АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Местные органы власти ВКЛ в воеводстве, повете и волости, состав и компетенция

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. SWOT- анализ и составление матрицы.
  7. А) Властивості бінарних відношень
  8. А) Переподготовка руководящего состава.
  9. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  10. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  11. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  12. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках

Местные органы власти на Беларуси в период 14-16 вв. владели широкими полномочиями в решении всех местных дел и мало зависели от центральных органов. В своей деятельности они руководствовались общегосударственными и местными нормативными правовыми актами или актами местной администации [6, c. 76].

Великое княжество Литовское было федеративным государством, разные части ее имели разную степень подчиненности центру. Так, Полоцкое, Витебское и Мстиславское воеводства имели специальные грамоты, где оговаривались значительные права на самактраванне. Поэтому наглядалася разнообразие в правах и обязанностях некоторых должностей, особенно на уровне воеводства.

Главным в системе местных органов самоуправления был воевода. Он являлся главой административных, хозяйственных, военных и части судебных органов на территории воеводства [ 8, c. 39].

Воеводы, сменивши вассальных князей, хранили основные звенья старого государственного аппарата и управляли при местных соймиках и Рады, куда входили наиболее значимые феодалы воеводства.

Воевода назначался князем и Радой (в Полоцком и Витебском воеводствах - с согласия местного боярства) пожизненно. Все воеводы были членами Рады и Сейма, где они защищали интересы воеводства. В их обязанности входило:

· поддержание порядка;

· управление государственной и великокняжеским имуществом в воеводстве, сборами налогов и сборов;

· организация вооруженных сил воеводство;

· осуществление суда в городском (замковым) суде.

Для поддержания порядка в воеводстве, осуществлении общего управления всеми источниками государственных и великокняжеских доходов, воевода мог использовать подчиненные ему гарнизоны и созывать ополчение шляхты. Более того, у него имелся отряд личной охраны и целый штат подчиненных ему служебных особ – урядников и слуг.

В хозяйственной деятельности воевода заботился о независимости в проведении работ в маентках, переданных ему в ведение (временное пользование), своевременном и полном поступлении доходов от налогов и сборов в местную и государственную казну. Он также мог «осаживать» свободных крестьян и бояр на пустых землях, следил, чтобы крестьяне не выходили из государственных земель на земли феодалов-собственников, обязан был охранять великокняжеский земельных фондов самовольных захватов феодалов.

Как руководитель вооруженных сил воеводства, он следил за независимым удержанием замков, наличием в них необходимых людей, вооружения и припасов.

В Полоцке и Витебске воевода обязан был советоваться с местными феодалами.

Воевода в своей деятельности пользовался помощью штата служебных особ. Каштелян командовал военными силами главного замка воеводства и ополчением военнообязанных особ, приписанных к данному замку, он же был товарищем воеводы по представлению интересов воеводства в Раде. Он так же являлся членом Рады и Сейма.

Заместителем воеводы был подвоевода. Он управлял канцелярией, свидетельствовал документы, председательствовавший в городском (замковым) суде.

На низшей ступени стояли ключарь (сбор налогов), конюший (разведение лошадей для армии), городничий (комендант замка). Все эти должности имели право занимать только феодалы и только уроженцы княжества, а в некоторых воеводствах и уездах (Витебское и Полоцкое) - только из местной знати.

Во главе администрации уезда стоял староста. Обязанности его были похожи на обязанности воеводы. Он заботился об удержании в боевой готовности замков, собирал военное ополчение в обстоятельствах военной безопасности, рассматривал криминальные и общественные дела, следил за исполнением судебных решений. Назначался он князем и Радой пожизненно, с течением времени эта должность стала более почетной, была источником дохода для ее владельца. Непосредственное руководство уездной администрацией проводил подстароста.

Помогали старосте и падстарасте уездный маршелок, он председательствовал на уездных сеймиках и руководил уездным ополчением. Знаменосцем уездного ополчения был хоружей.

На низшей ступени руководства находились государи (тиуны), управлявшие отдельными государственными имениями. В 16 в. Очень часто государственные маентки отдавались в ведение крупным феодалам, а они от себя назначали своих заместителей, которые выполняли функции господаря управления маентком и органа местной власти. Они пользовались и правом суда над всеми простыми людьми, которые жили в данном уезде. Государи, как и воеводы и старосты, несли ответственность за свою деятельность непосредственной перед Радой (Статут 1566 г., разд. 4, арт. 45).

Для осуществления надзора за крестьянами старосты и государи избирали сельских войтов, сотников, сорочников, десятников, которые следили за поддержанием порядка в селах и выполнением повинностей крестьянами.

В воеводствах и уездах проводились местные (воеводские или уездные) сеймики, которые могли решать различные вопросы в жизни воеводство или уезда. На сеймиках присутствовали все руководящие лица и все желающие шляхтичи территориальной единицы. Главная роль сеймиков - это выбор двух послов на общегосударственный (вальный) сейм и выработка для них инструкций и ходатайств перед правительством. На сеймиках слушали отчеты вальных сеймов, выбирали судей и назначали на должности местного управления.

Система органов местного управления складывалась параллельно обустройству административно-территориального деления ВКЛ. Долгое время княжество не имело равного разделения. В состав ВКЛ входили удельные княжества, что руководствовались своими княжеским династиями, наместничества (ликвидированы удельные княжества, которые руководствовались великокняжескими заместителями). Они образовывали около 20 судебно-административных округов, в XV в. – пер. пол. XVI в. границы их четко определены не были. Постепенно удельные княжества ликвидировались, росла численность наместничеств. В 1413 г. были учреждены первые воеводства - Виленское и Тракайское. После Городельской унии ВКЛ стала перенимать принципы территориального деления, существовавшего в Польше. Большие наместничества стали называться воеводством, маленькие - уездами или староствами. В 1504 воеводством стало Полоцкое наместничество, в 1507 - Новогрудское, В 1508 г. - Витебское. Окончательно разделение на воеводства и уезды был проведен в ходе административной реформы 1565-1566 гг. В результате ее последние удельные княжества (Слуцкое, Друцкое, Лукомльской) были ликвидированы. ВКЛ было разделено на воеводства: Брестское, Виленской, Витебской, Минской, Мстиславское, Новогрудское, Полоцкое и Тракайский. В состав воеводств входило 30 уездов, 16 из них - на территории современной Беларуси. Такое разделение было закреплено в Статуте ВКЛ 1588 г. и сохранялось до конца существования государства [10, c. 72].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)