АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема счета вторичного распределения доходов

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  3. IV. Технологическая схема
  4. V. Всего доходов (III - IV).
  5. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  6. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ ФИНАНСОВО-РЕЗУЛЬТАТНЫЕ СЧЕТА.
  7. Алгоритм открытого распределения ключей Диффи - Хеллмана.
  8. Алгоритм расчета
  9. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  10. Алгоритм расчета температуры горения
  11. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  12. Анализ бюджета доходов и расходов

Ресурсы Использование

Валовой национальный доход Текущие трансферты, переданные

Текущие трансферты, полученные «остальному миру»

от «остального мира» Валовой располагаемый доход

(ВНРД)

Всего Всего

 

Располагаемые доходы характеризуют конечную фазу в процессе распределения доходов.

По такой схеме составляется счет вторичного распределения доходов в целом по народному хозяйству. ВНРД в этом счете является балансирующей статьей и определяется путем прибавления к ВНД текущих трансфертов, полученных от «остального мира», и вычитания текущих трансфертов, переданных «остальному миру».

ВНРД в целом по народному хозяйству характеризует размер средств, которыми располагает экономика и которые будут использованы на конечное потребление и сбережение.

Счет вторичного распределения доходов составляется также по секторам экономики и имеет для них важное значение. Операции, формирующие счет, вызваны реальной государственной экономической и социальной политикой страны, которая формирует виды и величину налогов, отчислений, поступлений и прочих текущих трансфертов.

Перераспределение доходов заканчивается образованием скорректированного располагаемого дохода. Он отличается от располагаемого дохода на размер социальных трансфертов в натуральной форме.

Социальные трансферты в натуральной форме состоят из индивидуальных товаров и услуг, предоставляемых в виде трансфертов в натуральной форме домашним хозяйствам органами государственного управления и НКО. При этом не имеет значения, куплены они на рынке или произведены как нерыночный выпуск продукции. Они финансируются из налогообложения, отчислений на социальное страхование, из пожертвований, дохода от собственности некоммерческими организациями. Социальные трансферты в натуральной форме используются на удовлетворение строго определенных потребностей, например, услуги здравоохранения, образования, продукты питания. Стоимость социальных трансфертов в натуральной форме равна сумме расходов на конечное потребление государственных учреждений, оказывающих индивидуальные услуги, и НКО, обслуживающих ДХ. Таким образом, перераспределительные операции затрагивают три сектора: домашние хозяйства, НКО, обслуживающие ДХ и ОГУ.

Скорректированный располагаемый доход учитывается на счете перераспределения доходов в натуральной форме.

Таблица 5.

Схема счета перераспределения доходов в натуральной форме


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)