АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ОРАГНИЗАЦИОННАЯ СТРУТКУРА ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИЗМА И ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Читайте также:
  1. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  2. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  3. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  4. Баланс народного хозяйства
  5. Баланс предприятий и организаций
  6. Банкротство и санация инновационных предприятий
  7. Бразилия: общая характеристика хозяйства
  8. В каких показателях измеряют товарные запасы? Какова цель, задачи и методика анализа товарных запасов для предприятий торгового бизнеса?
  9. В настоящее время наиболее часто для коммерческих предприятий в качестве цели управления финансами выступает увеличение совокупного дохода собственников.
  10. В области сельского хозяйства.
  11. В распределительной сети индустрии туризма
  12. В чем суть контроля ЕС за слияниями предприятий?

Более 90% всех говорящих на германских языках составляют носители западногерманских языков (прежде всего английского).

Состав западногерманской группы следующий: известный в письменной фиксации с 7 в. древнеанглийский язык, потомком которого в настоящее время является современный английский; древнефризский, известный с 13 в., и его потомок – современный фризский язык; древнесаксонский язык, известный примерно с 800 и являющийся предком нижненемецкого; древненижнефранкский, также известный примерно с 800 и являющийся предком, в частности, современного нидерландского языка; и известный примерно с середины 8 в. древневерхненемецкий и его потомок – современный немецкий язык.

Английский выделяется среди других германских языков в том отношении, что он, начиная с очень ранней эпохи (11 в.), подвергался сильнейшему влиянию со стороны старофранцузского, в результате чего весьма значительную часть словарного состава современного английского языка составляет лексика романского происхождения. В Новое время английский активно пополнял свой словарный состав заимствованиями, – прежде всего из латыни и греческого, а также менялся в других отношениях в силу того, что был родным языком населения разных частей света. В области морфологии английский язык отличает резкое сокращение форм словоизменения: исчезновение категорий рода и падежа в системе имени, упрощение системы личных окончаний в спряжении, а также исчезновение местоимения 2-го лица ед. ч. и соответствующей глагольной формы и др. В целом английский язык и язык африкаанс, как в наибольшей степени затронутые редукцией, в настоящее время являются наименее типичными представителями германских языков. Наоборот, наиболее богатой морфологией из современных германских языков обладают менее всего подвергшиеся редукции исландский и фарерский.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТУРИЗМА И ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА: ЕЁ ЭЛЕМЕНТЫ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ И СОДЕРЖАНИЕ

Система – совокупность элементов, образующих единое целое и обладающая особенностями, которые отсутствуют у составляющих его элементов. Системы бывают открытые и закрытые.

Система управления – комплексная система обеспечения конкурентоспособности управляемого объекта. Т.е. система взаимосвязанных научных подходов к менеджменту и методов, а также целевой, функциональной и обеспечивающей подсистем, способствующих принятию и реализации конкурентных управленческих направлений на удовлетворение заданной потребности.

Предприятия ТГХ – открытее системы, которые взаимодействуют с внешней средой.

Любая система управления получает из внешней среды ресурсы, а на выходе отдаёт созданные ею продукт. Итак, любая организация функционирует в среде, среда подразделяется на внешнюю и внутреннюю.

Внутренняя находится в рамках самого предприятия, т.е цели, задачи, структура, трудовые ресурсы, оборудование, материальные запасы, технология и культура обслуживания и др.

Внешняя среда включает в себя экономические условия, потребителей, законодательство, правовые акты, конкурирующие организации, система ценностей в обществе, технологии.

К среде прямого воздействия относятся поставщики, потребители, конкуренты. К среде косвенного воздействия относятся экономика, политическая обстановка, социокультурные факторы, жизненные ценности и традиции.

Внешняя среда характеризуется:

- взаимосвязанность факторов внешней среды. Уровень силы, с которой изменение одного фактора влияет на другие факторы.

- сложность – большое число факторов, на которые предприятие обязаны реагировать.

- подвижность среды. скорость, с которой происходят изменения.

- неопределенность – относительно небольшое количество информации о внешней среде и неуверенность в её точности.

Система туризма представлена системой экономических отношений, в которой туристские предприятия, организации и регионы взаимодействуют с внешней средой.

