АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психоаналитическая философская традиция (з. фрейд: понятие бессознательного, структура личности)

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Понятие общества.
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  9. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  10. VIII. Формирование и структура характера
  11. А. Лінійна організаційна структура
  12. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.

Зигмунд Фрейд – основоположник психоаналитической философии. Фрейд создал не только медико-клиническое учение о лечении неврозов, но и философское направление – психоаналитическую философию, которая оказала существенное влияние на философию, юриспруденцию, вообще на европейское сознание и мировую культуру в целом.

Основное понятие – «бессознательное»: это такое содержание психики, которое не осознано, не фиксируется сознанием, но оказывает существенное влияние на состояние и поведение субъекта. Последователи Фрейда стали применять это понятие в дальнейшем для обозначения не только индивидуального подсознательного, но и для обозначения коллективного, социального бессознательного.

Фрейд подразделяет человеческую психику на три уровня, этажа:

1. Сверх-Я (по латыни супер-эго), его содержание: нормы, запреты, авторитеты, которые прививаются субъекту в процессе воспитания, образования, т.е. транслируются в культуре, а не генетически, они не прирождены. У животных все нормы поведения передаются генетически, а у человека не так. Сверх-Я – это передаваемая через культуру система норм, запретов. Сверх-Я играет роль невидимого цензора, не сознается. В сфере Сверх-Я воспитывается модель авторитета. Сама модель авторитета – это модель подчинения, иерархии. Сверх-Я – это уровень контроля и редактирования поведения.

2. Уровень Я (эго) – это уровень актуальной связи сознания с действительностью. Здесь господствует принцип реальности. Это сфера осознания и достаточно отчетливо сформулированных представлений.

3. Уровень либидо-сексуалис (id). Здесь господствует принцип удовольствия. Фрейд широко понимал сексуальное: под сексуальностью он подразумевал вообще наслаждение от жизни и от ее продолжения, в частности, даже «удовольствие от работы внутренних органов». В детстве ребенок может получать травмирующие впечатления: избиение родителями, жестокие наказания, невнимание, которые могут быть вытеснены в бессознательный уровень, из сферы Я в сферу либидо. Это может привести к неврозам.

Первичным либидозным влечениям Фрейд придавал мифологический характер, присваивая им мифологические названия (первичные либидозные влечения передаются генетически, они прирождены):

Эрос – влечение к жизни и наслаждениям от нее.

Танатос – это влечение к смерти. Выражается в склонности к рискованной деятельности, склонность к агрессии.

Особо Фрейд выделял комплексы: Эдипа и Электры – это сексуальное влечение ребенка к родителю противоположного пола, которое с наступлением генитальной сексуальности пропадает, если не было сильных травмирующих детских впечатлений (это неосознанное влечение, которое обусловлено, прежде всего, стремлением ребенка подражать родителю своего пола, а также амбивалентным отношением к нему).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)