АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политический портрет Александра II Николаевича Освободителя

Читайте также:
  1. II. Этапы правления Александра I
  2. Апеллес. Мозаика «Битва Александра с Дарием»
  3. Б).убийства народовольцами Александра II
  4. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  5. Билет №25. Внутренняя политика Александра I: от либерализма к реакции.
  6. Буржуазные реформы Александра II земская и городская, судебная, военная, и просвещение.
  7. Буржуазные реформы Александра II: земская, городская, судебная, военные, в просвещении.
  8. Ва человека, люди вступают в политический союз, заключают сво-
  9. Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  10. Внешняя политика Александра 111.
  11. Внешняя политика Александра I
  12. Внешняя политика Александра II и Александра III.

Александр II (1856-1881) остался в истории в ореоле “царя-освободителя”, инициатором “революции сверху”. Он стал императором в возрасте 38 лет, будучи вполне сложившейся личностью. Еще наследником он принимал участие в государственных делах, в работе секретных комитетов по крестьянскому вопросу. Он не был ни либералом, ни фанатом реакции, до воцарения не имел своей политической программы. Однако, вступив на престол в момент кризиса старой системы, пробудившегося общественного мнения, требовавшего реформ, он сумел осознать положение дел и начал искать новые решения и новых людей.

Правление императора Александра II (1856—1881) стало периодом радикальных преобразований российского общества. Интересы политического и исторического развития страны потребовали коренным образом изменить основные идеологические установки самодержавной системы

1. Крестьянская реформа Александра II.

Прошел год после вступления Александра II на престол, прежде чем он, убедившись в нежизнеспособности николаевской системы, выступил перед московским дворянством со знаменитой речью (30 марта 1856г.): “Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собою начнет отменяться снизу”. Отмена крепостного права стала центральным событием царствования Александра II Освободителя. Затем последовали реформы местного управления, системы судопроизводства, "реорганизация армии, реформа финансов, народного просвещения, цензуры и др. Подготовка отмены крепостного права началась в январе 1857г. с создания Секретного комитета “для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян”. 21 февраля 1858г. Секретный комитет переименовали в Главный комитет по крестьянскому делу. Началось широкое обсуждение реформы в печати. Губернские дворянские комитеты составляли проекты по крестьянскому вопросу и посылали их в Главный комитет по крестьянскому делу, который в соответствии со своей программой планировал предоставление крестьянам личной свободы без земли, остававшейся собственностью помещиков. Не дав помещикам возможности обсуждать этот проект, Александр II 19 февраля 1861г. подписал “Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости”. Одновременно им был подписан Манифест, возвещавший об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Крепостное право отменялось. Крестьяне получали личную свободу. Земля сохранялась за помещиками до заключения выкупной сделки, крестьяне пользовались усадьбой и угодьями за повинности. В течение двух лет избранные из местного дворянства мировые посредники составляли документы - уставные грамоты о выделении крестьянам земельных наделов за выкуп. Размеры крестьянских наделов определялись местными “Положениями”.

2. Александр II и реорганизации системы государственного управления.

В реорганизации системы государственного управления одним из первых шагов стала земская реформа. 1 января 1864 г. было утверждено “Положение о губернских и уездных земских учреждениях”.

Новыми органами местного самоуправления в губерниях и уездах стали всесословные выборные учреждения-земства. Выборы в земские распорядительные органы - собрания гласных (депутатов) -проводились на основе имущественного ценза, по куриям. Земские собрания избирали исполнительные органы - земские управы - в составе председателя и нескольких членов.

После долгих дебатов 1 января 1874 г. был утвержден Устав о воинской повинности, коренным образом изменивший систему комплектования армии. Вместо рекрутского набора вводилась всеобщая воинская повинность всего мужского населения по достижении 21 года.

3. Александр II и внешняя политика

Период правления Александра II был последним в истории императорской России, во время которого произошло насильственное присоединение значительных территорий. В течение нескольких десятилетий Россия осуществляла наступление на Среднюю Азию, начавшееся еще при Николае I неудачным походом на Хиву в 18 39 году. Лишь после полного присоединения Казахстана в 1850-х годах Россия смогла начать планомерное наступление на Кокандское, Бухарское и Хивинское ханства. Это было предпринято под давлением сложных геополитических противоречий между Россией и Англией, которая претендовала на свое присутствие в Средней Азии. Для России к тому же был необходим обширный рынок сбыта промышленных товаров и источник хлопчатобумажного сырья для текстильной промышленности, поскольку основная масса хлопка-сырца (до 90%) поступала из США. Но в середине XIX века, из-за Гражданской войны в этой стране, поступление американского хлопка почти прекратилось, и хлопчатобумажная промышленность России оказалась в тяжелом положении. После присоединения Средней Азии основные потребности в хлопковом сырье Россия стала удовлетворять за счет внутреннего производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)