Управление гостиничным и туристским предприятиями состоит в том, что оно, с одной стороны, исходит из необходимости удовлетворения интересов участников создания предприятия (собственников, кредиторов) и субъектов, заинтересованных в его развитии (менеджеров, акционеров, работников, органов государственной власти, покупателей и т. д.), а, с другой стороны, обеспечивает согласованное взаимодействие всех подсистем управления в ходе повседневного функционирования предприятия для достижения поставленных перед ним целей.

Управление гостиничным и туристским предприятиями состоит в достижении целей предприятия и в удовлетворении общественных потребностей.

Функции управления можно представить как виды управленческого труда, связанные с воздействием на управляемый объект. Управление — это искусство добиваться результата посредством других людей.

К основным функциям управления можно отнести следующие: целеполагание, планирование, организация, мотивация, координация, контроль. Все эти функции связаны между собой.

Эффективность системы управления зависит не только от четкого выбора методов, принципов и функций управления, но и от факторов, способствующих повышению интенсивности процесса управления.

Если руководитель любого ранга желает обеспечить «безоблачное» будущее своему предприятию, он должен постоянно выполнять все управленческие функции. И начинать нужно с планирования. Если работа спланирована, то она должна быть организована, а работники— подготовлены для ее выполнения. Качество труда во многом зависит от побуждающих мотивов. А чтобы определить точность выполнения планов, нужно проконтролировать процесс труда, а результаты проанализировать и сделать соответствующие выводы.

Каждая из функций управления жизненно важна для предприятия. Вместе с тем планирование обеспечивает основу для других функций и считается главнейшей из них, а функции организации, мотивации, контроля и анализа, в основном, ориентированы на реализацию тактических и стратегических планов предприятия.

Управленческий труд в гостинице не создает материальных благ, поскольку направлен на создание услуг. Он выделяется в особую категорию общественного труда и основывается на понимании управления как вида профессиональной деятельности.

Подводя итог, необходимо сказать, что независимо сфера туризма и гостеприимства являются открытыми системами, взаимодействуют со смежными отраслями. Туриндустрия и индустрия гостеприимства в данном случае рассматриваются нами как объект управления в целостной комплексной системе управления. Она состоит из внешних условий, которые нельзя не учитывать при принятии управленческих решений в данной сфере, субъекта управления данными предприятиями, непосредственно объекта управления – в данном случае предприятия туризма и гостеприимства, а также результата управленческой деятельности – на выходе мы получаем готовый высококачественный продукт – турпродукт или услугу.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ОРАГНИЗАЦИОННАЯ СТРУТКУРА ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИЗМА И ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

С целью установления постоянных взаимоотношений между подразделениями гостиницы на каждом гостиничном предприятии разрабатывается организационная структура. В организационной структуре реализуются различные требования к совершенствованию системы управления, выражающиеся в тех или иных принципах. Гостиницы имеют сложную организационную структуру, характеризуемую распределением целей и задач управления между подразделениями и отдельными работниками.

Организационная структура управления — это совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой сoподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами Она складывается из взаимосвязи отдельных подсистем организации Создание такой структуры направлено прежде всего на распределение между отдельными подразделениями гостиницы полномочий и ответственности.

Различают два класса структур управления:

  1. органические, или адаптивные
  2. бюрократические, или иерархические
Структуры управления
Бюрократическая (иерархическая) Органическая (адаптивная)
Чётко определена иерархия (по М.Веберу) Постоянные изменение лидеров в зависимости от решаемых проблем
Система обязанности и правил Система норм и ценностей, формирующихся в процессе
Жесткое разделение функций Временное закрепление работы над проектом
Обезличивание во взаимоотношениях Возможность саморазвития
Узкая специализация Широкая специализация
Работа по правилам Мало правил
Чёткие права и обязанности Амбициозная ответственность
Объективные системы вознаграждения Субъективные системы вознаграждения
Объективные критерии отбора кадров Субъективные критерии отбора кадров
Отношения формальные, носят официальный характер Отношения неформальные, носят личный характер
К данной структуре относятся: - линейные структуры; - линейно-штабные структуры; -функциональные структуры; - линейно-функциональные структуры; - дивизионные структуры. К данной структуре относятся: - структура управления по проекту; - матричные структуры; - сетевые структуры; - интеллектуальные; - многомерные и др.

