АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право собственности прекращается помимо воли собственника

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  6. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  9. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  12. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis

1. Гибель или уничтожение имущества другим лицом, стихийным бедствием, а не собственником. Не нормируется действующим законодательством.

2. Принудительное изъятие имущества у собственника. Нормируется довольно тщательно.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится:

· Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника

Ст.237: такое обращение взыскания допускается по решению суда, если иной порядок не предусмотрен законом или договором.

· Отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу

Ст.238: если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено в течение года с момента возникновения права собственности на это имущество.

Если в течение года такое отчуждение не произведено, то указанное имущество продается с публичных торгов или обращается в муниципальную собственность с выплатой суммы за вычетом расходов по реализации этого имущества.

· Отчуждение недвижимого имущества, в связи изъятием земельного участника, на котором расположена эта недвижимость

Ст.239 ГК: земельный участок может изыматься в случаях:

1. Для государственных или муниципальных нужд

2. Ввиду ненадлежащего использования данного участка

Если происходит изъятие участка, которое невозможно без прекращения права собственность на здание или иную недвижимость, то в этом случае эта недвижимость изымается у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов. При этом в качестве гарантии права собственника: изъятие недвижимого имущества не допускается, если не будет доказано, что использование участка земли в тех целях, для которых он изымается не возможно без прекращения права собственности на расположенную на нем недвижимость.

· Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей

Ст.240 ГК: такой выкуп допускается при наличии условий:

1. Культурные ценности отнесены к разряду особо ценных и охраняемых государством

2. Эти культурные ценности бесхозяйственно содержатся гражданином, ЮЛ, что грозит утратой ими своего значения.

3. Изымаются такие ценности только по решению суда, путем выкупа этих ценностей государством (цена устанавливается по соглашению, если нет, то суд) или продажи их с публичных торгов (цена определяется на торгах). Но и в том и в другом случае собственнику возмещается стоимость этих ценностей.

· Выкуп домашних животных, при не надлежащем обращении с ними

Условия:

1. Собственник домашнего животного обращается с ним в явном противоречии с установленными правилами и принятыми в обществе нормами гуманного обращения с животными.

2. Осуществляется по решению суда, в котором предъявлено соответствующее требование. То лицо, предъявляющее такое требование, оно и выкупает животное. Цена выкупа определяется соглашением сторон, если нет, то решением суда.

· Реквизиция, Конфискация, Национализация

Имеют общие черты и особенности.

Реквизиция (ст.242ГК) – принудительное изъятие имущества собственника в государственных или общественных интересах с выплатой ему стоимости этого имущества.

Признаки реквизиции:

1. Принудительное изъятие (независимо от воли собственника)

2. Применяется только в случаях стихийных бедствий, авариях, эпидемиях и при иных чрезвычайных обстоятельствах

3. Для их предотвращения или ликвидации их последствий

4. Применяется по решению органов исполнительной власти.

5. Цена, которая выплачивается собственнику имущества определяется исполнительным органом, осуществляющим реквизицию, но если собственник не согласен, то цена может быть оспорена в судебном порядке.

6. Применяется независимо от того, совершил ли собственник какое-то правонарушение или нет, поэтому это не норма гражданско-правовой ответственности.

7. Применяется для прекращения действия обстоятельств или для ликвидации последствий этих чрезвычайных обстоятельств

8. При прекращении действий этих обстоятельств, в связи с которым была произведена реквизиция имущества, собственник вправе требовать по суда возврата сохранившего имущества.

Конфискация (ст.243 ГК) – принудительное, безвозмездное изъятие государством имущества у собственника в качестве санкции за правонарушение (ст.169 ГК)

Признаки конфискации:

1. Принудительное изъятие имущества

2. Санкции, за совершенное правонарушение (т.е. мера юридической ответственности)

3. Безвозмездное изъятие имущества

4. По общему правилу осуществляется по решению (приговору) суда. Но есть исключение, конфискация в административном порядке.

Национализация (ст.235, 306 ГК) – принудительное обращение в собственность государства имущества граждан и ЮЛ на основании закона с возмещение им стоимости имущества и других убытков.

Признаки национализации:

1. Принудительное изъятие имущества

2. Осуществляется независимо от правонарушения, поэтому это не мера юридической ответственности

3. Осуществляется на основании специально принятого закона «О национализации»

4. Возмещается стоимость национализируемого имущества и другие убытки, понесенные собственником. При этом, если собственник не согласен с размером компенсации, то можно оспорить размер в суде.

· Отчуждение имущества в других случаях, предусмотренных ГК.

Таких случаев не много. Например, участнику общедолевой собственности не выделяется доля в имуществе, а выплачивается компенсация независимо от его желания.

Обязательно:

ü Основания, по которым прекращается право собственности должно предусматриваться только законом.

ü Такое принудительное изъятие имущества допускается только по решению приговора суда.

Это вытекает из ст.35 КРФ.

Но и ГК и другие НА предусматривают возможность изъятия имущества на основании административного акта. Например, п.2 ст.243 ГК: конфискация имущества, производимая в административном порядке. Например, ст.242 Таможенного кодекса: возможность применения таможенными органами изъятия товаров на основании таможенного органа решения.

Судебная практика.

ВАС оправдывает такую практику, т.к. в соответствии со ст.55 КРФ допускается ограничение прав и свобод только в той мере, в которой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. ВАС: в этих случаях, это соответствует КРФ.

Но в ст.55 КРФ говорится об ограничении, а не о лишении прав. Это грубейшее нарушение.

КС РФ занял противоречивую позицию.

Постановление КС от 20 мая 1997г: вынесение таможенными органами постановления о конфискации имущества в виде санкции за таможенное правонарушение при наличии гарантии последующего судебного контроля как способа защиты прав собственника не противоречит КРФ. Поэтому ст.242 и ст.280 Таможенного Кодекса соответствуют КРФ.

Постановление КС от 11 марта 1998г: признать не соответствующим КРФ ст.266 Таможенного Кодекса постольку, поскольку она предусматривает в качестве меры административной ответственности конфискацию товаров и транспортных средства, назначаемую без судебного решения и являющуюся не соразмерной деянию, указанному в данной статье. Нужно заметить, что КС нашел противоречие не со ссылкой на ст.35 КРФ, а т.к. эта мера чрезмерна.

Определение КС от 13 января 2000г: предусмотренная ст.276 Таможенного Кодекса конфискация товаров и транспортных средств, во всяком случае, может назначаться только по решению суда.

Определение КС от 10 января 2002г: положение ч.1 ст.279 Таможенного Кодекса о конфискации в качестве меры административной ответственности служит основанием для назначения конфискации без судебного решения, и поэтому утрачивает силу и не подлежит применению судами. Наконец КС дал правильное определение.

Вывод: непоследовательность мнения КС. Но в последнее время КС не допускает лишения собственника имущества без решения суда.

 

3. Иные случаи, предусмотренные законом. Например, приватизация имущества.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)