АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Испания в ХVII-ХVIII вв

Читайте также:
  1. ГЕРМАНИЯ. ИСПАНИЯ. ФРАНЦИЯ
  2. ИСПАНИЯ
  3. Испания
  4. Испания
  5. Испания XVII в.
  6. Крестовые походы. Борьба с исламом в Европе: Испания, Сицилия
  7. Народный фронт (Испания)
  8. Пиренейский п-ов. Испания. Лекция 19.10.
  9. Серфинг / Места для катания / Tarifa (Тарифа, Испания)
  10. Тоталитарная Испания (1489–1633)

Глубокий экономический упадок Испании в конце XVI—XVII вв. привел к крушению ее политической гегемонии в Европе. Разгромленная на суше и на море, почти полностью лишившаяся армии и флота, Испания оказалась вычеркнутой из числа великих европейских держав. Однако к началу нового времени Испания владела Миланским герцогством, Неаполем, Сардинией, Сицилией, Южными Нидерландами. Ей принадлежали также Канарские, Филиппинские и Каролинские острова и значительные территории в Южной Америке. В середине XVII в. испанский престол оставался в руках Габсбургов. Если в начале XVII в. еще сохранялась внешняя оболочка прежней могущественной державы, то в царствование К арла II (1665— 1700) разложение и упадок охватили все сферы испанского государства. Деградация испанской монархии нашла отражение в личности самого Карла II. Во второй половине XVII в. Испания утратила самостоятельность и в международной политике, попав в зависимость от Франции и Австрии. Это было связано с династическими связями испанского двора. Следствием этого была ожесточенная борьба австрийской и французской группировок при испанском дворе, тем более что из-за бездетности Карла II остро стоял вопрос о будущем наследнике престола. В конце концов победила французская партия, и Карл II завещал престол своему племяннику по французской линии, который в 1700 г. короновался под именем Филиппа V (1700—1746). Переход испанского престола к Бурбонам вызвал резкое обострение противоречий между Австрийской империей и Францией, которое переросло в общеевропейскую войну «за испанское наследство» (1701 —1714). Территория Испании стала ареной военных действий соперничавших держав. Война еще больше обострила внутренний кризис испанского государства. Каталония, Арагон и Валенсия приняли сторону австрийского эрцгерцога, надеясь с его помощью сохранить свои древние привилегии. По Утрехтскому миру (1713) Филипп V был признан королем Испании при условии отказа от прав на французский престол. Испания потеряла значительную часть своих владений в Европе: Северная Италия отошла к Австрии, Менорка и Гибралтар — к Англии, Сицилия — к Савойе. В конце XVIII в. в Испании стала развиваться промышленная буржуазия, политика просвещенного абсолютизма заканчивалась. Были ограничены земельные права дворян и монастырей, иезуитов изгнали из страны (хотя инквизиция сохранилась), строились оросительные каналы и дороги, открывались рудники, развивалась торговля, увеличивались доходы государства. В стране начался заметный подъем в экономике и культуре. Фердинанду VI (1746–1759) и Карлу III (1759–1788), самым способным королям 18 в., удалось приостановить распад империи. Испания вместе с Францией вела войны против Великобритании (1739–1748, 1762–1763, 1779–1783). В благодарность за поддержку Франция в 1763 передала Испании обширную территорию Луизианы в Северной Америке. Впоследствии, в 1800, эта территория была возвращена Франции, а в 1803 – продана Наполеоном США.

15 Английские колонии в Северной Америке в ХVII-ХVIII вв. (до Войны за независимость).

 

Основание колоний связ. с «первоначальным накоплением».

Основывали все, кому не лень (Испания, Франция, Нидерланды), но Англия всех переплюнула по долговечности поселений, т.к.:

1) военная мощь

2) характер колонизации (массовая крестьянская колонизация ≠ а в голл. и франц. колониях её нет → там заинтересованы в торговле пушниной с индейцами).

