АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Публичная компания в среде фондового рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  3. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  4. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка
  5. Безопасность жизнедеятельности в жилой среде
  6. В ПРОМЫШЛЕННОЙ СРЕДЕ 1 страница
  7. В ПРОМЫШЛЕННОЙ СРЕДЕ 2 страница
  8. В ПРОМЫШЛЕННОЙ СРЕДЕ 3 страница
  9. В ПРОМЫШЛЕННОЙ СРЕДЕ 4 страница
  10. В ПРОМЫШЛЕННОЙ СРЕДЕ 5 страница
  11. В ПРОМЫШЛЕННОЙ СРЕДЕ 6 страница
  12. В ПРОМЫШЛЕННОЙ СРЕДЕ 7 страница

Наука – это форма духовной деятельности, направленная на производство знаний о природе, обществе, человеке, имеющая целью достижение истинного знания для практического преобразования природы и общества.

Закономерности развития науки:

1. Наука все более проявляет себя как непосредственная производительная сила

2. Взаимодействие, взаимовлияние естественных и гуманитарных наук

3. Сочетание дифференциации и интеграции различных наук (т.е. их разделение и синтеза)

4. Ускорение темпов развития науки

5. Математизация науки

6. Преемственность в развитии науки

Соотношение научного и вненаучного знания:

1. Обыденно-житейское

2. Мифологическое, религиозное, его объяснительный принцип – сверхъестественное

3. Паранаучное знание (например: алхимия, астрология и т.д.): оно оперирует представлениями о тайных, скрытых, магических феноменах или о явлениях, не имеющих достоверных, зафиксированных в опыте свидетельств (например, снежный человек, параллельные цивилизации и т.д.), а также о явлениях, по поводу которых не существует научно-обоснованных доказательств, теорий (телекинез, телепатия, экстрасенсорика).

4. Лженауное, псевдонаучное знание, квазинаука – это область научных мистификаций, когда фиктивные данные выдаются за реально существующие феномены (например, ученый советского периода Лысенко подтасовывал результаты селекции с/х растений), это область домыслов, предрассудков, выдаваемых за научные достижения.

 

 

Публичная компания в среде фондового рынка

("планетарная" модель)

1 - институты аудита

2 - институты корпоративного права

3 - институты лицензирования брокерской деятельности

Рис. 1

определяется степенью влияния акционеров/инвесторов данного типа (чем оно выше, тем больше приближена к компании их "орбита").

Во-вторых, при формировании релевантного понятия "корпоративное управление" следует учесть значимость и других, отличных от инвесторов, субъектов фондового рынка. Для принятия инвестиционных решений, снижения трансакционных издержек, оптимизации структуры вложений инвесторы привлекают различные категории фондовых посредников, а также используют разнообразные институты. К первым можно отнести профессиональных брокеров, консультантов, аналитиков, аудиторские компании, рейтинговые агентства и биржевые площадки. На рисунке 1 они представлены в виде "астероидов". В общем случае они взаимодействуют как со "спутниками" компании (группами инвесторов), так и с ней самой.

Поведение и взаимоотношения участников фондового рынка регулируются различными формальными и неформальными институтами, образующими среду, в которой функционируют эмитенты, инвесторы и промежуточные структуры. К таким институтам относятся: институт ценных бумаг (нормы и правила, регулирующие эмиссию, обращение и прекращение действия ценных бумаг); законодательство об акционерных обществах; институт федерального регулирования фондового рынка (ФСФР), включающий институт лицензирования профессиональных участников фондового рынка, и т. д. В качестве важного неформального института упомянем институт правил обычного делового оборота. На рисунке 1 эти институты (в совокупности формирующие среду фондового рынка) изображены в виде своеобразных "туманностей".

Взаимодействие компании и ее реальных акционеров характеризуется тремя аспектами. Во-первых, согласно правилам, закрепленным в институтах корпоративного управления, акционеры обладают определенными властными полномочиями, реализуемыми через общее

стр. 34

собрание акционеров и совет директоров. Во-вторых, каждый акционер обладает возможностью запросить определенную информацию относительно состояния и деятельности компании. Компания, в свою очередь, имеет право на информацию относительно номинальных держателей акций. В-третьих, обладание акциями дает при известных условиях право на получение дивидендов.

Таким образом, картина "мира корпоративного управления" предстает в нашем понимании как система взаимодействия компании с субъектами и институтами фондового рынка. Именно эта система и должна быть отражена в определении понятия "корпоративное управление".

Во взаимоотношениях компании и фондового рынка можно выделить два основных типа: направленные от акционеров к компании управленческие потоки (потоки решений) и направленные в обе стороны информационные и финансовые потоки. Управленческие решения со стороны акционеров касаются найма менеджмента, выдвижения и выбора представителей в совет директоров, выбора аудитора компании и формирования процедур контроля. Информационные потоки от фондового рынка к компании отражают оценки и ожидания рынка в отношении результатов ее деятельности. Информационный поток от компании к фондовому рынку призван, с одной стороны, удовлетворить управленческие и контрольные запросы акционеров, а с другой - ответить на информационные запросы инвесторов (в том числе - потенциальных акционеров) и других участников рынка и сформировать положительные ожидания в отношении компании. Информационные потоки оказывают непосредственное влияние на финансовые потоки с рынка в виде инвестиций и заимствований и на рынок - в виде дивидендов и выкупа акций.

Теперь можно сформулировать следующее определение, отражающее реальные взаимосвязи компании и окружающей корпоративной среды5. Корпоративное управление - это система взаимоотношений публичной компании и фондового рынка, определяющая: а) управленческие воздействия со стороны акционеров и их групп на компанию; б) финансовые потоки между компанией и фондовым рынком; в) информационные потоки между компанией и фондовым рынком. Такое расширенное понимание корпоративного управления позволяет сформировать системную картину "корпоративного мира" и выработать обоснованные рецепты его улучшения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)