АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всего Всего. В ресурсной части счета находятся, во-первых, первичные доходы, получаемые единицами-резидентами от производственной деятельности

Читайте также:
  1. V. Всего доходов (III - IV).
  2. А если где и учили – то чаще всего теоретически.
  3. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  4. В каких отраслях экономики чаще всего представлен государственный сектор?
  5. Вишока в прасад положил себя лишь всего
  6. Влияние объема производства на себестоимость единицы продукции и всего выпуска
  7. Всего в мотострелковом отделении
  8. Всего в озрадн
  9. Всего в омб
  10. Всего в разведывательном взводе
  11. Всего в реактивном артиллерийском дивизионе

В ресурсной части счета находятся, во-первых, первичные доходы, получаемые единицами-резидентами от производственной деятельности. Они перешли из использования счета образованиядоходов и это - оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт, валовая прибыль и валовые смешанные доходы. Во-вторых, в ресурсах показаны доходы, полученные в результате распределительных операций с учетом поступлений от других стран (доходы от собственности).

Содержание доходов от собственности мы охарактеризовали выше, а теперь охарактеризуем показатель «доходы от собственности полученные от «остального мира» (а также переданные «остальному миру», он находится в использовании данного счета.)» (презентация 7).

Доходы от собственности, полученные от остального мира (из-за границы), – это первичные доходы, получаемые или выплачиваемые ИЕ в связи с предоставлением в пользование финансовых активов, земли и других нефинансовых активов (недра, патенты, лицензии и др.).

Доходы от собственности, полученные от «остального мира», включают:

1) проценты по кредитам, предоставленным правительством республики правительствам иностранных государств, иностранным банкам и фирмам;

2) дивиденды, выплаченные другими странами резидентам;

3) чистая рента за пользование землей;

4) плата за разработку запасов полезных ископаемых, лесных и рыболовных угодий;

5) плата за использование авторских прав, патентов, принадлежащих государству и т.д.

Состав доходов от собственности, переданных «остальному миру», такой же, только он рассматривается с позиций их уплаты и передачи резидентами нерезидентам.

Разность между доходами от собственности полученными и переданными образует чистый доход от собственности.

Балансирующей статьей счета является показатель сальдо первичных доходов. Еще раз хочу обратить ваше внимание подчеркнуть, что этот показатель характеризует доходы, образующиеся у ИЕ - резидентов в результате их участия в производстве, и доходы от собственности. Сальдо определяется как разница между всеми первичными доходами, полученными и выплаченными единицами – резидентами.

На уровне экономики в целом сальдо первичных доходов - это валовой национальный доход. ВНД определяется как разница между всеми полученными доходами (всего ресурсов) и переданными доходами, показанными в использовании и, следовательно, валовой национальный доход – это сумма первичных доходов, полученных резидентами страны за период.

(Рассказать. Предлагаю вам посмотреть, как определяется ВВП распределительным методом и сравнить с тем, как определяется ВНД в счете распределения первичных доходов. Есть схожесть? Есть, однако ВНД отличается от ВВП как в количественном, так и в качественном отношении. В количественном отношении ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, полученных от «остального мира» и переданных «остальному миру». В качественном отношении различие между ВВП и ВНД состоит в том, что ВВП характеризует поток конечных товаров и услуг (вновь созданную стоимость), а ВНД – поток первичных доходов. ВНД представляет собой вновь созданную хозяйственными единицами страны стоимость, независимо от того, произведена ли она в географических границах страны или за ее пределами) (презентация 8).

Следовательно, ВНД = ВВП плюс доходы, заработанные единицами данной страны за ее пределами, минус доходы, заработанные иностранными хозяйственными единицами в данной стране.

Во многих странах ВВП и ВНД различаются незначительно, а в ряде стран – значительно. Такая ситуация наблюдается в странах, значительная часть доходов которых поступает от граждан этих стран, работающих за ее пределами.

ЧНД = ВНД - ПОК

Очень важно отметить, что в данном счете ИЕ - резиденты или секторы выступают как получатели первичных доходов, а не производители. Счет не связан непосредственно с процессом производства. (То есть доходы, полученные в секторах, которые производят добавленную стоимость, в виде первичных доходов поступают к секторам – получателям).

Итак, давайте отметим, кто и какие доходы получает?

Нефинансовые предприятия, финансовые учреждения и домашние хозяйства получают прибыль и смешанные доходы; ДХ получают оплату труда, смешанные доходы от предпринимательской деятельности; налоги и субсидии на производство и импорт получают и выплачивают учреждения ОГУ; доходы от собственности могут получать и выплачивать ИЕ всех секторов экономики, в том числе, и НКО, обслуживающие ДХ.

Счет распределения первичных доходов может быть составлен для ИЕ, секторов и экономики в целом.

4.

 

После распределения первичных доходов наступает этап перераспределения доходов, или вторичное их распределение. Вторичное распределение – это перераспределение уже полученных доходов между секторами. На этапе вторичного распределения доходов часть их в форме текущих трансфертов изымается у одних секторов и передается другим. (В одной из предыдущих тем мы говорили о том, что такое трансферты, и что они бывают текущие и капитальные, денежные и натуральные).

В перераспределении доходов на этой стадии участвуют такие текущие трансферты, как налоги на доходы и на богатство; подоходный налог с физических лиц; отчисления на социальное страхование и социальные пособия; страховые премии и страховые претензии; выигрыши по лотереям; пени, штрафы и др. Перераспределение доходов отражается на счете вторичного распределения доходов.

Таблица 4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)