АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диалектика. Рассмотрим три закона так называемой объективной диалектики

Читайте также:
  1. Вопрос 49. Диалектика
  2. Глава XXI. Диалектика и принципы исследования. Предпосылочные принципы
  3. Движение и развитие, диалектика.
  4. Движение и развитие. Диалектика
  5. ДИАЛЕКТИКА
  6. Диалектика
  7. ДИАЛЕКТИКА
  8. Диалектика бытия: принцип развития
  9. Диалектика в системе методов философского познания мира
  10. Диалектика внешней и внутренней регуляции поведения
  11. Диалектика Гегеля. Развитие идеи подчинено диалектическим законом

Рассмотрим три закона так называемой объективной диалектики. Это закон единства и борьбы противоположностей, законе перехода количественных изменений в качественные и законе отрицания отрицания.

Согласно закону единства и борьбы противоположностей, во всех видах реальности друг другу противостоят противоположности, которые находятся в противоречивых отношениях.

 

Закон количественно-качественных преобразований, согласно которому количественные изменения неминуемо приведут к качественным преобразованиям. Этот закон весьма удачно отображает большой массив научных данных. Действительно, любое явление сохраняет свою качественную определенность не при всяких количественных параметрах. Пример: нагретая до определенной температуры жидкость испаряется превращается в газ.

Согласно закону отрицания отрицания изменения происходят в два этапа: сначала исходное явление превращается в свою противоположность так, посеянное зернышко вытягивается в стебель, затем происходит возврат к исходному явлению, но на более высоком уровне на стебле появляется не одно, а несколько зерен. Данный закон характерен для процессов с циклическим характером развития. Однако развитие не всегда идет по циклу вряд ли современное общество вернется, в том числе и на так называемой более высокой основе, к первобытному обществу.

 

Диалектика — познание в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод. Диалектика теоретически отражает развитие материи, духа, сознания и других аспектов деятельности.

Главная проблема диалектики.

Развитие — общее свойство и главнейший принцип материи: изменение материальных и идеальных объектов, причем не простое механическое изменение, а изменение как саморазвитие результат которого является переход на более высокую ступень организации. Развитие высшая форма движения.

Движение — является внутренним свойством материи и уникальным явлением окружающей действительности. Каждый момент движения тело находится в отчужденном месте и одновременно уже не находится в нем. Движение является способом связи в материальном мире

Особенности диалектики.

Охватывает все сферы окружающей действительности.

Раскрывает глубинные основы движения и развития, их источник, механизм перехода от старого к новому, связи старого в новом. Философские категории — это фундаментальные понятия философии, содержанием которых являются обобщенные знания о свойствах и связях действительности то есть понятия

Любой объект существует в природе в связи с другими объектами и явлениями, чтобы отделить объект нужно выделить свойства характерные для этого объекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)