
  2. развитие европейской интеграции;
  3. преодоление отчуждения Германии от остальной Европы;
  4. ориентация на США;
  5. примирение Германии и Франции;
  6. непризнание ГДР.

5.Важным событием конца 80-х – начала 90-х гг. ХХ века стало объединение Германии.

В 1989 г. в ГДР произошла мирная «бархатная» революция, которая привела к изменению политического строя страны, и позволила начать процесс воссоединения двух немецких государств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)