АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единство материи и движения

Читайте также:
  1. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  2. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом
  3. Анализ движения и технического состояния основных средств
  4. Анализ движения основных фондов
  5. Анализ остатков и движения денежной наличности
  6. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  7. Атрибуты и свойства материи
  8. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  9. Введение. Основное единство всех религий
  10. Векторная величина — скорость, которой определяется как быстрота движения, так и его направление в данный момент времени.
  11. Взаимосвязь различных форм движения материи
  12. ВИДЫ МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Материя и движение неразрывно связа­ны. Нет материи без движения, как нет и движения без материи. При этом однако следует учитывать, что движение принадлежит ма­терии, является ее способом существования, свойством материи. По­нятия материи и движения в этом смысле далеко не равноправны.

Неразрывная связь материи и движения доказывается всем ма­териалом общественных, естественных и технических наук.

Человеческое общество связано с непрерывным процессом социальной жизни — материальным производством, познанием, духовной жизнью вообще. Мысленно «вычтя» движение из социальной жизни, мы утратим социальную форму материи как таковую, поскольку человек и общество могут существовать только в непрерывном процессе социальной жизни. Точно так же невозможно представить биологическую жизнь вне ассимиляции и диссимиляции, роста и развития, возбудимости и сократимости, приспособления к среде и т. д.. Остано­вить жизненный процесс — значит разрушить живое, обнажить его химический фундамент, который в свою очередь заключает в себе непрерывный процесс хи­мических взаимодействий, остановка которых приводит к разрушению химизма до его физического фундамента. Аналогично этому физическая форма материи не существует вне соответствующего способа изменения.

Взаимосвязь материи и движения можно рассмотреть и с дру­гой стороны. Движение существует только как изменение чего-либо, некоторого субстрата. Само понятие движения теряет смысл, если его оторвать от понятия движущегося тела, ибо это понятие было получе­но на основе чувственного восприятия и осмысления движущихся тел.

Одним из случаев движения является движение мысли. Отрыв движения от материи означает в этом весьма важном для понимания сущности мира и человека “случае” отрыв мысли от материального мозга и материального мира вообще. “...Оторвать движение от материи, — писал Ленин, — равносильно тому, чтобы оторвать мышление от объективной реальности, оторвать мои ощущения от внешнего мира”.

Как мы уже отмечали, научная абстракция материи имеет слож­ный характер, поэтому односторонний, плоский подход к действитель­ности нередко приводит к тому, что материю растворяют в движении. Тот факт, что материю нельзя представить вне движения, “в чистом виде”, используется как предлог для сведения материи к движению.

Попытка оторвать движение от материи была предпринята в начале XX в. крупным физиком и химиком В. Оствальдом, стоявшем в философии на пози­циях махизма. Исходя из логики “третьей линии”, Оствальд полагал, что проти­воположность материализма и идеализма может быть преодолена, если понятия материи и духа заменить третьим, будто бы нейтральным”, понятием энергии. Ленин показал, что “энергетизм” Оствальда дает чисто словесное решение про­блемы. Заменяя материю и дух понятием энергии, Оствальд попросту изменял терминологию, не отменяя по существу вопроса о материи и движении. Вопрос о том, материально ли движение, он фактически заменял вопросом материальна ли энергия. Ленин отмечал, что в своих естественнонаучных трудах Оствальд фактически рассматривал энергию как существенную объективно, вне сознания.

С появлением известного соотношения массы и энергии Е=тс2, сформулированного Эйнштейном в 1905 г., энергетизм пытался дока­зать, что оно свидетельствует о превращении материи в энергию. Од­нако действительный физический и философский смысл формулы массы и энергии не имел ничего общего с такой интерпретацией. Фор­мула Эйнштейна фиксировала не превращение материи в энергию, а пропорциональность энергии другому физическому свойству — массе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)