АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 4 Методы и приёмы анализа финансовой отчётности

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  7. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  8. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  9. А. Механические методы
  10. Автоматизированные методы анализа устной речи
  11. Аграрный вопрос
  12. Адаптивные методы прогнозирования

 

Для анализа финансовой (бухгалтерской) отчетности использу­ется совокупность общенаучных и специальных методов, характерных для всех видов и направлений экономического анализа.

Под методом экономического анализа понимается системный комплексный подход к исследованию хозяйственных процессов в их развитии и вза­имосвязи.

Системный подход в анализе заключается в рассмотрении объекта анализа как системы взаимосвязанных элементов (составля­ющих), изучении их влияния на состояние объекта и результаты его деятельности.

Важной составляющей системного подхода является комплексность, означающая рассмотрение полученных результатов деятельности объекта анализа как следствия взаимодействия всех ее аспектов (сторон) и совокупности факторов, оказывающих на них влияние.

Характерными особенностями метода экономического ана­лиза являются:

· использование системы показателей, всесторонне характеризующих деятельность организации;

· изучение взаимосвязи между ними;

· выявление и изучение причин (факторов) изменения этих показателей с целью определения резервов повышения эффективности работы предприятия.

Так как анализ финансовой (бухгалтерской) отчетности является важнейшим направлением экономического ана­лиза, то для него характерны все особенности, присущие методу ана­лиза.

Анализ финансовой (бухгалтерской) отчетности базируется, преж­де всего, на общенаучных методах исследования (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Содержание общенаучных методов, используемых при осуществлении анализа финансовой (бухгалтерской) отчетности

 

Название метода Содержание метода
Анализ – расчленение, разложение Исследование предмета анализа путем расчленения его на составные части (объекты, факторы) и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей для познания сущности предмета (например, финансовое состояние организации, исследуемое в ходе анализа отчетности, можно разложить на такие его составля­ющие как ликвидность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность)
Синтез – соединение, составление, сочетание Изучение предмета, объекта анализа в целости, един­стве и взаимной связи его частей. Сочетается с анали­зом, так как позволяет соединить части, выделенные в процессе анализа, установить их взаимодействие, познать предмет анализа как единое целое, обобщить результаты аналитического исследования (например, изучение только ликвидности организации или финансовой устойчивости обособленно от других аспектов финансового состояния не позволяет полу­чить целостной картины)
Индукция - наведение Исследование предмета анализа от частного к общему, от единичных фактов к обобщенным количественным и качественным характеристикам различных сторон финансово-хозяйственной деятельности организации (например, анализ финансовой отчет­ности может начинаться с изучения частных показате­лей с последующей оценкой их влияния на обобща­ющие показатели финансового состояния организации в целом)
Дедукция - выведение Исследование предмета, объекта анализа путем перехо­да от общего к частному, от обобщающих показателей к частным (например, в начале анализа финансовой (бухгалтерской) отчетности можно рассчитать и оце­нить общие (агрегированные) показатели финансового состояния организации, а затем для выявления причин их изменения перейти к исследованию частных пока­зателей, характеризующих величину, структуру, состо­яние активов организации и источников их формирова­ния, внешних и внутренних условий деятельности предприятия)
Аналогия - сходство Познание одних объектов, явлений, процессов на осно­вании их сходства с другими. Базируясь на сходстве некоторых сторон разных объектов, метод аналогии составляет основу моделирования, широко использу­емого в экономическом анализе, в том числе в анализе финансовой (бухгалтерской) отчетности
продолжение табл. 1.1
Моделирование - образец Исследование в ходе анализа объекта, явления, про­цесса на основе замены его на аналог, модель, содержа­щую существенные черты оригинала (например, использование факторных моделей для выявления резервов, путей улучшения финансового состояния, рентабельности деятельности организации)
Абстрагирование - отвлечение Исследование финансово-хозяйственной деятельности организации путем перехода с помощью отвлечения, абстракции от конкретных объектов к общим понятиям и представлениям (например, на основе анализа финансового состояния и финансовых результатов деятельности дочернего предприятия можно в определенной мере судить о финансовом состоянии и финансовых результатах деятельности группы предприятий, в которую оно входит)
Динамический метод Рассмотрение любого процесса и явления как целена­правленного процесса, претерпевающего изменения и взаимосвязанного с другими процессами и явлениями (анализ финансовой (бухгалтерской) отчетности сле­дует рассматривать как целенаправленный процесс, имеющий определенные масштабы, направления, инфор­мационную базу и методические подходы к исследова­нию показателей отчетности)

 

В финансовом анализе исполь­зуются три типа моделей:

дескриптивные - модели описательного характера. Они явля­ется основными для анализа финансовой отчетности. К ним относят­ся построение системы отчетных Балансов, представление отчетности в необходимых аналитических разрезах, анализ динамики и структу­ры показателей отчетности, система аналитических показателей, ана­литические записки к отчетности;

предикативные — модели прогностического характера, исполь­зуются для прогнозирования будущего финансового состояния орга­низации и результатов ее деятельности. Наиболее распространенными среди предикативных моделей являются расчет порога рентабельно­сти (критического объема продаж), построение прогнозных финансо­вых отчетов, модели динамического и ситуационного анализа;

нормативные - модели, которые позволяют сравнивать факти­ческие результаты с ожидаемыми, запланированными, предусмотрен­ными бюджетом. Такие модели используются главным образом во внут­реннем финансовом анализе, предполагают определение нормативов по каждой статье расходов и выявление отклонений фактических зна­чений показателей от нормативных.

В практике анализа финансовой отчетности широкое распростра­нение получили шесть специальных методов:

горизонтальный (динамический, временной) анализ - сравне­ние каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

вертикальный (структурный) анализ - определение структу­ры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом, оценка изменения удельно­го веса отдельных статей по сравнению с предыдущим периодом;

трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда (основной тенденции изменения показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов). С помощью тренда определяются возможные значения показателей в будущих периодах, т.е. строятся прогнозы в отношении финансового состояния организации в перспективе;

коэффициентный анализ (анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений статей отчетности и определе­ние взаимосвязей показателей;

сравнительный (пространственный) анализ — сравнение пока­зателей финансового состояния и финансовых результатов деятельности организации с показателями конкурентов, со среднеотраслевы­ми и средними общеэкономическими данными;

факторный анализ — анализ влияния отдельных факторов (при­чин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических методов исследования

Преимущества метода финансовых коэффициентов:

· простота и оперативность расчёта;

· возможность выявить тенденции в изменении финансового состояния;

· возможность сопоставить исследуемое предприятие и другие аналогичные предприятия и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)