АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логическое познание, его формы. Мышление и язык

Читайте также:
  1. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  2. Абстрактное мышление
  3. Абстрактное мышление – высокая способность к обучаемости.
  4. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  5. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  6. Арифметико-логическое устройство
  7. Арифметико-логическое устройство
  8. Арифметико-логическое устройство.
  9. Бактериологическое исследование трупа
  10. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  11. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  12. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СОЛНЕЧНОГО СПЕКТРА

Логическое познание - познание сущности вещей, явлений, процессов. Логическое познание - отражение предметов на уровне сущности, оно извлекает из явлений сущность. 3 формы логического познания: 1) познание - основная форма, элемент логического познания, отражение существенных сторон вещи. 2) суждение - это связь понятий, или, точнее, форма мысли, в которой утверждается или отрицается что-либо относительно предмета мысли (м.б. утвердительным, отрицательным; единичными, особенными). 3) умозаключение - связь суждений (форма мысли, в которой из одного или несколько суждений выводится новое суждение, содержащее новое знание). Законы логического познания: 1) закон тождества: “А есть А”: заключается в том, что бы предмет мысли оставался в процессе мышления одним и тем же. 2) закон противоречия: требует, чтобы в одном и том же предмете в одно и тоже время не высказывались две противоположные мысли: “А не есть А”. 3) закон исключающего 3-го: истинным можно считать лишь одно из 2-х противоречащих высказываний о предмете, исключая истинность какого-то 3-го высказывания: “А есть либо В, либо не В”. 4) закон достаточного основания требует, чтобы всякая мысль была обоснована другими мыслями, истинность которых доказана. “Если есть В, то есть его основание А”. Мышление и язык. Абстрактное мышление может существовать только в языковой форме. Язык - непосредственная действительность мысли. Язык представляет собой сложную знаковую систему, имеющую словарный запас и грамматический строй. Основной единицей языка является слово. Слово - материальное явление, имеющее 3 формы - звуковую, произносимую и видимую. Слово связано со значением, основным компонентом которого выступает понятие. Язык - материальное средство возникновения и существования мышления, дух культуры вообще. Мышлениеподчиняется законам логики, но не законам развития языка, хотя и зависит от последних. Язык является средство формирования, сохранения и передачи мысли.(сигнификативная функция - функция обозначения). Мышление понятиями возникает на основе совместной трудовой деятельности людей, как необходимое средство общения между ними. Поэтому оно д.б. приобрести такую материальную форму, которая служила бы средство обмена мыслями м/у людьми. (коммуникативная функция языка). Природа и функции языка выражают глубинную социальную родовую сущность человека. Язык - одно из важнейших средств развития индивидуальности и сущности человека. Различают естественные, стихийные, возникающие в ходе формирования и развития человеческого общества, и искусственные, специально создаваемые для целей познания, управления техникой и т.д. языки. Искусственные языки возникают и развиваются на основе естественных языков.
34. Обыденное познание
Обыденное познание сопутствует человеку на протяжении всей его жизни. Оно формируется, по мнению многих исследователей, с младенческого и даже перинатального (внутриутробного) периода. В отличие от научного познания, которое постигает сущность объектов,обыденное познание отражает мир на уровне явлений. Однако не все так просто с его трактовкой. Дело в том, что современная наука трактует обыденное познание и процесс его формирования в духе преформизма в биологии (от лат. praeformo – заранее образую, предобразую), учение о наличии в половых клетках организмов материальных структур, предопределяющих развитие зародыша и признаки образующегося из него организма. Другими словами, обыденное познание во многом предопределяется врожденными программами развития (задатками), которые при благоприятных условиях разворачиваются (способности). В историческом плане вопрос формулировался следующим образом: сознание новорожденного – «чистая доска» (tabula rasa), или в нем уже присутствуют «врожденные идеи»? Согласно И.Канту, сознание человека воспринимает мир сквозь «призму» врожденных, априорных форм рассудка: пространства, времени и причинноследственных связей. Об этом будет сказано подробнее ниже.
Научная форма освоения мира есть особая сфера культуры (всего, что создано человеком), которая характеризуется следующими особенностями: в отличие от техники носит идеальный характер; ее целью является процесс освоения мира посредством выработки истинного знания; освоение включает в себя описание, объяснение и прогнозирование различных фрагментов действительности.
На начальном этапе развития науки (протонауки) она характеризовалась синкретизмом. Это означает, что наука была непосредственно включена в ординарную практическую деятельность. Данное обстоятельство и позволяет говорить о практической природе познания.
Научное познание можно рассматривать как процесс, результат и социальное явление. Наука как процесс представляет собой особый вид познавательной деятельности, направленный на получение нового знания. В отличие от обыденного, художественного и других видов деятельности,научное познание направлено на получение объективноистинного знания, которое отражает сущность объектов и выражено специальным языком. В основе анализа науки лежит деятельностный подход. Познавательный процесс можно рассматривать как определенный вид деятельности, имеющий следующую структуру: цель, средства, результат. Кроме того, познавательная деятельность может рассматриваться в других категориях: субъект, познавательное действие, объект. Совмещение двух подходов позволяет выделить субъектную структуру деятельности, в которую входит цель, мотивы, планы, а также объектную структуру деятельности, включающую в себя изучаемые наукой объекты как определенные фрагментыобъективной реальности, предметы как стороны объектов, а также результаты в виде продуктов – знаний. Отсюда вытекает главное требование к истинному знанию, как адекватно отражающему действительность – объективность.
Наука, в отличие от обыденного знания, представляет собой систему объективного, особым образом построенного и выраженного специальным языком знания. В качестве языка науки используется специально создаваемый язык в виде понятий, категорий, принципов, характеризующийся строгими терминами и определениями. Науку можно рассматривать как саморазвивающуюся систему, в которой в качестве саморазвивающегося объекта может выступать проблема и способы ее решения, идея и ее реализация.
Главное же свойство науки состоит в ее объяснительной и предсказательной (прогностической) функции по отношению к наличной практике. Другими словами, наука может осуществлять исследованиязаделы на будущее. Это возможно благодаря тому, что наука исследует такие закономерности объективной реальности, которые могут стать основой для будущих прикладных исследований. Именно поэтому человечество, придавая такое большое значение науке, и создало социальный институт как сообщество по организации, производству и функционированию научных знаний. Наука как социальный институт имеет сопряженную с ним социальную сферу – образование.
В процессе эволюции научного познания как феномена культуры и социальной практики изменяются: функции науки в жизни общества; место в культуре от эзотерического (закрытого) знания до доминирующих научных картин мира; происходит мощное воздействие науки на образование человека и сферы социальной жизни. В ХХ в. наука становится основой управления социальными процессами (экспертные оценки, теория принятия решений, менеджмент); наука в интеграции с властью конструирует пути социального развития, наука становится социальной силой; и, наконец, наука как основной интеллектуальный ресурс становится основой высоких технологий и инновационного развития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)