АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капиталистические отношения в Западной Европе в XVII – начале XIX вв. Пути развития

Читайте также:
  1. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  2. XVI – начале XVII в.
  3. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  4. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  5. Абсолютизм в Европе
  6. Абсолютизм в Европе
  7. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  8. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  9. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  10. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  11. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  12. Административно-процессуальные нормы и отношения
  1. Теория. Капитализм – что такое. Основные черты (классики теории – Маркс и Вебер):

1) главная фигура – личносвободный производитель без средств производства (в руках у владельца предприятия). Рынок труда

2) проникновение в производство рыночных отношений. Товарность.

3) самая высокая степень разделения труда (апогей - конвеер), применение машин.

4) растёт значимость денег как средства обмена и фунционированния экономики.

5) определяющая роль рынка во всём (колеблющееся отношение спроса и предложения). Перманентное развитие предприятий. Глобализация.

6) Кроме собственно экономич. определения, ещё и состояние умов. «Этика капитализма» Прибыльная мотивация.

  1. Условия возникновения реального капитализма:

1) Складывание рынка труда. Из деревни. Особенно – после кризиса 17 в.

2) Широкий рынок сбыта. До 17 в. невелик. Востоку не нужна промышленность, а самой Европе пока хватает всего своего. Потом – демографич. скачок.

3) Возможность инвестиций и реинвестиций => Первоначальное накопление капитала. Вопрос в его физическом наличии. Чтобы появился – грабят Америку, в основном. Торговый капитал. К 17 в. уже что-то есть, но пока деньги копят (роскошь), вкладывают в землю, но не для извлечения прибыли, а для нобилизации (Англия).

4) Поворот в мозгах. Тут – по Веберу, хотя и не такая жесткая связь. Никаких комплексов по поводу богатства. Деньги нужно вкладывать, а не тратить на фигню.

  1. Процесс в динамике. Ростки К ещё до НВ (Итальянские республики и пр.), но до тех пор явление не массовое. В раннем НВ капитализм ещё проникает в с/х. Его развитие – только в торговле (ещё давно) и производстве (теперь). В целом капитализм в классическом виде возникает только к 18 в. В 17 в. есть только одна страна «победившего капитализма». Нидерланды – см. билет 37.
  2. Производство. Подъём с 1450. Сначала сказывается на городах, к 16 в. ощущается и в с/х. До 17 в. подъём – в основном, в ремесленных мастерских, потом мануфактуры (рассеянные, т.к. вдали от городов, где от СВ ещё живут цехи). На рубеже 17-18 в. возникают централизованные М в городе. К концу 18 – фабрики. С середины 18 – промышленный переворот (см. билет 22).
  3. Торговля.

1) Изменения количественные/формальные. До конца 15 в. в основном на рынках. С 16 – ярмарки (с конца века - международные). 17 в. - ярмарки не в моде, «век лавок». С конца 18 в. раскручивается заморская торговля

2) Параллельно изменения качественные. В 15 в. торгует крестьянин, непосредственный производитель. С 16 и дальше – развивается цепочка между производителем и потребителем. Чем дальше, тем больше, тем эффективней.

  1. Пути развития.

1) Нидерланды. Билет 37. С открытия Америки до 18 века – главная торговая держава. ПНК не требуется. По максимуму все ресурсы. Капитализм в торговле (с 16 в. в 17 – разветвлённая торговая сеть, посредническая торговля, просчёт рынков, свободное фрахтование судов, борьба с пиратством), производстве (товарное судостроение, централизованные мануфактуры - текстиль), с/х (в основном, технические культуры, урожайность сам-8, ротация культур, тюльпаны). Урбанизация – 50%. Почти с самого начала – острый недостаток рабочих рук и ресурсов. Чуваки – со всей Европы. Ресурсы – со всего мира. Абсолютно свободный рынок. Отсюда – упадок в 18 веке. Деньги уходили в чужую промышленность. «Барыш – их единственный компас».

2) Англия. Билеты 13, 21, 22. Более сбалансированный вариант. То же проникновение капитализма в с/х, хотя немного позже, но зато намного сильнее. С торговлей и промышленностью – всё как везде, но круче (искл - НДЛ). Протекционизм, свои ресурсы, свой рынок труда. Огораживания и пр. Потому и выиграли в конечном счёте конкуренцию с НДЛ.

3) Испания. Билет 38. Пока была торговля и золото – всё было ничего. Начали даже развиваться рыночные отношения в производстве, но 2/2 16 в. и 17 в. – крах.

