АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль профсоюзов в антикризисном управлении

Читайте также:
  1. II. Ошибки в управлении
  2. Антикризисная политика в управлении персоналом
  3. В САМОУПРАВЛЕНИИ
  4. В управлении предприятием
  5. Виды платёжного календаря, используемые в оперативном управлении денежными потоками предприятия.
  6. Вопрос 24 особенности экономических систем в управлении
  7. ГЛАВА 11. Системный подход в управлении
  8. ГЛАВА 5.4. РОЛЬ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
  9. ГЛАВА 6. ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Демократия и бюрократия в государственном управлении. Природа бюрократии. Пути преодоления бюрократизма. Коррупция.
  11. Дж. Пол Гетти об управлении
  12. Епархиальное управление по Положению «Об управлении Русской Православной Церкви» 1945 г.

Проблематика. Каким образом профсоюзы участвуют в управле­нии? Каковы возможности и цели профсоюзов в антикризисном управлении? Каковы пути и средства достижения социального парт­нерства и какую роль оно играет в антикризисном управлении?

 

Цели и принципы профсоюзного движения и его роль в антикризисном управлении

 

В России история профсоюзного движения начинается с 1905 г. Профсоюзы пережили эпоху мировых войн и мощных социальных потрясений, периоды гонений и времена, когда они были частью государственной машины. За долгие годы своего существования они выработали свод целей и принципов, имеющих универсальную цен­ность. Ныне в своей деятельности они исходят из убеждения, что:

• система наемного труда порождает неизбежные противоречия
между работниками и работодателями, собственниками средств производства. Эти противоречия касаются в первую очередь вопросов организации, условий оплаты и охраны труда, пре­доставления социальных гарантий трудящимся и членам их
семей;

• удовлетворение социально-экономических требований трудя­щихся, защита и обеспечение их прав и интересов могут быть достигнуты более эффективно в результате совместных действий;

• для осуществления своих законных прав и интересов необходимо, чтобы трудящиеся были объединены в профсоюзные организации, которые защищают экономическую свободу и независимость каждого работника и обеспечивают преодоление изначального неравенства сил между наемным работником и работодателем;

• решение социально-экономических задач невозможно без вза­имодействия с государством. Это особенно важно в условиях продолжающегося кризиса.

Политика государства по отношению к профсоюзам отражена в Конституции Российской Федерации, законах «О профессиональ­ных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «О коллективных договорах и соглашениях», «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», а также в Кодексе законов о труде Российской Федерации, Основах законодательства Российской Федерации об охране труда, Законе «О занятости населения в Российской Федера­ции».

Профсоюзы выступают одним из гарантов социального мира. Они последовательно добиваются осуществления экономического роста на основе твердой приверженности идеалам социальной спра­ведливости. Этот принцип заложен в документах Организации Объ­единенных Наций, Международной Организации Труда, а также Всемирной встречи на высшем уровне в 1995 г. в Копенгагене, на которой главы правительственных делегаций более 180 стран, вклю­чая Россию, взяли на себя обязательства:

• регламентировать продолжительность рабочего времени;

• осуществлять политику полной занятости и улучшения усло­вий труда;

• гарантировать минимальную заработную плату, обеспечива­ющую удовлетворительные условия жизни;

• распространить социальное страхование на всех, кто в нем нуждается;

• обеспечить охрану жизни и здоровья всех трудящихся;

• признать и реализовать принцип «равная оплата за равный труд»;

• обеспечить реализацию профсоюзных свобод и прав на кол­лективные переговоры;

• обеспечить необходимые службы и меры для защиты благопо­лучия детей и охраны материнства;

• защитить интересы трудящихся-мигрантов;

• организовать профессиональную и техническую подготовку в равных для всех условиях;

• охранять природу и ресурсы.

В советской системе концепция трудовых отношений была не­совместима с господствующей идеологией. В русском языке отсутст­вовала соответствующая терминология. Поэтому неслучайно интерпретация терминов значительно отличалась от принятых в развитых странах Запада. Главная причина видится в том, что трудовые отно­шения подразумевают конфликтность, переговоры и сотрудничество между работниками, работодателями и государственными органами, а также такие акции, как забастовки. Согласно существовавшей тогда концепции трудовых отношений государство (КПСС и прави­тельство), хозяйственные руководители предприятий и профсоюз­ные организации функционируют в полной гармонии.

