АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История открытия жидких кристаллов

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  4. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  5. Анкерсмит Ф. Р. История и тропология: взлет и падение метафоры. 1994
  6. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  7. Аудит правильности открытия счетов в банке
  8. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  9. Билет 31. Великие географические открытия и начало колониальной европейской колониальной экспансии.
  10. Билеты к экзамену по предмету «История»
  11. БРЕШЬ И ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
  12. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537-543.

Оценка деятельности кадровой службы организации должна дополняться показателями сотрудников этой службы по следующим показателям:

1) выполнение обязательств по подбору предусмотренного штатным расписанием организации числа работников;

2) выполнение обязательств по обеспечению организации руководителями, специалистами и рабочими требуемых профессий, специальностей и квалификаций;

3) количество случаев нарушений установленного порядка оформления кадровой документации (трудовых договоров, пенсионных дел, трудовых книжек, справок, отчётов и т.п.);

4) степень обеспечённости полноценного резерва для выдвижения на должности руководителей и специалистов;

5) своевременность и высокое качество оформления установленной отчётности;

6) количество случаев нарушения трудовой дисциплины сотрудниками кадровой службы, в том числе невыполнения возложенных на них обязанностей, неправомерного использования прав;

7) количество случаев нарушения графика проверки и анализа соблюдения работниками трудовой дисциплины;

8) степень реализации программы формирования потребности организации в специалистах с учётом перспектив её деятельности, программы обучения и повышения квалификации работников организации;

9) степень сотрудничества подразделений организации с кадровой службой;

10) эффективность предложений по реализации кадровой политики[16].

Итак, маркетинг персонала как инструмент целенаправленной и эффективной работы с персоналом является составной частью стратегии и тактики выживания и развития предприятия при рыночных взаимоотношениях. По мере развития личности работника приходится все чаще согласовывать рыночные условия и интересы сотрудников предприятия. Развитие производства все в большей степени нуждается в планировании его кадрового обеспечения.

 


[1] Богданова Е.Л. Маркетинговая концепция организации персонал – менеджмента и конкурентоспособной рабочей силы. М.: Прогресс – Академия, 2003.

[2] Кибанов А.Я. Федорова Н.В. Управление персоналом. – М.: Финстатинформ, 2001.

История открытия жидких кристаллов

В конце XIX столетия были открыты вещества, структура которых при определенной температуре имела черты, характерные как для жидкости, так и для кристаллического тела.

В 1888г. ученый-ботаник Рейнитцер опубликовал статью о поведении полученного им холестерилбензоната при изменении температуры. Кристаллы этого вещества плавились при температуре плавления, переходя в мутную жидкость. При дальнейшем нагревании вещество становилось прозрачным и сохраняло это состояние в некотором интервале температуры. Однако в процессе охлаждения в жидкости появлялась голубоватая окраска, которая быстро исчезала, далее наступало помутнение. Когда температура снова достигала температуры плавления (кристаллизации), снова появлялась такая окраска, после чего наступала кристаллизация.

Таким образом, холестерилбензонат плавился в две стадии: сначала образовывалась мутная жидкость; при дальнейшем нагревании – прозрачный расплав. Интерес для ученого представляло именно состояние мутной жидкости, так как при оптическом анализе она представляла собой двухфазную систему.

Рейнитцер полагал, что одна из фаз являлась кристаллической, так как только этим представлялось возможным объяснить наличие у данной фазы двойного лучепреломления, что присуще только кристаллическим веществам. Однако далее исследование этого состояние вещества ученым зашло в тупик, и он передал препарат известному физику Леманну.

Леманн исследовал целый ряд веществ в поляризационном микроскопе и установил, что они в мутном состоянии в определенных температурных интервалах способны проявлять оптическую анизотропию; однако свойства жидкости также были им присущи. Вначале ученый ошибочно считал, что вещества в таком состоянии имеют очень подвижную объемную кристаллическую решетку; другие ученые, тоже уже работавшие в то время над этим вопросом, предполагали, что имеют дело с эмульсиями, сильно рассеивающими свет; третьи — что в определенных веществах образуются микрокристаллы, окруженные пленкой. Но в конце концов было установлено, что это новое агрегатное состояние вещества, которое Леманн впервые назвал жидкокристаллическим.

Впоследствии это состояние вещества получило название мезоморфное (от «мезо» - средний, промежуточный), что означает состояние с промежуточной структурой, а вещества, способные образовывать такое состояние в определенном интервале температур, в свою очередь получили название жидкие кристаллы.

Образовывать жидкокристаллическую фазу способны не все вещества; однако оказалось, что это способность – не редкость; вероятность того, что новое синтезированное вещество оказывалось жидкокристаллическим, равна примерно 0,5%, что весьма значительно.

Сейчас этому открытию уже более 120 лет, однако научный интерес к жидким кристаллам не ослабевает – в первую очередь из-за возможности их эффективного применения в целом ряде отраслей производства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)