АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причина и следствие. Причинно-следственные связи имеют универсальный характер и отражаются в человеческом мышлении как на уровне единичных явлений

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. В чем причина того, что человек может не иметь внезапного облегчения при выполнении ваших медитаций?
  3. Главная причина
  4. Детерминизм как фундаментальный онтологический и методологический принцип. Причина и следствие, случайность и необходимость.
  5. Женское оголение - причина вымирания человеческой популяции...
  6. Метафизика Аристотеля: Понятие метафизики. Критика Платона. Учение о сущности. Учение о четырех причинах. Телеология Аристотеля.
  7. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ЛИНЗ. ПРИЧИНА АККОМОДАЦИИ. БЛИЗОРУКОСТЬ И ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ
  8. Напряженность как причина болезни
  9. О причинах и факторах изменения генотипа
  10. ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА БОЛЕЗНЕЙ
  11. Полная причина. Непричинные виды детерминации
  12. Понятие, признаки и состав правонарушения. Причина правонарушений

1 часть

Причинно-следственные связи имеют универсальный характер и отражаются в человеческом мышлении как на уровне единичных явлений, так и на уровне всеобщего (во всех областях человеческой деятельности, познания).

Так, в юриспруденции существует развитая система теорий причинно-следственных отношений в уголовном праве.

Причинно-следственные отношения необходимо отличать от функциональных взаимосвязей. Главное отличие заключается в том, что причинно-следственные связи имеют генетический характер (причина порождает следствие), а в функциональных взаимосвязях нет отношения генезиса.

Причина – это совокупность явлений, результатом взаимодействия которых является некоторая совокупность явлений – следствий.

Индетерминизм – это теории, полностью или частично отрицающие причинно-следственные связи.

Основные виды (типы) детерминизма:

1) Жесткий Лаплассовский детерминизм: причинно-следственные связи имеют линейный характер, поэтому для каждого случая, в принципе, можно четко проследить в обратном порядке цепь событий и установить одну исходную причину;

2) Теория вероятностей. Ее основной принцип – принцип относительности, в соответствии с которым причинно-следственные связи носят не линейный, а статистический характер.

3) Издревле существует особый вид (тип) детерминизма – фатализм. Он особенно характерен для обыденного сознания (чаще всего с религиозной окраской). Однако знание научных концепций детерминизма предохраняет человека от опрометчивых типов поведения. Например, фаталист уверен в том, что все события в его жизни предопределены заранее, поэтому ведет себя крайне неосторожно, бравирую, объясняя свое поведение тем, что чему быть – того не миновать. Однако совершенно очевидно, что знание хотя бы азов теории вероятности нацеливает человека на расчет последствий своих действий с учетом факторов повышения вероятности наступления нежелательных событий.

Закономерности (законы) подразделяются на динамические и статические. В динамических закономерностях имеет место линейный тип причинно-следственных связей, в статистических закономерностях – нелинейный тип. В нем причинно-следственные связи протекают по термодинамическому типу или на основе информационно-кибернетического взаимодействия (то есть вероятностных).

2 часть

Причинно-следственные связи описываются следующими понятиями:

1) Полная причина – это совокупность явлений, сыгравших роль факторов в наступлении последствий;

2) Главная причина – это явление (действие) непосредственно вызывающее наступление данных последствий (остальные факторы, входящие в полную причину могли быть другими);

3) Повод – это событие, которое всего лишь спровоцировало действие главной причины и наступление последствий (в юриспруденции очень важно не путать повод и причину, подменять одно другим).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)