АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отечественные системы управления качеством

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. V. Ключи к искусству управления
  9. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  10. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  11. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  12. А. Стратегия управления

1. БИП (бездефектное изготовление продукции) – создана в 1955 году на саратовском авиационном заводе.

Этап управления качеством – производство, критерий управления качеством – процент продукции, сданной ОТК с первого определения. Работнику вменяли в обязанность контролировать каждую деталь выпущенную за смену. В конце смены все детали сдавались сотруднику ОТК и тот принимал партию до обнаружения первого дефектного изделия. После чего вся продукция возвращалась назад для доделки или для переделки и повторный приём продукции ОТК был возможен только с разрешения начальника цеха.

%=(n/N)*100%

n – число дней, которое работник сдавал продукцию в ОТК с первого определения

N – число рабочих дней месяца

2. Система СБТ (система бездефектного труда) или львовская система. Этапы управления качеством: проектирование, производство и эксплуатация. Критерии управления качеством – это коэффициент качества труда, которые расчитываются для каждого работника на определённый временной промежуток.

Ккт=1-

Кi – понижающий коэффициент

n - число случаев понижения

Kj – повышающий коэффициент

m – число повышений

3. Система КАНАРСПИ (качество, надёжность, ресурс с первых изделий). Была внедрена на горьковском авиационном заводе. Этапы и критерии управления качеством такие же как и в системе СБТ. Для связи с потребителями на заводе создали рекламационное бюро, сотрудники анализировали мнения потребителей о продукции завода.

4. Система НОРМ (научная организация работ по увеличению моторесурса). Была создана на ярославском моторном заводе. Впервые в качестве критерия поощрения использовали величину моторесурса, т.е. время работы двигателя (в днях) до первого капитального ремонта. Этапы управления качеством: проектирования, производство, эксплуатация.

На основе этих систем в СССР создали систему КСУКП (комплексная система управления качеством продукции) – прототип стандартов ИСО серия 9.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)