АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жанна Пакен

Читайте также:
  1. Габриель Шанель, Жанна Ланвен, Поль Пуаре, Мадлен Вионне, Эдьза Скьяпарелли.
  2. Иксебаева Жанна Сагинтаевна

Она стала первой женщиной, которую выбрали на пост президента отдела моды на Всемирной выставке в 1900 г. Жанна Пакен также стала первым модельером, открывшим филиалы своего дома в Нью-Йорке, Лондоне, Мадриде, Буэнос – Айресе. Благодаря умелым маркетинговым технологиям дом Пакен стал диктовать моду во всем мире.

Жанна смогла подняться от простой швеи (не без помощи своего мужа) до модельера у которой одевались жены американских магнатов – Рокфеллер Вандербильт. Жанна смогла, заполучит в клиентки королев Бельгии, Испании, Португалии.

Её одежда создавались для активных инезависимых женщин. Модели Пакен были многообразны, на все случаи жизни – дневные и вечерние платья и костюмы, одежда для работы и спорта. Модельер удачно сочетала отличную технику кроя и изысканность форм с разнообразием фактур. Умение сочетать несочетаемое (шелк и мех, тафта и бархат), многослойность, декоративность, внимание к мелочам – её излюбленные приемы.

Ее стиль был несколько консервативен, но чуткая к веяньем и настроениям в обществе она смогла опередить Поля Пуаре и создать стиль ампир в 1905 г., а платье- кимоно в 1906 г. Жанна обращалась к восточным мотивам, создавая платья с египетскими, китайскими мотивами.

 

В 1913 г. первой женщиной получившей орден легиона стала Жанна Пакен. В 1914 г. дом Пакен провела по- настоящему первый показ мод, который проходил в королевском театре Лондона в сопровождении музыки. Для успешного продвижения своих моделей Жанна разрешала своим манекенщицам надевать наряды ее Дома на светские мероприятия (опера, театр, бега и т.п.). Она сама одевалась в одежду своего производства, являясь иконой стиля для многих поклонников. Ей первой пришла мысль предоставлять для продажи свои модели в оптовые магазины и универмаги.

Ее самым известным творением стало платье «танго» (идея создания такого платья появилась в результате повального увлечения аргентинским танго). По бокам такого платья шли разрезы, задрапированные складками, позволяющие свободно себя чувствовать в танце. В 1920 г. она передает руководство своим домом Анри Жуару. Ее дом просуществовал вплоть до 1956 г, пережив ее (она умерла в 1936 г.).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)