АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группы пород собак

Читайте также:
  1. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  2. А) Собака-ассистент, собака-поводырь
  3. А. Группы приказов.
  4. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  5. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  6. АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ И ПОДГРУППЫ
  7. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  8. Большие социальные группы и психологические механизмы их саморегуляции
  9. Взаимодействие индивида и малой группы
  10. Виды дисперсий в совокупности,разделенной на группы
  11. Витамины группы D
  12. Витамины группы В

Понятие «порода» не является чисто зоотехническим, но включает в себя и культурно-исторические аспекты.

На сегодняшний день существует множество пород собак, которые значительно отличаются друг от друга и внешностью, и характером. Например, высота в холке может варьироваться от нескольких сантиметров (чихуахуа) до почти метра (ирландский волкодав, дог), цвет — от белого до чёрного, включая рыжий,серый, коричневый, в большом разнообразии оттенков.

Иллюстрация пород собак, Нью-Йорк, 1911 год

Породное многообразие собак существовало уже в глубокой древности. В записях Аристотеляописываются породы собак в Греции, обозначавшиеся по своему географическому происхождению. Молосские собаки (из Молоссии), циренские (из Киренаики), спартанские (Спарта), мелитийские (с острова Мальта) — карликовые. В Древнем Риме были финикийскиепороды из Карфагена[49].

«Иберийскими собаками» древнегреческие авторы называли крупных овчарок Восточной и Западной Иберии.

С течением времени многообразие собак увеличивалось так, что даже одна порода могла иметь различия. К примеру, булленбейсеры разделялись по происхождению на данцингских, наиболее распространённых в районе Данцига и брабантских (историческая область Брабант занимала часть территории современных Бельгии и Нидерландов). Брабантский (или нидерландский) булленбейсер уступал размерами данцигскому, однако был быстрей, выносливей и ловчей[50].

В настоящее время в мире насчитывается около 500 пород, однако селекционная работа продолжается. К новым породам принадлежит лабрадудль, официально признанный в 2004 году вАвстралии, где и была выведен этот селекционный тип из шести различных пород.

Кинологические ассоциации Америки, Англии, Скандинавии и Австралии пользуются каждая своей классификацией, но во всех подходах к систематизации пород имеется смешение критериев хозяйственного применения собак и близости их по типу и происхождению, например, комнатно-декоративные или подружейные собаки[51][52][53]. Во всём мире наиболее унифицирована система классификации собак Международной кинологической федерации (МКФ), которая изменяется время от времени, по решению Генеральной ассамблеи МКФ. В этой классификации кинологи пытаются найти баланс между историей образования пород, особенностями их добавления и принципами использования.

По состоянию на 2013 год, МКФ признаёт 339 пород собак, которые классифицируются в 10 групп. Данная классификация используется в Европе и России[53]:

1. Пастушьи;

2. Сторожевые и охранные собаки;

3. Терьеры;

4. Таксы;

5. Лайки, шпицы и другие примитивные породы;

6. Гончие и собаки, работающие по кровяному следу;

7. Собаки, работающие со стойкой (легавые);

8. Собаки, поднимающие дичь, апортирующие её и работающие на воде (спаниели и ретриверы);

9. Комнатно-декоративные собаки и собаки-компаньоны;

10. Борзые.

Классификация пород Английского кеннел-клуба включает семь групп пород, в том числе три группы охотничьих (борзые и гончие, подружейные, терьеры), пастушьи, рабочие, пользовательные и комнатно-декоративные. В классификации Американского клуба собаководства восемь групп: спортивные, охотничьи, терьеры, пастушьи, рабочие, неспортивные, комнатно-декоративные, прочие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)