АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданские войны в Англии. Пресвитериане и индепенденты

Читайте также:
  1. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  2. Бинарные войны
  3. Большой театр во время войны 1941-45 гг.
  4. Буржуазная революция в Англии.
  5. В пламени гражданской войны
  6. Великая Отечественная война советского народа -главный фронт Второй мировой войны
  7. Великой Отечественной войны
  8. Внешняя политика СССР в 1945-1953 гг.: взаимоотношения с капиталистическими государствами. Начало «холодной войны».
  9. Внешняя политика СССР в годы войны
  10. Внешняя политика СССР на кануне и во сремя Второй Мировой Войны.
  11. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
  12. ВОЗМОЖНЫЙ ХАРАКТЕР БУДУЩЕЙ ВОЙНЫ

 

Политические предпосылки революции

В 1603 г. завершилось полувековое правление королевы Елизаветы. Англия стала одной из сильнейших государств Европы.

1.Елизавета завещала престол сыну казненной ею Марии Стюарт - Якову. В Англии воцарилась династия Стюартов. Они стремились установить в стране абсолютную монархию, (как Людовик XVI во Франции). Королевскую власть они воспринимали как дарованную Богом, поэтому любые попытки ограничения расценивали как посягательство на нее. Древние права парламента считались уступками со стороны монархов, их можно и забрать назад.

2.Политические споры имели религиозную окраску. Острая борьба шла между протестантскими партиями, англиканской гос. церковью и католическими симпатиями Стюартов.

Яков I(1603-1625 гг.) Его политика вызвала недовольство большинства граждан. Встав на сторону англиканской церкви, он подверг гонениям как пуритан (протестантов), так и католиков. Последние, свою очередь, организовали против него "пороховой заговор" (намеревались взорвать воздуха парламент, когда там находился король), но неудачно. Против Якова I выступили и шотландцы, возмущенные введением англиканской церкви. Король бросил вызов и парламенту - постоянными нарушениями конституционной законности, взиманием нелегитимных налогов, внешней политикой, направленной на поддержку католических стран.

Карл I. Во время его Англия и Шотландия пребывали в мире дольше, чем когда-либо. Сам Карл надеялся объединить королевства Англии, Шотландии и Ирландии в единое королевство, как мечтал его отец Яков I. Многие английские парламентарии негативно относились к этой идее, боясь, что такое объединение может уничтожить старые английские традиции, восходившие к английской монархии.

Тем более в последние годы влияние парламента ослабло. При правлении Якова I народ был доволен, что король повышает налоги без разрешения парламента. Конфликт между двумя сторонами разгорелся при Карле I. Он требовал средств для продолжения войн против Испании и Франции. За первые три года своего правления он трижды созывал и распускал парламент: первый дал ему незначительную сумму, второй вообще отказал, а третий был готов предоставить средства при условии, что король подпишет "Петицию о правах":

- король не имел права собирать налоги без согласия парламента;

- не мог никого подвергать казни без согласия парламента;

- не должен создавать чрезвычайных судов;

- не имел права устраивать военные постое т.д.

Подписав этот документ, Карл I не собирался его выполнять. Как только было выделено средства, он проигнорировал условия договора и в течение 11 лет вообще не созывал парламента. Для покрытия своих затрат он распространил на всю Англию корабельный налог - обязанность прибрежных областей содержать флот. Для подавление недовольных было расширена деятельность чрезвычайных судов.

Из Англии началась массовая эмиграция в Северную Америку. Обеспокоенный этим Карл I запретил ее под угрозой жестоких наказаний.

Карл также разозлил парламент, женившись на сестре французского короля Людовика XIII, которая была католичкой. Все эти меры вызывали и негодование просто народа.

Главный королевский советник Уильям Лауд, архиепископ Кентерберийский считал, что король правил «Божиею милостью», а тех, кто не верил в божественность короля, Лауд называл плохими христианами. Англиканская церковь поддерживала архиепископа, в отличие от пуритан, которые были совершенно не согласны с политикой Уильяма Лауда.

Пуритане явл. религиозной сектой протестантства (Жак Кальвин), которая хотела очистить Английскую церковь от католических традиций.

В парламенте пуритане образовали две партии: пресвитериане и индепенденты. Пресвитериане были умеренной партией, они хотели упразднить институт священства, а во главе общин поставить выборных пресвитеров, подотчётных ассамблее. Индепенденты же были против любой церковной иерархии. Они сформировали экстремистскую революционную партию и боролись за ограничение власти монарха. Лидером Индепендентов стал Оливер Кромвель.

Шотландское восстание. Лоуд разочаровал и пресвитериан в Шотландии, пытаясь настоять на том, чтобы они пользовались английским молитвенником. Разгневанные шотландские пресвитериане заявили, что они готовы воевать для защиты своей религии. В 1639 г. шотландская армия двинулась на Лондон. Карл был не способен дать им отпор. Он был вынужден согласиться не вмешиваться в религиозные дела Шотландии, а также оплатить её военные расходы.

Долгий парламент. У Карла не было достаточно денег, чтобы заплатить шотландцам, à обращается за помощью к парламенту. Парламент, созванный в 1640 г, существовал 13 лет, за что получил название «Долгий парламент». Им принята "Великая ремонстрация" (протест), в которой, в 204-х статьях, перечислялись злоупотребления короля. В нем говорилось о праве парламента контролировать деятельность министров короля, что являлось элементом конституционной монархии. На этот раз парламент был намерен ограничить власть монарха. Под предводительством Джона Пима был создан закон, обязывавший созывать парламент каждые 3 года и лишавший короля права распускать парламент. Введён целый ряд законов, не позволявших монарху увеличивать налоги самостоятельно.

Разгневанный Карл I решил, что пришло время нанести ответный удар. 4 янв. 1642 г., Карл отдал приказ арестовать Джона Пимам и его сообщников. Им удалось бежать, прежде чем прибыли солдаты. Члены парламента решили сформировать свою собственную армию. Опасаясь, что гражданская война неизбежна, Карл начал собирать армию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)