АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статут ВКЛ 1566 г. как источник белорусского феодального права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II. Проблема источника и метода познания.
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  10. III. ПРАВА СТОРОН
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  12. VII.4. Права на чужие вещи

Статуты явились сводами законов, в которых содержались нормы всех отраслей права (конституционного, административного, гражданского, семейного, земельного, уголовного, процессуального и др.). Подготовка первого Статута проводились на протяжении многих лет в первой четверти XVI в. К 1522 году был подготовлен первый вариант закона, но он не был утвержден и работы по его составлению продолжались до 1529 г. Точно неизвестно, кто принимал участие в разработке Статута. Однако из известных ученых-юристов, живших в то время в г. Вильно, можно назвать выдающегося белорусского ученого-гуманиста Франциска Скорину, который создал к этому времени первую в Восточной Европе типографию и начал издание книг на белорусском языке. Ф.Скорина имел степень доктора медицины и доктора свободных наук, в том числе и доктора права, т.е., имел самое высокое для того времени юридическое образование. Из его работ видно, что он знал местное обычное белорусское право, историю римского права и иностранное право других государств. Из сопоставления статутных норм со взглядами Ф.Скорины видно, что ряд идей, высказанных им, нашли практическое отражение в Статуте.

Основным источником Статута 1529 года было обычное право белорусских земель, составлявших основу ВКЛ, а также административная и судебная практика государственных органов, нормы писаного права, изложенные в Судебнике 1468 г. и в ранее выданных грамотах (привилеях). В качестве источника Статута использовались также нормы церковного права (православного и католического). При разработке Статута его составители впервые решили целый ряд исключительно сложных теоретических и практических вопросов, в том числе вопрос о расположении норм права по определенной системе, подобной на современную отраслевую систему права. Статут 1529 г. состоял из 13 разделов, которые в свою очередь подразделялись на статьи (артикулы). Первоначально в Статуте было 244 (или 245) статей, затем в 30-е годы XVI в. в него были внесены дополнения и редакционные поправки, в результате которых количество статей увеличилось до 285, или по Слуцкому списку - до 278. Такое различие в количестве статей объясняется тем, что официальный текст Статута первоначально не был опубликован, а в рукописные списки вносились дополнения самими владельцами рукописей.

Статут 1529 года по своему содержанию был первым в Европе систематизированным сводом правовых норм различных отраслей права. Так, в трех первых разделах содержались в основном нормы государственного права или принципиальные положения иных отраслей права; четвертом и пятом брачно-семейное и наследственное, шестом - процессуальное, седьмом - уголовное, восьмом - земельное, девятом - лесное и охотничье, десятом - гражданское, одиннадцатом, двенадцатом и тринадцатом - уголовное и уголовно-процессуальное право.

В Статуте 1529 г. получили юридическое закрепление основы общественного и государственного строя, правовое положение классов, сословий и социальных групп населения, порядок образования, состав и полномочия ряда органов государственного управления и суда. В нормах гражданского, семейного, уголовного и процессуального права ярко проявились права и льготы класса феодалов и ограничение прав простого населения. Однако одновременно они способствовали укреплению правопорядка, ограничению произвола феодалов, феодальных судебных органов и администрации. В Статуте провозглашалось правило, по которому все лица, как убогие, так и богатые должны были судиться по статутным нормам. Великий князь обязывался сохранять территориальную целостность государства, не допускать иностранцев на государственные должности и не наделять их имениями, не отнимать должностей и имущества без суда, соблюдать все старые законы и новые издавать только совместно с панами-радой. Несколько упорядочивались судопроизводство, вводились представители шляхты в суды местной администрации, ограничивался размер судебных пошлин, допускалось участие в суде адвокатов, провозглашалась правовая защита интересов простых людей. Вместе с тем ограничивались права простых людей и закреплялось полное бесправие челяди невольной. Написанный на белорусском языке, Статут стал основной для развития последующего законодательства.

Существенные социально-экономические и политические изменения, произошедшие в середине XVI в., вызвали необходимость внесения изменений в законодательство. В 1551 г. создается комиссия для подготовки проекта нового Статута. К 1561 г. проект был подготовлен и внесен на обсуждение. На Бельском сойме 1564 г. проект Статута был одобрен, и предполагалось ввести его в действие с 11 ноября 1564 г. Однако лишь в марте 1566 г. он был введен в действие с приложениеями к нему общеземских привилеев 1563, 1564, 1565 гг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)