АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие закономерности экономического развития стран Европы и Америки во 2-ой пол. Х1Х-нач.ХХ вв

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Перевести текст. 1 страница
  9. I. Перевести текст. 10 страница
  10. I. Перевести текст. 11 страница
  11. I. Перевести текст. 2 страница
  12. I. Перевести текст. 3 страница

Одна изважнейших работ по теме – «Протестантская этика и дух капитализма» Макса Вебера. Ставится вопрос- неужели развитие капитализма сняло с богатых проклятие? (в христианской этике же стяжательство – плохо и т.п.) Ж.Кальвин говорит, что всё предопределено и, как следствие, исповедь не нужна. Избранный тот, кому в делах сопутствует успех.

Теория циклов Ростоу: стадии экономического роста- свойство общества, выходящего из аграрного стостояния.

(обязательно знать) 5 признаков монополистического капитализма:

1. Концентрация производства (через скупку мелких производств), образование монополий.

трест – самый совершенный тип монополии.

2. Слияние промышленного и банковского капитала, появление капитала финансового.

3. Интенсивный вывоз капитала: в виде займов в колонии, где есть обрабатывающая промышленность, использующая дешёвую рабочую силу; вывоз капитала начинает преодладать над вывозом товаров.

4. борьба за экономический раздел мира. (пример: немецкая AEG контролирует Европу, американская GeneralElectric – обе Америки. позже появляется 3-я сила и всё меняется.)

5. политический раздел (теперь уже передел) мира.

Особенности по странам:

1. Великобритания - «мастерская мира», колониальная держава (=> особенность капитализма)

2. Франция – в 1870 – 1871 терпит поражение в франко – германской войне, теряет Эльзас и Лотарингию, отягощена выплатой контрибуции.

Капиталы вкладываются не в колонии, а в развитые страны – «ростовщический капитал»

3. Германия – победив в войне 1870-71, получает Рурский бассейн (Эльзас и Лотарингия) и 5 млрд франков. юнкерско-буржуазный характер (революции?)

тред-юнионы – сплошь рабочая аристократия

4. США – трестовый характер монополистического капитализма. Большая роль государства. (т.е. Г осударственно- М онополистический К апитализм)

«Социализм в Америке разбился о бифштекс и яблочный пирог». Каждый мог получить свой кусок земли, поэтому рабочих рук для производств не хватало.

5. Россия и Япония – военно – феодальный характер

Для всех характерно: одновременное вступление всех стран в монополистическую стадию.

Ростоу: стадии экономического роста- свойство общества, выходящего из аграрного стостояния.

5% населения владели 65% производства.

Появляются

фермерские движения – против монополий (напр, на ж\д – конкуренции нет => цены высокие, фермеры не могут вывезти свой товар)

грейнджеры - помещики

гринбэкеры – за дешёвые деньги (чтобы легко продавать свою продукцию).

популистское движение

Б___отский блок реформ

отменяется труд детей, появляетя страхование, обязательный выходной день

Кассы взаимопомощи: 22% вносят рабочие, 30% - предприятие, 40% - государство.

Англия: Ллойд-Джордж вводит пенсию, но с 70 лет (при среднем возрасте в 50)

Италия: Джованни Джолити доходит до обещания союза с социалистами (но этого не происходит)

США: _ Теодор _ Рузвельт и Вудра Вильсон (=> прогрессивная эра в США). Первое, что требовалось от Видльсона – антитрестовские законы. Они принимались, но в итоге применялись против рабочих.

Политика соцреформизма – политическое проявление государственно-монополистического капитализма. Она закончилась политическим кризисом _везде_ кровавая неделя в Италии, одна из причин I Мировой войны.

31монополистический капитаизм
Теория эконом роста - ростоу. - выйтти изаграрной стадии и перейти к капитализму. Переход однотипен, но для каждой страны в разное время. Стадия инд общества. Синдикат - комм деят- дележ рынков Концерны- общая фин база Тресты- универсальное объед (комм и произв) Картель - цены, условия сбыта. 5 признаков империалистического (монополистического) капитализма: концентрация пр- ва и капиталов и образование монополий, слияние банковского капитала с промышленным и осн на его осн нового типа капитала- промышленного, вывоз капитала превалирует над вывозом товара, образование международных монополистических объединений - экономический раздел мира, وи последнее - завершен политический раздел мира. Особенности по странам: Англия - мастерская мира- далеко не лидер в начале 20 века по производству - 3 место после США И Германии, однако лидер по вывозу капитала. (+ колонии и монополия на всемирном рынке) Германия: - 2 е место по пр- ву после сша. Причины быстрого развития: победа в франко- прусской войне, создание общирного внутреннего рынка. США - единство в стране, юнкерство, бурное развитие трестов Франция - вывоз 35 миллиардов, но только 3 в африку. США- закон Шермана против трестов - дичайший фэйл Изменение соц. Структуры общества: колоссальная армия наемного труда выросла. Увеличение стачечного движение (кроме англии) 08:11  

1. Франко-германские противоречия в 70-80 гг. Х1Х в.

