АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бойтесь сокращать количество

Читайте также:
  1. K – количество единиц однотипного оборудования.
  2. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  3. В результате возникнут проблемы со здоровьем у людей, будет сокращаться их продолжительность жизни. Возникнут проблемы и с развитием экономики.
  4. Внутренняя энергия. Количество теплоты. Работа в термодинамике
  5. Время добавления и количество добавляемого меда
  6. Вынос основных элементов питания с тонной основной и соответствующим количеством побочной продукции, кг (минеральные почвы)
  7. Если приложения сброшюрованы, количество листов можно не указывать.
  8. Закон перехода количества в качество и качества в количество
  9. И я сказал: «Да, именно поэтому я и пришел проведать вас. И не бойтесь всех этих дураков, потому что великий человек вроде вас всегда должен страдать».
  10. Используемые методы иммунизации и количество прививаемых.
  11. Как измеряется количество информации?

 

Многие курильщики утешаются сокращением количества, либо в роли опорного камня для прекращения, либо как попыткой обрести власть над маленькой тварью, — многие врачи и советчики рекомендуют сократить потребление в полезных целях.

Само собой разумеется, чем меньше куришь — тем лучше, но сокращать количество для отправной точки в прекращении — всегда провально. Именно попытки урезать потребление всю жизнь держат нас в западне.

Обычно потребление сокращают после неудачной попытки завязать. Спустя несколько дней воздержания курильщик говорит себе что-нибудь вроде: «Без сигарет мне все равно не прожить, так что отныне я буду курить только по особым случаям, или сокращу количество до полпачки в день. Когда приучусь курить по полпачки в день, то смогу либо оставить как есть, либо подсократить еще».

И теперь происходят кое-какие ужасные вещи.

1. Никому не живется на свете хуже. Никотиновая зависимость у него осталась, и тварь продолжает обитать не только в его теле, но и в голове.

2. Теперь вся его жизнь превращается в нетерпеливое ожидание следующей сигареты.

3. До сокращения количества стоило ему захотеть покурить, он закуривал сигарету и хоть частично облегчал свою ломку. Теперь же, в придачу к обычным жизненным волнениям и невзгодам, он своими руками вынуждает себя страдать от никотиновой ломки почти всегда.

4. Потакая себе, он не получал от большей части сигарет удовольствия и не осознавал, что выкуривает их. Все происходило механически. Единственные сигареты приносили ему иллюзорное наслаждение — те, что были после периода воздержания (напр. первая с утра, после обеда и т.п.).

Но теперь, ожидая очередную сигарету несколько часов, он «наслаждается» каждой. Чем дольше он ждет, тем приятнее кажутся сигареты, потому что сигаретное «удовольствие» не касается самих сигарет: оно лишь конец недовольства, вызванного неутоленной жаждой, будь то легенькая физическая жажда никотина или умственная тоска по нему. Чем дольше страдаешь, тем больше такого «удовольствия» приносит каждая сигарета.

Главная трудность в прекращении курить — не химическая зависимость. С ней все просто. Курильщики проводят без сигарет всю ночь, и от жажды даже не просыпаются. Многие курящие вообще, прежде чем закурить с утра, выходят из спальни. Многие и вовсе сначала завтракают. Многие даже ждут, пока доберутся до работы.

Они проводят без единой сигареты десять часов, совершенно не переживая. Хотя доведись им провести без нее десять часов днем, они готовы рвать на себе волосы.

Многие курильщики, купив новую машину, воздерживаются в ней от курения. Курильщики ходят в супермаркеты, театры, больницы, на прием к врачу, к стоматологу, и так далее — без малейшего неудобства. Многие курильщики воздерживаются и в компании некурящих. Даже в метро не бывает массовых бунтов. Курильщикам почти нравится, когда кто-нибудь запретит курить. На самом деле курящие даже получают тайное удовольствие, проводя долгое время без сигарет. Это внушает им надежду, что сигареты, быть может, однажды им не понадобятся вообще.

Главная трудность в прекращении курить — промывка мозгов; иллюзия, будто сигареты дают некую поддержку или поощрение, и будто жизнь без них — уже совсем не то. А сокращение количества, и подавно не отучая вас от курения, делает лишь одно: заставляет чувствовать себя беспомощным, незащищенным и несчастным, убеждая вас, что величайшая ценность в этом мире — следующая сигарета; что никогда и ни за что вы не будете без нее счастливы.

Нет более жалкого зрелища, чем курильщик, который пытается сократить количество. Он пребывает в заблуждении, будто чем меньше он курит, тем меньше ему хочется курить. На самом деле все наоборот. Чем меньше он курит, тем дольше страдает от ломки; и тем больше удовольствия получает от сигарет, и тем хуже они становятся на вкус. Но это не мешает курению. Вкус никогда его и не касался. Если бы курильщики курили ради наслаждения вкусом, никто не стал бы курить больше одной сигареты. Вам кажется, в это трудно поверить? Хорошо, давайте обсудим. У какой сигареты худший вкус? Правильно, у первой утренней, у той, от которой в мороз начинаются хрипы и кашель. А какая сигарета у большинства курящих самая желанная? Правильно, первая утренняя! Ну что, вы еще уверены, будто курите ради наслаждения запахом и вкусом, или, возможно, разумнее будет предположить, что так облегчается девятичасовая ломка?