4) Восточный вариант. Насаждение капитализма сверху. Большие сложности. В деревне – «второе издание крепостничества»

  1. Аграрная революция европейских стран в XVII-XVIII вв.

1. Преамбула. 75-90% живут в деревне. До 17 в. с СВ почти никаких изменений. Нередки голода 11 раз в 17 в., 16 – в 18 в. Велика роль церкви. Колокольным звоном разгоняют тучи. «Крестьянство не изменилось со времён неолита» (Брунер – 17в.).

2. Проникновение капитализма. 17-18 в. урбанизация, рост населения в городах. => Необходимость снабжать. Отсюда.

1) Высокие цены на хлеб. Именно они, а не зарплата, определяют уровень жизни.

2) Р ост производства, успехи в науке. Есть возможность и необходимость интенсифицировать с/х. Даже выращивание хлеба можно превратить в очень выгодное занятие (до этого в основном технические культуры и пастбища и в основном в Англии (огораживания особенно круты с 16 в.)).

3) Земля постепенно перестаёт быть просто престижным владением (раньше деньги на неё тратили только ради нобилизации – пережиток феодализма) – см. бил. 3. Теперь земля – источник дохода. Но всё равно относятся к ней пока трепетно.

3. Итак, 17-18 приход капитализма. Изначально на приобретённых землях хозяйство не ведётся сурово капиталистически, но:

1) отмена или видоизменение сеньориальных порядков

2) упразднение или ограничение крестьянских вольностей

3) увеличение радиуса обмена => разделение труда на локальном уровне

4) образуется свой пролетариат => переход в деревне на денежные отношения.

4. Восток и запад. Чёткое разделение. Линия – Гамбург-Вена-Венеция.

1) Запад. Личная свобода крестьян, мелкое крестьянское хозяйство, доминанта денежных платежей. Тут впереди планеты всей Англия и Голландия. Но они исключение. В основном же – между феод и кап. Куча земель различного статуса, куча косвенных налогов, сеньориальные штуки и пр. Самый типичный пример – Франция.

Здесь – давно личная свобода, 6% в поземельном серваже (а-ля КП). Только 2,5% собственно господской земли, это – предмет гордости. Крестьянское держание – цензива. Близко к собственности, но за наследование платят сеньору. Крестьяне на гос. землях платят талью – поземельный налог. На господских – оброк шампар. Среди прав сеньора: охота, леса, носить оружие, назначение судей, полицейские функции, баналитеты, пошлины, натповинности, откуп, «смешные» права (первая ночь и пр.) – всё это первая мишень ВФР. Итого – крестьяне зависимы поземельно, есть аренда, но она не капиталистическая (50/50). Земли не так много, так что в 18 в. с вторжением капитализма крестьян начинают сгонять с земель. Сопротивление нововведениям. Местный вариант огораживаний. Куча бродяг – в города. => Пролетарии.

2) Восток. В триаде помещик-государство-город последний очень слаб, первый – супермен. Государство обслуживает помещика. Характерные черты: утрата крестьянами свободы премещения, невозможность выкупа повинности, потеря личной свободы. Сюда приходит КП (в первый раз, так что «второе издание крепостинчества» - по соотношению с остальной Е-пой). Тенденция к закрепощению вызваны тем же, что на западе привело к освобождению. Высокие цены на хлеб на западе => выгоден вывоз его отсюда => барщина (лучше чем оброк, т.к. проще контролировать + на своём поле помещик может вести интенсивное хозяйство). Она чем дальше – тем больше. Крупные помещичьи хозяйства.

5. В итоге: начало проникновения капитализма, георазделение труда, складывание единой системы на всю Европу. Восточная феодальная экономика становится частью западной капиталистической. Один минус – на востоке никто е покупает западных товаров.

 

6 Европейское просвещение (общая характеристика).

1. Возникает в 17-18вв. Сначала – в Англии (Гоббс, Локк, Шефтсберри). Затем – во Франции (главное: Вольтер, Кант, Дидро, Монтескье).

2. Термин «Просвещение» встречается у Вольтера, но главное – статья Канта. Новая концепция видения мира. Проистекает из идей Возрождения, успехов науки (№9-10), идеи принципиальной познаваемости всего существующего. «Просвещение — это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине. Несовершеннолетие есть неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого». Кант. http://wwli.iatp.by/filclub/kant_text.htm


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)