2. Колониальная политика европейских держав в 70-80 гг.Х1Хв.

 

Стержнем МО отношений были франко-немецкие противоречия, ноих всегда следует рассматривать на фоне общей ситуации, а имаенно

- экономической — образование монополий, рост вывоза капиталла, расширение колониальных захватов.

- Политической — полицентристская расстановка сил, создание блоков. В конце — биполярная система.

- Стратегической - стратегические и геополитические интересы, пропаганда и идеология.

1870-1871 — франко-прусская война. Чистая победа Германии, создание Германской империи в итоге. Эльзас и Восточная Лотарингия + контрибуция отходят Г.

Падение единственной республики(сама Пруссия — сильная монархия). Усиление Германии при Бисмарке, старается опутать мир сетью договоров, в центре которых будет Германия и оставить Францую в изоляции.

1873 - первый союз 3 императоров (Австро-Венгрия, Германия, Россия) — консультативный пакт. - очень все так «туманно» ничего не решили, АВ как не поделили Балканы, так и не поделили.

1871-90 — Отто фон Бисмарк канцлер Германии. Опасался того, что Франция может найти сильных союзников. Пытался привлечь Британию к участию в союзе,но у них «блестящая изоляция» - никаких постоянных союзов с континентом, поддерживаем удобный баланс, мы же на острове. Пальмерстон «У нас нет ни вечных союзников, ни вечных врагов. Наши — интересы — вот что вечно!»

1879 — Австро-Венгрия и Германия в тайне от России заключают оборонительный договор.

70е-90е — стараниями Бисмарка в Европе «вооруженный мир». - франко-прусская война вечно на горизонте + постоянная гонка вооружений.

1875-77 — самая большая «военная тревога» против Франции. Франция выплатила контрибуцию и вообще прокачалась. Германия активная пропаганда войны с Ф.Англия и Россия не дали развязать войну. Главный противник немецкой агрессии во Франции — Российская дипломатия. - начало франко-русского сближения и непрочность Союза 3 императоров.

1875-1878 — Восточный кризис — национальные восстания на Балканах, опасно для Австю-Венгрии и вопрос проливов.

1877 — Бисмарк вновь устраивает «тревогу» и предлагаеи=т союз Англии на фоне Восточного кризиса.

1877-1878 — Русско-турецкая война (Сан-Стефанский мир, Р получает территориальные приоьретение и льготы в Черном море), А и АВ несогласны, созывается Берлинский конгресс, пересмотрен Сан-стефанский договор, т. к. А и АВ не могут пережить усиление Р., Р окаывается в дип. изоляции. Р пытается не допустить ослабления позиций Франции; Г- палдения Габсбургов в АВ.

1879 — в Г введены пошлины на хлеб и продукции скотоводства, что ударило по России.

Бисмарк заложил начало созданию военных блоков

1882 — Тройственный союз (АВ, Италия, Германия) — АВ и Г обещают военную помощь И при нападении Ф, то же со стороны И. Действует параллельно с договорами 1879 и 1881.

Г заключает союз о нейтралитете с Р — при ведении войны с З-й стороной — нейтралитет — 1887 - «перестраховочный договор» с Р.

1890 — Бисмарк выходит в отставку, преемник — Каприви, Бисмарк был против колониальной политики. Каприви — не возобнавляет перестраховочный пакт и хочет втянуть А в Тройственный союз.

Тем временем, главные противники А — Франция и Россия. «Блестящая изоляция». 1887 — союз с И и АВ для борьбы с Р на Балканах.

 

1893 — Ф и Р заключают военный союз (больше нуждалась Ф)

причины:

1) Р зависела от Ф капитала.

2) Попытки Г сблизиться с А

3) Россия боялась остаться изолированной

4) Таможенная война Г с Р

5) 1893 — закон об усилении армии в Г

Принцип: если Г или И нападают на Ф, то Р нападает на Г; если Г или АВ нападают на Р, то Ф нападает на Г.

В Европе 2 блока: Ф+Р и Г+АВ: Англия в «блестящей изоляции», но до 95г тяготеет к Г.

Колониальные захваты

1869 - постройка Суэцкого канала, 1875 — Англия покупает контрольный пакет его акций (ну сразу видно, что тогдашний премьер — Дизраэли — еврей!)

1875 — установление протектората Англии над Афганистаном. 1878-1880 — вторая англо-афганская война.

1879 — англо-зулусская война.

1882 — оккупация А Египта.

Противники А в освоении Африки: Бельгия, Ф, Г.

80-90 — колониальная империя Ф в Африке.

1883- захват Вьетнама Ф. 1885 — А захватила Б. Один Сиам между ними.

1884 — создание немецких торговых факторий в Юго-Западной Африке, затем Того и Камерун, затем Восточная Африка и часть Восточной Африки. 1886 — Германия отказывается от захватов.

1896 — захват Англией Судана.

