АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключевые фигуры:

Читайте также:
  1. Ключевые даты и события
  2. Ключевые особенности технологии AHD
  3. Ключевые понятия
  4. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  7. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  9. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  10. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  11. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  12. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ

1)король Сардинии Виктор Эммануил, и его премьер-министр Кавур 2)император Франции Наполеон Ш (проводит активную внешнюю политику чтобы: 1 – расширить территорию Франции; 2 – добиться славы своего дяди; 3 – отвлечь французское общество от внутренних проблем)3)Джузеппе Гарибальди

Предыстория ( в лекции об этом не говорилось)

После того, как в Италии было установлено владычество Австрии, в стране стали распространяться идеи национального единства. Началось национально-освободительное движение, именуемое Рисорджименто. Это движение происходило с конца 18 в. до 1861 г. (объединение Италии, возникновение Итальянского королевства), а полностью завершилось в 1870 присоединением к Итальянскому королевству Рима.

На протяжении этого периода в Италии прошла полоса войн и восстаний (1820 - начало восстания в Неаполитанском королевстве, подавленного впоследствии австрийской интервенцией; 1821 - волнения распространяются на Пьемонт по инициативе секретного общества, руководимого Сантароза и Конфалоньери; восстание также было подавлено австрийцами; 1831 - австрийцы подавляют ещё одно восстание - в герцогстве Пармском. Джузеппе Мадзини основывает в Марселе 'Молодую Италию', патриотическое движение, которое боролось за объединение Италии и включение её в европейский контекст. 1833 - Неудачная попытка 'Молодой Италии' поднять восстание в Генуе. 1848-1849 - 'Пять дней Милана' и первая война с Австрией за независимость, завершившаяся неудачно (перемирие в Виньяле и миланский мирный договор), однако сыгравшая важную роль в развитии и распространении патриотических настроений. Июнь - июль 1857 - экспедиция Пизакане: неудачная попытка поднять восстание в Неаполитанском королевстве.)

Основные события: 1859 - вторая война за независимость Италии, в результате которой заключен

Цюрихский договор. Австрия уступает Франции Ломбардию, а Наполеон Ш передает их Сардинии. Франция, в свою очередь получает Савойю и Ниццу.

Высадка Джузеппе Гарибальди в Сицилии и объединение с Сардинией Королевства обеих Сицилий.

В марте 1861 г. заседавший в Турине первый общеитальянский парламент объявил Сардинию вместе со всеми присоединенными к ней землями Итальянским королевством, а короля Виктора-Эммануила провозгласил королем Италии. Столицей королевства стала Флоренция. Таким образом, плоды народной борьбы 1859-1860 гг. были присвоены монархией и поддерживавшим ее блоком либерального дворянства и крупной буржуазии.

В 1861 году король Сардинии Виктор Эммануил провозгласил создание единого государства, в которое пока не входили Рим и Венеция.

Новое итальянское государство объединило 22 млн. человек. Несколько миллионов итальянцев еще продолжало томиться под австрийским гнетом в Венецианской области и под властью римского папы, охраняемого французскими войсками. Населенные итальянцами Савойя и Ницца были присоединены в 1860 г. к Франции: это была плата Наполеону за его поддержку объединения Италии под эгидой Сардинской (Савойской) династии.

18.02.1861 - принятие конституции Итальянского Королевства

Август 1862 - первый поход Гарибальди на Рим. Гарибальди во главе отряда добровольцев предпринял поход для освобождения Рима под лозунгом 'Рим или смерть!'. Навстречу Гарибальди были выдвинуты итальянские королевские войска. В Риме стоял французский легион. Правительству Виктора-Эммануила хотелось бы включить Рим в состав Итальянского королевства, но оно опасалось конфликта с Наполеоном III, а потому и выступило против Гарибальди. У горы Аспромонте произошло сражение. Гарибальди был ранен и взят в плен; поход на Рим потерпел неудачу.

В 1866 г. Италия по предварительному соглашению с Пруссией приняла участие в войне против Австрии. Разгром главных австрийских сил прусской армией в битве при Садовой определил исход войны: Австрия принуждена была сложить оружие. По условиям мирного договора Венецианская область воссоединилась с Италией.

1866 - Третья война за независимость в союзе с Пруссией, в ходе которой к Италии была присоединена область Венето с Венецией.

Июнь 1867 - второй поход Гарибальди на Рим. Сентябрь 1870 - итальянские войска вступают в Рим, из которого выведен французский гарнизон (созд. единого ит. национального государства окончательно завершилось в 1870 г. во время франко-прусской войны. После первых поражений Франции в войне Наполеон III был вынужден отозвать из Италии французский легион. В начале сентября 1870 г. итальянские войска, а также добровольческий отряд под начальством бывшего соратника Гарибальди Биксио вступили на территорию папской области и 20 сентября заняли Рим. Папа Пий IX был лишен светской власти). И помним, что объединение Италии происходило СНИЗУ!!!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)