АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наполеоновская Франция и Венский конгресс 1814-1815гг. Принцип легитимизма

Читайте также:
  1. I Конгресс Коммунистического Интернационала
  2. I. Структурные принципы
  3. II. Принципы процесса
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. II.4. Принципы монархического строя
  8. III. Принцип удовольствия
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. IV. Принцип реальности
  12. V.по функциональному принципу.

 

Наполеоновская империя.

1795г. – успехи Франции во внешней политике. Против Франции создана коалиция.

Наполеон родился на Корсике в г. Аяччо в бедной семье. Учился в Бриенской и Парижской военных школах. Вышел поручиком, расстреливал артиллерии в период революции, дослужился до генерала. Действовал в поддержку Конвента. В политике отличился не сразу. После расстрела Робеспьера ушел в отставку.

1795-1799г. – во Франции устанавливается Директория[2]

1796-1797гг. – Итальянский поход Бонапарта. Франция пыталась захватить итальянские княжества. Захватывав их, Он облагал их налогами. На часть этих налогов снабжал армию, часть - в Директорию à Преуспел.

Австрия, лишившись Италии, заключает договор с Францией в Кампо-Формире. Договор завершил успешную для Французской республики войну против Австрии и оформил выход Австрии из 1-й антифранцузской коалиции.

Бельгия, Левый берег Рейна, Ломбардия и др. становились французскими à превращаются в республики à Франция становится республикой.

Директория вынуждена считаться с Наполеоном (претендент на политическое господство). Директория пытается избавится от него, отправляет его в Египет (1798-1799). Там его встречает мощный английский флот. Наполеон отправляется через Африку (Египет) в Индию (слабое место Англии). По пути овладевает Мальтой. Ему повезло, что не попался Нельсону, который, по данным разведки, подготовил ему засаду в Александрии. Дальше Наполеон двинулся в Сирию, но там потерпел неудачу + получил плохие новости о внутреннем положении Франции à Возвращается на юг Франции, увидел, что происходят важные политические события, которые можно использовать в своих интересах.

В это время в Европе создана 2ая коалиция (туда входят 7 стран, включая Россию – Павел хотел отомстить за Мальту).

Дек. (брюнера) 1799г. – Наполеон совершает гос. переворот под предлогом нового якобинского заговора. Разогнал представительные органы и Директорию и провозгласил режим консульства (9 ноября 1799). Новая Консульская Конституция. («Конституция должна быть краткой и неясной» Абаз Йейз). Единоличное правление Консула (Наполеона), который ведал внешней политикой, налогами и т.д.

1. Законодательная власть разделена между Гос. Советом, Трибунатом, Сенатом и законодательным корпусом. Но Наполеон начинает административную централизацию, назначает местных префектов и мэров.

2. Наполеон разработал знаменитые кодексы, кот. потом переняла вся Европа: гражданский (1804) – в основе равенство граждан перед законом. Затем уголовный, торговый кодексы.

3. Церковная смута à Наполеон заключил договор с Папой Римским – Пием VII (конкордат с Церковью). Рим признавал новую французскую власть, а католицизм объявлялся религией большинства французов. При этом свобода вероисповедания сохранялась.

4. Сознавая важность воздействия на общественное мнение, Наполеон закрыл 60 из 73 парижских газет, а остальные поставил под контроль правительства. Создана мощная полиция и разветвлённая тайная служба.

5. Складывается феномен «бонапартизма» - политика лавирования между разными соц. группами. Возвеличивает себя. Наводит порядок, расстреливает последних Бурбонов.

1804г. – провозглашает себя наследственным императором. Разводится с Жозефиной и женится на дочке австрийского императора Марии Луизе, чтобы легитимизировать свою власть.

Опирался на Пуше – министра полиции. Все министров ин.дел. считал предателями из военной касты. Наполеон учредил Орден Почетного Легиона. Во главе Республик поставил своих родственников.

1807г. – позорный для России Тильзитский мир, в результате которого Россия вынуждена присоединится к блокаде à убытки.

1812г. – 1ое крупное поражение в войне с Россией à Вернулся домой и набирает новую армию.

В результате наполеоновских войн были завоеваны Бельгия, Голландия, Северная Германия до Эльбы, Зап. Германия до Рейна, часть Швейцарии, Пьемонт с Генуэй, Тоскана, Папская область.

Лично Наполеону принадлежали Итальянское королевство с Венецианской областью и Лирийская провинция. Испанское, Вестфальское и Неаполитанское королевство в руках родственников Наполеона.

1813г. – Наполеон разгромлен в «Битве народов» под Лейпцигом, где против него выступили русские, австрийские, прусские и шведские войска. Наполеон потерпел поражение и после вступления союзников в Париж отрёкся от престола. à Парижский мир, по которому реставрирована монархия Бурбонов; Наполеон сослан на Эльбу, европейские монархи готовят новые границы для Европы. à Венский Конгресс идет вяло.

Наполеон бежит с Эльбы, набирает 1000 сторонников. (В газетах – корсиканское чудовище возвращается, но по мере его приближения к Парижу – да здравствует законный император) à 100 дней Наполеона. Окончательное поражение Наполеон терпит ок. бельгийской деревни Ватерлоо 18 июня 1815. Сослан на о. Св. Елены. Умер в 1721г. (отравлен малыми дозами мышьяка).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)