Полуколонии: Китай, Турция, Иран, Марокко, Эфиопия, Латинская Америка, Сиам — полуколонии (экономическая зависимость) К 1900 — 55% суши колонии. Большее число колоний у Англии и Франции.

34 РАБ ДВИЖЕНИЕ 1 и 2 Интернационалы. Совершилась промышленная революция и сформировался рабочий класс. Более организованные формы борьбы, вместо луддитов тред-юнионы и Союз справедливых, восстания рабочих.1840-е появление Марксизма, "научного социализма". 1845 - "Немецкая идеология", 1848 - "Манифест Коммунистической партии", пролетариат провозглашался авангардом революции, идеи пролетарского интернационализма.Численный рост пролетариата - в Великобритании большинство, во Франции 3 млн., в США 3,5 млн. Рост промышленности за счет роста эксплуатации - отсутствие защиты со стороны закона, особенно суровая эксплуатация на мануфактурах из-за конкуренции фабрик. 1857 г. и 1866 г. - первые мировые экономические кризисы, резкий рост безработицы (в Англии до 60% рабочих). Стихийный подъем рабочего движения с конца 1850-хх гг. Новая активность после 1848 г., рост волнений безработных и стачечного движения. "Эра стачек" - Йоркшир 1858, строители Лондона 1859-61, типографии Парижа 1862, рабочие Германии 1857 г. Кооперативные общества, ссудно-сберегательные товарищества, кассы взаимопомощи. Совет тред-юнионов в Глазго 1858 и в Лондоне 1860 г. Союзы печатников, типографов, машиностроителей.Порой борьба рабочих сливалась с мировыми событиями - Гражданской войной в США, объединением Италии, борьбой за избирательную реформу в Англии. Установление интернациональных связей. Борьба за политические права - в 1863-64 рабочие выдвинули своих депутатов во французский Законодательный корпус. 1863 г. Всеобщий германский рабочий союз. Неодинаковый идейный уровень движения. Стихийность, во Франции шли за умеренными республиканцами, в Германии за либералами, в Италии смыкались с мадзинистами, оуэнистами, чартистами, бланкистами, коммунистами. Прудонизм - мелкобуржуазный социализм, безденежный обмен, взаимопомощь-мютюэлизм, мирный анархизм. Реформизм тред-юнионов в Англии, экономические требования. Публицистика Маркса и Энгельса. Разрыв между теорией и практикой рабочего движения. 28 сентября 1864 г. учредительное собрание Интернационала в Лондоне, избрание комитета в 30 человек (от немцев вошел Маркс). Маркс переписал манифест товарищества, настоял на формулировках, неприемлемых для буржуазии. Центральный совет заседал еженедельно - председатель, генеральный секретарь, секретари по странам. Постоянный комитет - исполнительный перманентный орган. Призыв к рабочим обществам присоединяться к Интернационалу. Маркс считал, что Интернационал соединит научный коммунизм и рабочее движение. Поддержка забастовочного движения, выражалась солидарность, бор средств, листовки. Поддержка национально-освободительных движений. 1-я конференция Лондонская 1865 г., подвели итоги и постановили, что связи установлены. Решение разбирать политические вопросы (например, Польский). Женевский конгресс 1866 г. Резолюция о профсоюзах признавала их роль, но ставила задачей приобщение рабочих к политической борьбе. Резолюция о ликвидации постоянных армий и замене их всеобщим вооружением народа. Компромиссная резолюция о Польше. Утвержден постоянный устав, отвергли принцип "рабочей замкнутости" 1876 г. роспуск I Интернационала II Интернационал 1889-96. Новый реформированный Интернационал, съезд во время всемирной выставки в Париже, два разных конгресса (марксисты и поссибилисты), так и не объединившихся. Возрождение Интернационала. Анархисты в оппозиции, их решено не допускать на конгрессы - несогласие по тактике. Призыв создавать рабочие партии и добиваться всеобщего избирательного права. Вопрос о милитаризме и военной опасности - требовал замены армии вооружением народа, признана связь войн с капитализмом (вопрос - возможно ли в таком случае бороться с войной?). Решено голосовать против всяких кредитов на войну. Полное право самоопределения всех наций. (этот инт. Погубил оппортунизм) 35 СОЦ РЕФОРМИЗМ

Политика социального реформизма. Активное вторжение в область социальных отношений, в рабочий вопрос. "Новые либералы" Госбон, Хобхауз, Сэмюэл. Изучили требования тред-юнионов и готовой идти на уступки буржуазии.

Дэвид Ллойд-Джордж, министр торговли и промышленности, с 1908 г. финансов. Умеренные реформы, преподносившиеся как прорыв. Закон о компенсациях несчастных случаев, сокращение рабочего дня для горняков до 8 часов, государственные пенсии с 70 лет, учреждались биржи труда. Дальнейшая демократизация государственного строя - 1911 г. срок действия парламента уменьшен с 7 до 5 лет, жалованье депутатам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)