Трудовые отношения на рабочем месте регулировались не проф­союзами, а органами управления. Теоретически заработная плата и условия труда определялись централизованно, на практике значи­тельным влиянием в этой области пользовались непосредственные руководители. Неформальные переговоры велись, однако, не на кол­лективной основе, а, скорее, на персональном уровне. Таким обра­зом, считалось, что коллективные трудовые споры и конфликты интересов отсутствуют, а забастовки как акции рабочих, противоре­чащие их собственным интересам, — незаконны. Кодексом законов о труде определялись процедуры рассмотрения трудовых споров между работником и администрацией в плане применения законодатель­ных норм.

Между тем это вовсе не означает, что трудовые отношения были гладкие. Конфликты были имманентны системе, но в основном носили скрытый характер. Они иногда приводили к краткосрочным остановкам работы, но обычно охватывали небольшое число работ­ников и гасились непосредственными руководителями. Очень редко прекращение работы распространялось на предприятие в целом. Когда такое случалось, в разрешение конфликта немедленно вклю­чались высшие руководители и партийное руководство. Как правило, против активистов применялись санкции.

Заключались на предприятиях и коллективные договоры. Содер­жание договоров было оговорено трудовым законодательством, и их нельзя считать результатом переговорного процесса между двумя независимыми и автономными партнерами, представляющими раз­личные интересы.

Как в советский период, так и ныне управление — это деятель­ность не только одного администратора или менеджера. В эту сферу вовлечены различные специалисты. Они собирают нужную инфор­мацию, обрабатывают ее, проводят анализ, разрабатывают варианты управленческих решений. Совокупность этих специалистов образует персонал управления. На их плечах лежит груз ответственности за повышение эффективности производства и управления предприятиями, решение организационно-технических проблем и преодо­ление имеющихся трудностей.

Для менеджеров положение усугубляется тем, что они работают с людьми в условиях, характеризующихся отсутствием в стране системы, гарантирующей силой закона предупреждение разрушительных кон­фликтов, удерживающей конфликты в пределах, не подрывающих социальную стабильность. Речь идет о предельном напряжении ре­форм, за границами которого возникает угроза социальной дестаби­лизации.

Создавшаяся социально-экономическая ситуация требует нового подхода к управлению процессами в этой сфере, при котором при­нимаются во внимание неопределенность результатов хозяйствен­ных решений, неизбежные факторы риска. Поэтому все более акту­альной становится проблема защиты не только социально уязвимых слоев населения, но и тех, кто трудится на предприятиях. В совре­менных условиях регулирование трудовых отношений и социальная защита трудящихся стали в центре экономической политики и уп­равления на всех уровнях. И здесь особая роль принадлежит про­фессиональным союзам.

Российское законодательство выделяет ряд прав человека, кото­рые в большей мере могут быть реализованы через профсоюзы. Это, во-первых, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; во-вторых, право на содействие занятости и защиту от безработицы; в-третьих, право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального раз­мера оплаты труда; в-четвертых, право на охрану труда и безопас­ность на производстве, благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с работой; в-пятых, право на обучение и повышение квалификации, получение информации, отдых. Таким образом, от позиции профсоюзных ор­ганизаций во многом зависят понимание персоналом целей и поли­тики руководства, использование мастерства и опыта работников, степень удовлетворенности последними качеством трудовой жизни и условиями труда, а также результативность работы предприятий, их выживаемость и конкурентоспособность.

Профсоюзные организации располагают различными средствами для реализации экономических и социальных интересов работников и их защиты. Это — собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование как акции выражения коллективного протеста. Это — заявления, обращения, петиции, выражающие недовольство проф­союзов по конкретным проблемам. Это — забастовки как действенное средство мощного давления на работодателей. Среди этих и других средств защиты интересов работников особое место занимают кол­лективные переговоры и коллективные трудовые споры с использо­ванием механизмов, характерных для этих процедур.

Какое бы средство профсоюзы ни использовали, они опираются при этом на следующие принципы:

• продуманность позиции (начиная коллективные действия, профсоюзы имеют конкретную и понятную для всех участни­ков цель, четкий план и сохраняют готовность вернуться за стол переговоров и пойти на разумный и обоснованный ком­промисс при условии удовлетворения основных требований участников коллективных действий);

• солидарность (только единство большинства трудящихся, их сознательная дисциплина, помощь других отрядов профсоюз­ного движения дают реальный шанс победить в противоборстве с работодателями);

• законность (приступая к коллективным действиям, проф­союзы стремятся не допустить дискредитации профсоюзного движения и, как правило, не поддерживают незаконные заба­стовки и стихийные акции, которые в конечном счете вредят
главным целям);

• гласность (профсоюзы стремятся привлечь общественное мне­ние на сторону участников коллективных действий, широко распространяя информацию о причинах конфликта и требо­ваниях трудящихся).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)