АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переселения. Помощь в покупке земли через Крестьянский банк, землеустройство, агрономия и т.п

Читайте также:
  1. Переселения

Помощь в покупке земли через Крестьянский банк, землеустройство, агрономия и т.п. Результаты: вышло из общины 26 % хозяйств, переселилось 3,1 млн. Создано 1,6 хуторов и отрубов, их владельцы составили 10 % крестьянских семей.
Сложно оценить реформы и фигуру Столыпина. Сейчас нередко прославление: идеальный реформатор, твердый и гибкий. Часто вспоминают его афоризмы («Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия», «Дайте нам 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете России»). Между тем реформы общины проводилось путем бюрократического нажима, что вызывало все большее сопротивление общинного крестьянства. Выход из общины и переселения уменьшались, 450 тыс. переселенцев вернулись назад. Не случайно, что после 1917 г. хутора были разгромлены, а хуторян заставили вернуться в общину.

Ожесточенные нападки на Столыпина происходили со стороны правых (Пуришкевич: «хутора – фабрики пролетариата»), либералов и левых (Ленин: «если реформы удадутся, то нам нечего будет делать»), перестал поддерживать и царь. Столыпина убили в сентябре 1911 г. Многие историки рассматривают это как выражение кризиса реформистского курса, как потерю еще одного существенного шанса для эволюционного преодоления трудностей модернизации.

Выводы

После первой революции – последний шанс эволюционного решения острых проблем. В результате реформ – определенное расширение возможностей для такого варианта исторического развития. В то же время непоследовательность власти и сохранение ее резкого противостояния с оппозицией, недовольство немалой части населения приводит к опасности нового социально-политического взрыва.

 

 

27. Русско-японская война началась 26 января 1904 г. Флот Японии напал на корабли, находящиеся на внешнем рейде Порт-Артура. В результате этого нападения были выведены из строя мощнейшие корабли русской эскадры. Объявление войны состоялось только 10 февраля. Причиной русско-японской войны стала экспансия России на восток. Однако причиной непосредственной явилась аннексия Ляодунского полуострова, ранее захваченного Японией. Это спровоцировало военную реформу и милитаризацию Японии. Действия Японии возмутили российское общество. Англия и США заняли прояпонскую позицию. Являвшаяся на тот момент союзницей России Франция объявила о нейтралитете – союз с Россией был необходим ей для того, чтобы не допустить усиления Германии.12 апреля Францией был заключено соглашение с Англией, что вызвало охлаждение русско-французских отношений. Германия же заявила о дружественном нейтралитете по отношению к России. Овладеть Порт-Артуром японцам не удалось. 6 августа ими была предпринята еще одна попытка. На штурм крепости была брошена 45-тыс. армия под команд-ем Ойямы.11 августа японцы вынуждены были отступить. Крепость была сдана только после гибели генерала Кондратенко 2 декабря1904 г. Несмотря на то, что Порт-Артур мог бы продержаться еще не менее 2 месяцев, Стессель и Рейс подписали акт о сдаче крепости, в результате чего был уничтожен русский флот, а 32 тыс. человек попали в плен. Наиболее значительными событиями 1905 г. стали:

· Мукденское сражение (5 – 24 февраля), остававшееся крупнейшим сухопутным сражением в истории человечества до начала Первой мировой. Завершилось оно отходом русской армии, потерявшей 59 тыс. убитыми. Потери японцев составили 80 тыс.

· Цусимское сражение (27 – 28 мая), в котором японский флот, численностью в 6 раз превосходящий русский практически полностью уничтожил русскую Балтийскую эскадру. Ход войны складывался в пользу Японии. Однако ее экономика была истощена войной. Это заставило Японию пойти на мирные переговоры. В Портсмуте, 9 августа участники русско-японской войны начали мирную конференцию. В ходе конфликта был практически уничтожен Тихоокеанский флот России. Война унесла более 100 тыс. жизней героически защищавших свою страну солдат. Была остановлена экспансия России на Восток. Так же, поражение показало слабость царской политики, что в определенной степени способствовало нарастанию революционных настроений и привело в итоге к революции 1904 – 1905 гг. Среди причин поражения России в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. важнейшими являются следующие:

· дипломатическая изоляция Российской империи;

· неподготовленность русской армии к боевым действиям в сложных условиях;

· откровенное предательство интересов отечества или бездарность многих царских генералов;

· серьезное превосходство Японии в военной и экономической сферах.

