АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сертификация СМК

Читайте также:
  1. Гигиеническая сертификация используемого оборудования (ПЭВМ, ЭВТ) и аттестация рабочих мест с ПЭВМ
  2. Добровольная сертификация продукции: назначение, организация работ
  3. Основные мероприятия государственного управления природопользованием (экологический мониторинг, экологическая сертификация)
  4. Сертификация
  5. Сертификация в системе обеспечения качества
  6. Сертификация и аттестация медицинских кадров.
  7. Сертификация как средство регулирования безопасности потребителей, качества продукции и услуг
  8. Сертификация оборудования.
  9. Сертификация продукции – процедура документального подтверждения соответствия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям.
  10. Стандартизация и сертификация в управлении качеством услуг
  11. Стандартизация и сертификация продукции

Ростехрегулирование (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии разработало стандарт ГОСТ Р 40.003 – 2008 «Регистр СМК. Порядок сертификаций на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-9002»

Сертификация СМК является добровольной, но входит в систему обязательной сертификации ГОСТ Р, это объясняется известностью системы ГОСТ Р и её знака. Продукция, выпускаемая организацией с сертифицированной СМК маркируется знаком: Регистр ИСО 9000.

Процедура сертификации включает в себя следующие этапы:

1. Организационный этап

2. Двухэтапный первичный аудит

3. Надзорный аудит

4. Ресертификация

5. Выбрав орган по сертификации организация направляет туда следующие документы:

· Наименование организации, юридический адрес, сведения о персонале и инфраструктуре

· На соответствие требованиям какого стандарта будет осуществляться будет проводиться сертификация (ИСО 9001, ГОСТ Р ИСО 9001, ИСО 14001)

· Оформляются документы о том, что будет конфиденциальность информации

· Область применения СМК

6. Если ОС (орган по сертификации) устраивают все документы, то заключается договор и оговаривается стоимость сертификации, она определяется количеством сотрудников в организации

Число работников в организации Аудит на месте, чел-дн. Аудит по ресертификации, чел-дн
1-15    
16-30    
31-60    
61-100    
101-250    
251-500    
501-1000    
1001-2000    
2001-4000    
>4000    

Дни аудита на месте не включают в себя период заочного аудита. Трудозатраты на проведение надзорного аудита составляют не менее 60% от трудозатрат аудита на места. В органе по сертификации создаётся комиссия, назначается председатель комиссии.

Первый этап первичного аудита – заочный аудит. Производится с целью оценки соответствия документов СМК, требованиям стандарта ИСО 9001. В ОС предоставляют следующие документы:

1. Политика в области качества

2. Руководство по качеству

3. 6 обязательных документированных процедур

4. Организационную структуру предприятия

5. Организационную структуру отдела менеджмента качества

Полученные документы хранятся в органе по сертификации как контрольные. Если документы устраивают аудиторов, то акт направляется в проверяемую организацию не позднее чем за 2 недели аудита на месте.

Второй этап первичного аудита – аудит на месте. Руководитель проверяемой организации знакомит высшее руководство с членами комиссии. За каждым структурным подразделением закрепляют своего аудитора. Председатель комиссии сообщает план аудита. При очном аудите проверяют область применения СМК, документы СМК, процессы СМК, качество продукции. Аудиторы беседуют с персоналом, выявляют несоответствия, т.е. несоблюдение требований. Несоответствия классифицирую как значительные и малозначительные.

Значительное несоответствие – это несоответствие СМК, которое с большой вероятностью приведёт к невыполнению требований потребителей и обязательных требований. Например, используются неповеренные приборы, работник организации занимает должность, которая не соответствует его уровню образования.

Малозначительное несоответствие – это несистематические ошибки в документах СМК или в функционировании СМК, которые могут привести к невыполнению требований потребителя. Например, политика в области качества носит рекламный характер, нет графика повышения квалификации сотрудника. Если по какому-то разделу СМК обнаружено несколько малозначительных несоответствий, то их переводят в разряд значительных несоответствий.

Аудиторы знакомят проверяемую организацию с протоколом очного аудита, проверяемая организация составляет план корректирующих мероприятий. На исправление значительных несоответствий даётся 12 недель, малозначительных – 5 недель. Если в организации отмечено только малозначительное несоответствие, то она предоставляет аудиторам документальное предоставление того, что она исправил несоответствия, аудиторы больше не возвращаются. После исправления значительных несоответствий аудиторы возвращаются опять.

ОС выдаёт организации сертификат максимум на 3 года. Организацию включают в регистр СМК. Надзорный аудит бывает плановым и внеплановым.

Внеплановый – осуществляется в случает, если в орган по сертификации поступили жалобы от потребителей на продукцию организации или если существенно изменилась численность организации.

Плановый аудит – проводится не реже, чем раз в год. Проверяют обращение с жалобами, внутренние аудиты и анализ со стороны руководства, результативность СМК в части достижения целей, систему контроля и испытаний.

Ресертификация осуществляется в случаях:

· окончился срок действия сертификата

· вышла новая версия стандарта ИСО 9001

· заявка на ресертификацию направляется в ОС не позднее чем за 3 месяца до окончания срока сертификации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)