В структуре управления гостиницей выделяются следующие элементы.(1)

--- звенья (отделы, службы) управления,

--- уровни (ступени) управления,

--- вертикальные и горизонтальные связи

К звеньям управления относятся структурные подразделения, а также отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления либо их часть (например, менеджеры, осуществляющие регулирование и координацию деятельности нескольких структурных подразделений). В основе образования звена управления лежит выполнение отделом определенной функции управления Связи между отделами имеют горизонтальный характер.

Под уровнем управления понимают совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системе управления

гостиницей. Ступени управления находятся в вертикальной и горизонтальной зависимости и подчиняются друг другу: менеджеры более высокой ступени управления принимают решения, которые конкретизируются и доводятся до нижестоящих звеньев. Каждый менеджер осуществляет руководство специалистами на соответствующем уровне.

В практике индустрии гостеприимства наиболее распространены следующие типы организационных структур -

--- линейная;

--- функциональная;

--- линейно-функциональная

Линейная организационная структура управления. Линейные связи в гостинице отражают движение управленческих решений и информации, исходящих от линейного руководителя, который полностью отвечает за деятельность гостиницы (как правило, небольшой) или ее структурных подразделений (в крупной) Во главе каждого структурного подразделения находится руководитель, наделенный соответствующими полномочиями и осуществляющий все функции управления (рис. 41).

Линейная организационная структура управления является логически стройной и формально определенной, но вместе с теми менее гибкой Каждый из руководителей обладает всей полнотой власти, но относительно небольшими возможностями решения проблем, требующих узких, специальных знаний.

Достоинства линейной оргструктуры управления-

--- четко выраженная ответственность;

--- оперативность в принятии решений;

--- личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности своего подразделения.

Недостатки линейной оргструктуры управления проявляются в высоких требованиях к руководителю, который должен быть подготовлен таким образом, чтобы обеспечить эффективное руководство по всем функциям управления.

Функциональная организационная структура управления. Функциональные связи осуществляются совокупностью подразделений при совместном выполнении конкретных видов работ, необходимых для принятия решений в системе управления. Здесь специалисты одного профиля объединяются в структурные служба приема гостей, плановый отделит д. При необходимости возможно объединение некоторых отделов и служб, близких по своим функциям (рис. 4. 2).

Функциональное управление существует наряду с линейным. При этом вместо универсальных менеджеров, которые должны выполнять все функции управления, появляется штат специалистов, имеющих высокую компетенцию в своей области и отвечающих за определенное направление. Такая функциональная специализация аппарата управления значительно повышает результативность деятельности гостиницы

Линейно-функциональная организационная структура управления. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив При разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов ему помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов, бюро и т. д.) (рис. 4. 3).

Рассмотренные оргструктуры являются базовыми и могут быть уточнены применительно к конкретному объекту управления.

Организационная структура гостиничного предприятия определяется его назначением, вместимостью номерного фонда, спецификой гостей и рядом других факторов.

Каждое гостиничное предприятие приспосабливает структуру к собственным задачами потребностям. Организационная структура предприятия должна быть, подвижной и может пересматриваться по мере необходимости в зависимости от условий деловой активности, изменений объема должностных обязанностей персонала с учетом роста его квалификации и возможностей. Эффективная оргструктура создается в результате многолетнего опыта функционирования предприятия на рынке и является одним из важнейших элементов динамичной стратегии.

Управленческая структура больших гостиничных предприятий может включать должности 5—6 директоров отделов, которые подчиняются генеральному директору (рис. 4. 4).

Эти директора представляют средний уровень управления и обеспечивают реализацию политики функционирования предприятия, разработанной высшим руководством, отвечают за доведение более детальных заданий до подразделений и отделов, а также за их выполнение. Директора отделов, как правило, имеют широкий круг обязанностей и обладают большой свободой принятия решений. Помимо выполнения функций перевода общих постановочных задач в конкретные управленческие решения, они также решают задачи, направленные на удовлетворение потребностей.

 

Производственная структура предприятия – состав служб и подразделений предприятия. В производственной структуре гостиничного предприятия выделяют следующие основные службы: служба приёма и размещения, коммерческая служба, служба бронирования, хозяйственная, служба питания и др. К вспомогательным службам относятся сервисные, ремонтные, инженерно-технические и др.

Смысл производственной структуры, какие службы необходимы для производства и оказания услуг. Смысл орг. структуры – кто кому подчиняется.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)