 

· 28. Николай II «Кровавый» – последний из российских императоров. Расстрелян вместе с семьей в июле 1918 года. в 1986г, на престол вступил Николай II. В первые годы царствования Николая II в России была проведена перепись населения империи, а также денежная реформа. Активно развивались промышленные предприятия, строились железные дороги, достаточно высоким был темп экономического роста. Рабочее законодательство в России было одним из самых передовых и гуманных в Европе. Впервые в истории страны была создана Государственная Дума. В 1904 году началась русско-японская война. После разгромное Цусимское сражение. В 1905 – 1907 годах в России произошла первая революция, ставшая следствием глубокого кризиса в государстве. Переломным моментом для биографии Николая II стала 1-я мировая война. В марте 1917 года Николай II подписал Манифест об отречении от престола.

·

· 29. Власть в годы Первой мировой войне.

В августе 1915 г. отстра­нен с поста главнокомандующего великий князь Николай Николаевич, заподозренный в сочувствии к программе прог­рессивного блока, а 3 сентября указом монарха распущена Государственная Дума. Эти действия подкреплялись сменой министров. За годы войны Николай II сменил на посту председателя совета министров 4-х, минист­ров внутренних дел — 6, военных министров - 4, министров иностранных дел — 4. К началу 1916 г. недовольство внутренней политикой мо­нархии проявилось и со стороны послов союзных государств. Активизировалось рабочее движение. В 1916 г. в стране бастовало свыше 1 млн. человек.

Начиная с янв. 1917 г., в столице нарастает стачечная борьба рабочих. Во второй половине февраля здесь возникли серьезные затруднения с подвозом хлеба, продуктов питания. Данное обстоятельство вызвало новую волну заба­стовок, начавшихся 23 февраля. В последующие дни 24 и 25 февраля начались уличные демонстрации и столкновения с полицией. 26 и 27 февраля волнения рабочих продолжались. 27 февраля восставшим народом был создан Совет рабочих депутатов. Его первым председа­телем избран меньшевик У.В. Чхеидзе. В этот же день члены Государственной Думы на своем частном заседании образовали Временный комитет. Временным комитетом бы­ло сформировано Временное правительство во главе с кня­зем Г.Ё. Львовым. 1 марта Совет издал Приказ № 1, соглас­но которому войска Петроградского гарнизона пере­подчинялись Совету и не могли быть выведены из столицы без его согласия. 2 марта 1917 г. в Пскове Николай II подписал акт отречения от престола в пользу своего брата Михаила Александровича. Последний не принял престола.

 

· Общество и человек в годы Первой мировой войны:

Война 1914 года приобрела совершенно новый облик:

Использование нового оружия. Происходят изменения в Тылу

Все населения принимает участие в войне. Женщины заменяют мужчин на заводах. Возникает нехватка товаров и, прежде всего продуктов питания и война становится делом не только солдат, но и всего населения. Началось всеобщая война. Изменение образа жизни.

уровень жизни населения везде понизился. Длинный ра­бочий день, плохое питание повлекли за собой рост смертности сре­ди гражданского населения. Вместе с боевыми потерями все это при­вело к общему сокращению численности населения Австро-Венгрии, Германии и Франции. В прифронтовой полосе постоянными спутниками жизни граж­данского населения стали артиллерийские обстрелы. Началось ис­пользование авиации для бомбежек гражданских объектов в тылу. В ходе боевых действий гражданское население попадало под оккупа­цию армий противника. Оккупационные власти, как правило, не це­ремонились с местным населением: реквизиции, контрибуции были обычным явлением. Мирное население, понятно, стремилось избежать оккупации: появилась проблема беженцев.

 

30. Февральская революция
Февральская революция началась в Петрограде 23 февраля 1917 года со стихийных антивоенных демонстраций. Поводом к ним послужила нехватка продовольствия. В этой сложной ситуации власть действовала нерешительно. А простые солдаты и казаки, не понимая целей войны, отказывались разгонять демонстрации рабочих. 27 февраля восставшие рабочие и солдаты, к которым присоединились деятели революционных партий, заняли правительственные здания. Они создали Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов (Петросовет). Единственным органом, способным предотвратить кровопролитие при передаче власти, была Государственная Дума. 2 марта 1917 года делегация Думы добилась отречения Николая II от престола. По соглашению Петросовета и Думы было создано Временное правительство.
Временное правительств должно было править несколько месяцев до выборов Учредительного собрания. Народ ждал от него быстрого решения накопившихся за годы самодержавия проблем. Однако Временное правительство оказалось неспособно снизить цены, улучшить поставки хлеба, провести земельную реформу, а главное — заключить мир. Люди стали жить еще хуже, чем при царе. За 8 месяцев после февраля в результате кризисов сменилось четыре состава правительства. Доверия к нему не было ни у простых граждан, ни у лидеров общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)