Первое постоянное англ.пос-е в С.А.- в 1607 г.в устье реки Джеймс (терр-я будущей Виргинии) → ИСКАЛИ ЗОЛОТО.

В 1620г. севернее (мыс Код) с корабля “Mayflower”(то бишь «Майский цветок») высаживается пуританский десант («отцы-пилигримы») → осн. Новый Плимут →положил начало колониям Новой Англии.

В конце концов, на Атлантическом побережье- 13 колоний:

а) северные – Новая Англия: Нью-Гемпшир, Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд.

б) центральные: Нью-Йорк, Пенсильвания, Нью-Джерси, Делавер

в) южные: Виргиния, Мэриленд, Северная Каролина, Южная Кародина и Джорджия.

2 осн-е группы индейских племен: ирокезы и алгонкины – в общем ок. 200 тыс.чел. →их по большей части или вытеснили за пределы колоний, или порешили.

Развитие капиталистических отношений. Важная роль в становл-ии бурж.отн-й – пуританизм. Лучше всего – в Новой Англии, где преим-но – мелкое фермерское хоз-во. →постепенный рост домашней промышленности. Во Вт. пол. XVII в. – появл. КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ МАНУФАКТУРА (вам уже страшно? То ли еще будет!).

Ограниченное предложение рабочей силы, дорогой наемный труд, т.к. все хотят быть землевладельцами→ массовый импорт рабочей силы:

1) «законтрактованные слуги» - иммигранты-бедняки, у к-х не было денежек на заокеанский тур→кабальные соглашения с купцами и судовладельцами→а те их перепродают по прибытии. Должны были работать на нового хозяина от 2х до 7ми лет. НЕ РЕШАЛО ПРОБЛЕМУ НЕХВАТКИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.

2) пытались использовать индейцев, но тех не ПОРАБОТИШЬ!

3) НО есть НИГГЕРЫ!!! →дешевле и выгоднее. Ввоз – с 1619 г.Более всего – в южных колониях (плантационное рабство).

Земельный вопрос:

Благодаря англ.королю и земельной аристократии – и в колониях, пожалованных крупным собственникам (Мэриленд-лорд Балтимор, Нью-Йорк-(попробуйте угадать!) герцог Йоркский, и т.д.), и в королевских к-х крупным владельцам принадл. значит. часть земли; элементы феодализма – земельные латифундии, майорат, фиксированная рента (квит-рента) – особенно в южных и центральных к-х. НО:

Ни фига не монополизируешь, т.к. →полно неколонизованных земель. Скваттерство – уход поселенцев на Запад и занятие «свободных» земель (бедных индейцев, которые там вообще-то жили, конечно, никто в расчет не брал).

Восстание фермеров Виргинии (1676) под пр-вом Н.Бэкона→за свободу землепользования, отмену несправедливых налогов. Восстание Дж.Лейслера в Нью-Йорке (1689) →против засилья земельной и торговой аристократии. Радикальный пуританизм →выступление священника Р.Уильямса (сер. XVII в.)→близкие левеллерам позиции→изгнан из Массачусетса, осн.колонию Род-Айленд (эдакий фаланстер): веротерпимость, запрет рабства, распред-е земли между нуждающимися.

Торгово-экономические проблемы. Для англичан колонии – источник сырья и рынок сбыта для промышленных товаров. Соперничество с ними американцев в судостроении, железоделательной промышленности, торговле с Вест-Индией и т.п. →стремление ограничить развитие пром-ти и торговли в Америке (запрет экспорта шерстяных изделий из колоний и пр.; запрет выезда мастеров и вывоза машин из Англии в колонии).

Административная политика Англии:

Король назначал губернаторов больш-ва колоний (исполнительная,судебная и высшая законодательная власть). Колониальные ассамблеи: совет (члены назначались губерн-м из числа аристократии) и нижняя палата (избиралась населением), обладавшая правом законодательной инициативы и правом вотировать денежные средства на управление колоний. Значительный имущественный ценз для избирателей, открытое голосование.

