АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Высшие должностные лица ВКЛ

Читайте также:
  1. C. высшие -
  2. II.5. Магистратуры (должностные лица)
  3. Б. Должностные лица.
  4. Высшие аксиомы социологии знания
  5. Высшие гармоники в трехфазных цепях
  6. Высшие и центральные государственные органы империи
  7. ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ .
  8. Высшие органы государственной власти ВКЛ: состав и компетенция
  9. Высшие роды знания
  10. Высшие судебные органы ВКЛ
  11. Высшие эмоции (чувства) человека

Высшими должностными лицами Литовского государства в 14-16 вв. являлись маршалки (наивысший, земский, дворный и др.), канцлер (государственное делопроизводство, канцелярия и казна), подскарбий земский (государственная казна), "подскарбий дворный" (государева казна), гетман земский (военное командование).

Маршалок великий (в 15 в. «Земский», в 16 в. «Наивысший») являлся высшим чиновником ВКЛ в начале 15 - 18 в. Он руководил двором Великого Князя и принимал иностранных послов, высших советников государства, наблюдал за этикетом, заведовал придворной строже и королевской гвардии, следил за безопасностью монарха, назначал дворян. Также, он рассматривал происшествия и преступления, совершенные при дворе и в месте нахождения Великого Князя. С 1678 Маршалок руководил маршалковским судом. После Люблинской унии 1569 маршалок стал занимать должность сенатора. В случае, когда сейм проходил в ВКЛ, он созывал и вел заседания Сената Речи Посполитой, а когда сейм был вальным, то он руководил им. Компетенция его должности приближена на сегодняшний день к функциям современного министра внутренних дел.

Среди высших должностных лиц государственного аппарата следует назвать канцлера, который заведовал государственной канцелярией и был хранителем большой государственной печати, без которой ни один нормативный акт не имел юридической силы. Он активно участвовал в разработке нормативных актов, следил за учетом всей входящей корреспонденции, поступающей на имя господаря (жалобы, прошения, донесения, судебные дела и т.д.). В его подчинении был большой штат должностных лиц (урядников): подканцлер, писари, дьяки и др.

Важнейшую роль в системе государственного аппарата занимал земский маршал, в обязанности которого входили контроль за соблюдением этикета при дворе господаря и охрана порядка не только во дворе великого князя, но и в любом месте его нахождения. Он руководил приемом послов, просителей с челобитными на имя государя, мог председательствовать на заседаниях вального Сейма и Рады при отсутствии господаря, Виленского и Жмудского католических епископов; осуществлял рассмотрение судебных дел, связанных с совершением правонарушений во время работы Сейма, и решал ряд других вопросов.

Все финансово-хозяйственные вопросы и государственная казна были в ведении земского подскарбия. Он ведал доходами и расходами государственной казны, сдачей в аренду государственного имущества, осуществлял общее управление всем государственным имуществом и т.д. Его ближайшим помощником был дворный и подскарбий и множество скарбников, ревизоров, сборщиков налогов и т.д., ведающими по его указанию отдельными вопросами хозяйственно-финансовой деятельности. Вооруженные силы ВКЛ были в ведении гетмана наивысшего (земского, великого). Он не только командовал войском и организовывал оборону или военный поход, но ведал вопросами сбора войска, его комплектованием, снабжением. В его подчинении были гетман польный, гетман дворный, воеводы, каштеляны, поветовые старосты и другие должностные лица [7, c. 88]. Численность дворных урядов (должностей) была еще больше, чем земских, а их специализация - более узкой [7, c.55]. Например, дворный подчаший, дворный подстолий, конюший, постельничий, крайний, кухмистр, мечник, ловчий, ключники, подключий, стольники, чашники и т.д.

Гетман - самая главная, самая важная должность в армии Великого княжества литовского. Она еще называлась Наивысший гетман, а позже Великий гетман. Гетманов назначал Великий князь только из жителей ВКЛ и посмертно. Они руководили войском до конца своих дней. В ВКЛ титул гетмана известен с конца 15 в., однако полное определение его функций и юридическое оформление гетманства как государственной должности связано с Менским одобрением Сигизмунда I Старого за 1507. Великий князь как непосредственный руководитель государства и армии назначал вместо себя гетмана, наделенного диктаторскими полномочиями: он мог наказывать подчиненных за нарушение дисциплины, насилие над населением и т.д. Права гетмана окончательно сформировал «Военный Устав» 1511 г. и одобрение сейма 1516. Существовали должности гетмана наивысшего и полевого. Согласно Статутам ВКЛ их могли занимать только подданные ВКЛ. Во время Ливонской войны 1558 - 1583 должность гетмана наивысшего стала пожизненной. Получив дополнительные обязанности, гетман занимал функции военного министра: он должен был комплектовать вооруженные силы, распоряжаться «сребрьщиной», наблюдать за состоянием приграничных замков и др. Создавать армию, вести переговоры гетман мог только на основании писем великого князя. Полная гетманская власть, включая право суда и смертной казни, распространялась только на армию, непосредственно подчиненное гетману.

История сохранила до наших дней имена самых известных, знаменитых гетманов нашей земли, которые своим мастерством и талантом, своей преданностью Родине защищали в лихие времена ВКЛ от вражеского нашествия.

Один из них Константин Острожский. Он в 37 лет получил чин Наивысшего гетмана нашего государства. На его надгробии было написано, что он 63 раза одерживал победу над своими врагами, в основном это были крымские татары и Московское княжество. Особенно славной была победа 8 сентября 1514 года под городом Орша, где он разбил по численности почти в три раза большее московское войско. Про эту победу знала вся Европа, она вошла во все хрестоматии по воинскому делу.

Еще один из самых известных гетманов ВКЛ Ян Кароль Ходкевич. Наибольшую славу ему принесла битва с шведами в 1605 году, где он с 4-х тысячным корпусом основания разгромил 14-ти тысячную армию противника, потеряв около ста солдат. Надо принять во внимание, что шведское войско не московское, оно было одним из лучших в Европе и тем не менее Ян Кароль Ходкевич блестяще победил его, положив около 9000 шведов и захватив 12 орудий. С этой победой его лично поздравлял Папа Римский Павел пятый и некоторые европейские монархи. тогдашние поэты и историки посвящали ему свои произведения, составляли в его честь песни и похвалы [1, c. 549].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)