Для нас крайне важно убрать все связанные с курением заблуждения прежде, чем вы потушите последнюю сигарету. Не устранив до момента ее выкуривания иллюзию о том, что вкус некоторых сигарет вам нравится, потом это невозможно проверить, не втянувшись. Поэтому, если не курите еще сами, закурите сейчас одну. Шесть раз глубоко вдохните ваш славный табачок и спросите себя: что в этом вкусе такого славного? Возможно, вы считаете, что сигареты хороши на вкус только выборочно, вроде тех, что бывают после еды. Если так, тогда зачем курить остальные? Потому что вы так привыкли? Но как может человек завести привычку курить сигареты, вкус которых ему противен? И почему та же сигарета из одной пачки после обеда должна иметь не тот привкус, что первым делом с утра? Еда после сигарет не меняет вкус, так почему сигарета должна менять вкус после еды?

Не полагайтесь лишь на мои слова, проверьте сами, выкурите сигарету после еды сознательно, и убедитесь, что вкус ее ничем не выдается. Причина, по которой курильщики верят, будто сигарета вкуснее после еды или под спиртное на праздники, вот какая: в подобных ситуациях как курящим, так и некурящим хочется полного удовлетворения, а никотинщик неспособен быть довольным полностью, пока не удовлетворена его маленькая тварь. Дело не в том, что после еды курящему нравится табачный привкус: в конце концов, мы же не едим табак, при чем тут его вкус вообще? Просто они будут несчастны, если в такие моменты симптомы голодания нельзя облегчить. Поэтому разница между курением и некурением есть разница между удовольствием и неудовольствием. Вот почему сигареты кажутся приятнее на вкус. Тогда как курильщики, закуривающие с утра первым делом, остаются недовольны и покурив, и нет.

Сокращение количества не только не помогает, но и представляет собой худшую пытку. Не помогает оно вот почему: курильщик изначально надеется, что, заведя привычку курить всё меньше, он умерит желание выкурить сигарету. Это не привычка. Это зависимость, а природа любой зависимости такова, что хочется всё больше, а не всё меньше. Поэтому в попытках сократить количество, курильщику приходится весь остаток жизни закалять силу воли и дисциплину.

Главная трудность в прекращении курить — не химическая зависимость от никотина. С ней справиться легко. Но дело в ошибочной вере, будто сигареты приносят некое удовольствие. Эту ошибочную веру сначала рождает промывка мозгов, которую мы получаем, еще не начав курить, и которая затем подкрепляется собственно зависимостью. Сокращение количества делает только одно: укрепляет это заблуждение до той степени, когда курение полностью подчиняет себе жизнь курящего, убеждая последнего, что желаннее следующей сигареты в этой жизни нет ничего.

Как я уже сказал, сокращение количества никогда не помогает так или иначе, потому что всю жизнь приходится закалять силу воли и дисциплину. Если на прекращение вам силы воли не хватает, то вам уж точно ее не хватит на сокращение количества. Перестать куда проще и не так болезненно.

Мне доводилось слышать буквально о тысячах неудач в сокращении потребления. В кучке известных мне благополучных исходов успех был достигнут, когда человек после относительно короткого периода сокращения «очень резко завязал». Эти курильщики перестали вопреки сокращению количества, а не благодаря ему. Оно лишь продлило агонию. Неудачная же попытка сократить потребление оставляет курильщика в упадке сил и в еще большей уверенности, что он подсел на всю жизнь. Обычно ее бывает достаточно, чтобы до следующей попытки он подымил как паровоз еще лет пять.

Тем не менее, сокращение количества помогает наглядно продемонстрировать полную ненужность курения: оно ясно дает понять, что сигарета приносит удовольствие лишь после периода воздержания. Приходится колотиться головой о стену (т.е. терпеть ломку), чтобы стало хорошо, когда остановишься.

Поэтому выбор таков:

1. Всю жизнь урезать количество. Добровольная пытка, и вам ее все равно не вынести.

2. Всю жизнь больше и больше травиться. А смысл?

3. Поберечь себя. Перестать это делать.

Другой важный момент, который наглядно демонстрирует сокращение количества: что нет такой вещи, как отдельная или случайная сигарета. Курение — цепная реакция, которая будет тянуться всю жизнь, если вы не сделаете полезное усилие, чтобы ее прервать.

ПОМНИТЕ: СОКРАЩАЯ ПОТРЕБЛЕНИЕ, НЕ СОКРАТИШЬ ПОТРЕБНОСТЬ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)