 

16 Война за независимость (1775- 1783)

– двуединая задача: национальная независимость (как ни странно!) и расчистить путь для развития американского капитализма. В центре преобразований – аграрный вопрос.

Особенности: не нужно было уничтожать «старый порядок» (т.к. его не было); меньшая социальная дифференциация, чем в Европе; слабость городской Америки (3%); антиколониальная направленность.

Два лагеря:

- патриоты: мелкие ремесленники, наемные рабочие, законтрактованные слуги, широкие массы фермерства. Умеренное крыло – национальная буржуазия + южные плантаторы. Цель – отмена повинностей (для фермеров), доступ к западным землям, уничтожение препятствий торгово-промышл. развитию. Центр – колонии Новой Англии.

- лоялисты: земельная аристократия, английские чиновник, часть купцов, связанная с метрополией, англиканское духовенство (в общем, сукины дети и враги родины). Центр – Нью-Йорк, Джорджия, Южная Каролина. Высокий удельный вес – ок. 30 тыс. лоялистов в англ.армии, после Войны – до 100 тыс. лоялистов эмигрировало→Канада и Вест-Индия.

19 апреля 1775 у Ленксингтона и Конкорда (близ Бостона) англичане пытаются захватить склады оружия патриотов→ первое сражение, минитмены им нажаривают. 20-тысячный «лагерь свободы» вокруг Бостона. Июнь –англичане только с 3й попытки берут штурмом высоту Банкер-Хилл с огромными потерями. Американцы успешно применяют рассыпной стрелковый строй[28]

Военные действия (1776-1777) (гл. образом на севере страны):

План англичан – захват главных портовых городов, блокада и постепенное покорение.

март 1776 – колонисты снова занимают Бостон. Но англ.главнок-й У. Хоу перебрасывает войска на 300 судах к Нью-Йорку, берет его, движется на юг. Вашингтон бьет англичан у Принстона, но дела всё равно идут хреново. Летом 1777 г. Филадельфия занята англичанами, конгресс драпает в Балтимор. Зима 1777/78 г. – просто Наполеон под Москвой – армия Вашингтона стоит лагерем недалеко от Фил-и, солдаты босые, мрут от болезней. ТАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ. Американские каперы шкодят на море.

Новый план англ. блицкрига: отсечение Новой Англии, очага смуты, от других колоний. Из Канады→7-тыс.армия Бургойна, чтобы соединиться с Хоу в р-не Нью-Йорка. Идиот Бургойн остается без продовольствия, застревает в лесах, его окружают и 17 окт. 1777 англ. армия капитулирует у Саратоги.

Конец войны:

Улучшение международного положения США. 1778Франция объявляет войну Англии, потом Испания, Голландия. Англия лишается превосходства на морях. Россиявооруженный нейтралитет [29] (1780). «Лига нейтральных», международная изоляция Англии.

1778-1781 – англичане воюют в южных штатах, ряд побед, но работает дубина народной войны. 19 октября 1781г окруженная у Йорктауна (Виргиния) 7-тысячная армия Корнуоллиса сдается Вашингтону и французам (почти Сталинград)→конец войны.

По Версальскому договору 1783 г. Англия признает НЕЗАВИСИМОСТЬ США.

На всякий случай- становление Госстроя США (а вдруг спросют?):

«Статьи Конфедерации» (первая конституция, принятая в годы войны) – полный отстой: безвластие центрального правительства, ведущая роль штатов. Нужна централизация!!! Вашингтону сразу после войны группа офицеров даже предложила стать королем Джорджем I, но тот С НЕГОДОВАНИЕМ отказался (потом пожалел, наверно, дурак).

Конституция 1787 г. (её создал конвент, созванный для этого в Филадельфии[30]сильное федеральное гос-во разделение властей (законодательная, исполнительная, судебная)

глава исп. власти→президент (очень большие права). Одновременно и верховный главнокомандующий.

· узаконено рабство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)