АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1 Понятие, нормативное регулирование и порядок формирования консолидированной отчётности

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. II. Вопросительное предложение
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  5. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  6. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  9. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  10. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрный вопрос

Характерной чертой современной мировой экономики является расширение интеграционных процессов, которые неразрывно связа­ны с концентрацией и централизацией капитала в отдельных отрас­лях экономики, созданием групп предприятий, находящихся под конт­ролем одного или нескольких собственников и совместно функцио­нирующих на определенном рынке.

Основными преимуществами интеграцииэкономических субъектов явл:

· сокращение постоянных расходов, в том числе на содержание аппарата управления;

· централизованное регулирование производственных, сбытовых и финансовых операций;

· единое управление активами.

Так как предприятия, входящие в группу, имеют тесные экономи­ческие связи, проводят согласованную финансовую, производствен­ную, маркетинговую политику, совместно действуют на рынке това­ров и услуг, а осуществляемые ими операции находятся под единым контролем, пользователи экономической информации проявляют зна­чительный интерес к результатам деятельности группы предприятии в целом. Важнейшим источником такой информации становится кон­солидированная отчетность.

Консолидированная отчетность формируется путем объединения показателей бухгалтерских отчетов взаимосвязанных предприятий, входящих в одну группу, и характеризует имущественное и финансо­вое положение группы в целом на отчетную дату, а также финансовые результаты деятельности группы за отчетный период.

Таким образом, консолидированная отчетность представляет собой специфический, нетрадиционный вид бухгалтерской отчетности, так как она:

1. содержит информацию об имущественном и финансовом поло­жении группы предприятий, т.е. нескольких юридических лиц, а не од­ного юридического лица, что выходит за рамки имущественной обо­собленности;

2. составляется на основе данных индивидуальной отчетности предприятий группы, а не их бухгалтерского учета. Консолидирован­ный учет по группе не ведется.

При подготовке консолидированной отчетности должны быть соблюдены следующие принципы:

· единой даты составления;

· единого денежного измерения (единой валютой обычно прини­мается валюта отчетности головного предприятия);

· единства методов оценки статей Баланса (унификации оценки);

· продолжительности использования методов консолидации;

· полноты информации (необходимость включения в консоли­дированную отчетность всех активов, пассивов, доходов и расходов головного предприятия и дочерних организаций в полном объеме независимо от доли головного предприятия. В консолидированной отчетности отдельной строкой должна показываться доля меньшин­ства);

· существенности информации (консолидированная отчетность должна содержать лишь существенную для пользователей информа­цию. Данные о дочернем (зависимом) предприятии, если они не ока­зывают существенного влияния на формирование представления о финансовом положении и финансовых результатах деятельности группы за отчетный период, могут не включаться в консолидирован­ный отчет. По российскому законодательству, если величина уставно­го капитала дочернего предприятия не превышает 3% величины капитала группы, а в сумме с капиталом других дочерних предприятий, включаемых в консолидированную отчетность группы, - 10% вели­чины капитала группы, показатели такого дочернего предприятия Могут не включаться в консолидированную отчетность группы);

· рациональности (включение в консолидированную отчетность группы данных о дочернем предприятии возможно, когда оно не про­тиворечит требованию рациональности ведения бухгалтерского учёта. Если такое противоречие возникает, то стоимостная оценка участия головного предприятия в дочернем должна быть отражена как финансовые вложения).

Объединение показателей бухгалтерской отчетности предприятий группы в консолидированную отчетность производится по правилам, которые используются только при составлении этого вида отчетнос­ти.

В частности в консолидированный Баланс не включаются:

· взаимные финансовые вложения в уставный капитал предпри­ятий группы;

· показатели дебиторской и кредиторской задолженности между предприятиями группы;

· прибыли и убытки от внутригрупповых операций, включенные в балансовую стоимость имущества (основные средства, производ­ственные запасы и др.);

· дивиденды, выплачиваемые предприятиями группы друг другу.

В консолидированный Отчет о прибылях и убытках группы не включаются:

· выручка от продаж продукции (товаров, работ, услуг) между предприятиями группы и затраты, приходящиеся на эту реализацию;

· любые иные доходы и расходы, возникающие в результате опе­раций между предприятиями группы.

Таким образом, суть консолидации состоит в проведении опера­ций взаимоисключения отдельных показателей отчетности предприя­тий группы при объединении их в консолидированную отчетность. В международной практике операции взаимоисключения называются элиминированием статей.

Основная цель составления консолидированной отчетности - обес­печение котировки на фондовом рынке акций группы. Без нее коти­ровка невозможна, так как консолидированная отчетность является единственным источником информации о деятельности группы для внешних пользователей.

Основными пользователями консолидированной отчетности явля­ются акционеры и инвесторы. Она может быть также использована поставщиками и покупателями продукции группы и ее отдельных пред­приятий, кредитными учреждениями и другими контрагентами группы.

Кроме того, консолидированная отчетность является важным ин­струментом осуществления государственного антимонопольного кон­троля над экономической деятельностью группы предприятий, а так­же эффективного управления группой предприятий.

В настоящее время порядок формирования консолидированной отчетности регулируется двумя нормативными документами:

1. Порядком ведения сводных (консолидированных) учета, отчет­ности и Баланса финансово-промышленной группы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 09.01.97 г. № 24;

2. Методическими рекомендациями по составлению и представле­нию сводной бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Минфина России от 30 декабря 1996 г. № 112.

Однако перечисленные документы содержат только базовую информацию о порядке составления консолидированной отчетности, не отражая многих аспектов этого процесса. До того времени, пока не будут приняты соответствующие нормативные акты (Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности» и др.), Мин­фин России приказом от 12 мая 1999 г. № 38н разрешил российским предприятиям, выходящим на международные рынки, при составлении консолидированной отчетности пользоваться МСФО.

В Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности даны определения группы, дочер­него и зависимого общества.

Под группой понимается головная организация с ее дочерними и зависимыми обществами.

Дочернее общество - организация, в отношении которой голов­ная организация выполняет одно из условий:

· обладает более 50% голосующих акций (долей в уставном капи­тале);

· имеет возможность определять решения, принимаемые этой орга­низацией, в соответствии с заключенными между ними договорами;

· имеет иные способы определения решений, принимаемых дочерним обществом.

Зависимое общество - организация, значительной долей капита­ла которой (от 25 до 50%) владеет головная организация.

Важным признаком группы предприятий является наличие еди­ного контроля над активами и операциями всех предприятий группы

Следует отметить, что группа может быть сформирована не толь­ко по принципу вертикальной интеграции (когда возникают материнско-дочерние отношения между предприятиями группы), но и по прин­ципу горизонтальной интеграции (когда группа состоит из равноправ­ных предприятий, которые объединяются для достижения каких-либо хозяйственных целей и назначают единый управляющий орган).

В Методических рекомендациях выделены случаи, когда сводная отчетность не составляется:

1. отсутствие контроля. Например, акции (доля в уставном капи­тале) дочернего или зависимого общества приобретены на краткосроч­ный период с целью последующей перепродажи, либо головная органи­зация не может определять решения, принимаемые дочерним обществом;

2. несоответствие требованиям существенности и рационально­сти. Данные о дочернем или зависимом обществе могут не включаться в сводную отчетность, если они не оказывают существенного влияния на формирование представления о финансовом положении и финан­совых результатах деятельности группы либо включение таких дан­ных противоречит требованию рациональности;

3. подконтрольность головного предприятия другой организации. Дочернее общество может быть в свою очередь головной организаци­ей по отношению к своим дочерним обществам. Такое общество может не составлять сводную отчетность, если 100% его голосующих акций (уставного капитала) принадлежат другой головной организации, которая не требует составления сводной отчетности;

4. различная деятельность. Если, например, в группу входят про­мышленные предприятия и банки, то вложения в уставный капитал дочернего общества, являющегося банком, отражаются в сводной отчетности как вложения в зависимое общество;

5. сводная отчетность не составляется, если у головного предпри­ятия есть только зависимые общества.

Для составления сводной бухгалтерской отчетности группы взаимосвязанных предприятий Методическими рекомендациями предла­гается применять следующие правила:

· бухгалтерская отчетность головной организации и дочерних об­ществ объединяется путем суммирования соответствующих данных;

· из сводного Баланса исключаются статьи, отражающие финан­совые вложения головной организации в уставные капиталы дочер­них обществ и соответственно из уставного капитала дочерних об­ществ - в части, принадлежащей головной организации;

· в случае, когда сумма финансовых вложений головного обще­ства не совпадает со стоимостью акций (пая), отраженной в Балансе у дочернего общества, возникает положительная или отрицательная разница, которая должна быть отражена в сводном Балансе отдельной статьей «Деловая репутация»;

· из сводной отчетности исключаются показатели дебиторской и кредиторской задолженности между головной организацией и дочер­ними обществами, а также между дочерними обществами;

· из сводной отчетности исключаются дивиденды, выплачиваемые дочерними обществами головной организации либо другим дочерним обществам. В сводной отчетности отражаются только дивиденды, под­лежащие выплате организациям и лицам, не входящим в группу;

· из сводной отчетности исключается выручка от продаж продук­ции (товаров, работ, услуг) между головной организацией и дочерни­ми обществами, а также самими дочерними обществами и соответству­ющие этой реализации затраты;

· при объединении бухгалтерской отчетности головной органи­зации и дочернего общества, в котором головная организация имеет более 50%, но менее 100% голосующих акций (паев), в сводных бух­галтерском Балансе и Отчете о прибылях и убытках выделя­ются показатели, отражающие долю меньшинства в уставном капита­ле и чистой прибыли (убытке) группы.

В частности в бухгалтерский Баланс вводится дополнительная строка «Доля меньшинства в уставном капитале» сразу после итога раздела III «Капитал и резервы», а в Отчете о прибылях и убытках - строка «Доля меньшинства в чистой прибыли» до строки «Чистая при­быль (убыток) отчетного периода».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)