АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБОРУДОВАНИЕ ВТОРИЧНОГО ВРЕМЕННОГО

Читайте также:
  1. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  2. Аналого- цифровое оборудование ИКМ-30.
  3. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  4. Влияние труда на жизнедеятельность человека и современного общества
  5. Вопрос № 1. Февральская революция. Деятельность Временного правительства
  6. Вредные и опасные факторы производственной среды в помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы.
  7. Вспомогательное оборудование и инвентарь
  8. Г. 25 октября Свержение Временного правительства в результате вооружен» восстания в Петрограде.
  9. Гарантия на всё оборудование – 1 год или 2 000 мото-часов (в зависимости от того, что наступит быстрее).
  10. ГЕНЕРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  11. География и особенности развития современного лесопромышленного комплекса
  12. Глава 1.4. Пожарные рукава и рукавное оборудование.

(ТВГ, ЧВГ) ГРУППООБРАЗОВАНИЯ

Оборудование ВВГ находится на стойке СВВГ, где может размещаться до восьми комплектов ВВГ и панель обслуживания ПО-В. Размер стойки стандартный: 2600X600X225 мм.

Панель обслуживания обеспечивает общестоечную сигнализа­цию, индикацию вида аварии, организацию канала служебной свя­зи в групповом цифровом потоке, стабилизацию питающих напря­жений. Совместно с блоками контроля и сигнализации, контроля достоверности, входящих в комплект ВВГ, и блоками ПО-В орга­низуется система автоматического контроля и аварийной сигнали­зации, которая предназначена для обнаружения неисправности и контроля состояния узлов аппаратуры в процессе ее эксплуата­ции. Сигнализация СВВГ извещает о нарушении цикловой синхро­низации, пропадании цифрового потока в трактах передачи и приема, пропадании тактовой частоты 8448 кГц, снижении верно­сти передачи, выходе из строя приемной части оборудования ли­нейного тракта, пропадании любого внешнего или внутреннего пи­тающего напряжения.

Оборудование ВВГ обеспечивает: объединение четырех по­токов со скоростью 2048 кбит/с в цифровой поток со скоростью 8448 кбит/с и наоборот, организацию четырех каналов дискретной информации со скоростью по 8 кбит/с, организацию одного канала служебной связи с использованием дельта-модуляции со скоростью передачи 32 кбит/с. Объединение первичных цифровых потоков основано на принципе двустороннего согласования скоростей и двухкомандном управлении.

В состав оборудования ВВГ входят блоки:

- генера­торного оборудования ГО-В,

- за­дающего генератора ГЗ-В,

- асинхронного сопряжения передачи БАСпер

- асинхронного сопряжения приема БАСпр,

- вторичный стык передачи ВСПер,

- вторичный стык приема ВСпр,

- приемник синхросигнала ПС,

- контроля и сиг­нализации КС,

- контроля достоверности КД.

- устройства дискретной информации (ДИпер ДИпр).

В тракте передачи четыре первичных цифровых потока в ли­нейном коде поступают на входы своих блоков БАСПер, где происхо­дит преобразование линейного кода в однополярный, запись вход­ного сигнала с частотой 2048 кГц в ЗУ и считывание с частотой 2112 кГц, которая является кратной тактовой частоте 8448 кГц. В БАСпер производится также согласование скоростей записи и счи­тывания.

Сигналы от четырех блоков БАСпер поступают в блок ВСпер для формирования группового сигнала, в который вводятся на соот­ветствующие временные позиции синхросигнал, импульсы дискрет­ной информации и другие служебные сигналы. В блоке ВСпер однополярный код преобразуется в линейный (КВП-3 или ЧПИ). Далее групповой сигнал поступает на выход оборудования ВВГ.

На приеме групповой сигнал поступает в блок ВСПР, где проис­ходит преобразование линейного кода в простой однополярный. Затем сигнал поступает в блок ПС, который обеспечивает пра­вильное разделение группового сигнала на четыре цифровых по­тока, непрерывный контроль синхронизма и восстановление его при нарушении, выделение импульсов дискретной информации и других служебных сигналов. Система цикловой синхронизации — адаптивная, коэффициент накопления по выходу из синхронизма равен 4, коэффициент накопления по входу в синхронизм равен 2. Среднее время вхождения в синхронизм 0,75 мс. Такое время вхождения, в синхронизм позволяет избежать нарушения синхро­низма в объединяемых первичных цифровых потоках.

Четыре цифровых потока, разделенных блоком ПС, поступают на четыре блока БАСпр. Блок БАСпр предназначен для восстановле­ния первоначальной скорости передаваемого потока с помощью записи информационного потока в запоминающее устройство и счи­тывания его с тактовой частотой 2048 кГц. Эта частота вырабаты­вается генератором с фазовой автоподстройкой.

Генераторное оборудование осуществляет управление работой функциональных узлов аппаратуры передающего и приемного трактов. Генераторное оборудование тракта передачи состоит из блоков ГЗ-В и ГО-В. Частота задающего генератора 8448 кГц, стабильность +2-10-5, режимы его работы: внутренней синхрони­зации, внешней синхронизации, внешнего запуска. Тактовая часто­та поступает из ГЗ-В в блок ВСпр, где происходит ее деление на 4. Полученная частота 2112 кГц подается в блок ГО-В, формирующий управляющие последовательности для тракта передачи. В прием­ном тракте деление частоты 8448 кГц, полученной от ВТЧ, на 4 происходит в блоке ПС. Полученная частота 2112 кГц поступает в блок ГО-В, формирующий управляющие последовательности для тракта приема. Блок КС формирует сигнал «Аварии» при нарушении работы блоков ВСпер, ВСпр, ГЗ-В, ПС, БАСпер, БАСпр, питания.

 

 

Рисунок 1. Структурная схема оборудо­вания ВВГ

 

Контрольные вопросы:

1. Назначение СВВГ

2. Сколько комплектов ВВГ в одной стойке?

3. Назначение блока КС.

4. Какую частоту вырабатывает ГЗ-В и почему?

5. Сколько потоков объединяет оборудование ВВГ?

6. Начертите схему ВВГ и поясните работу схемы.

7. Назначение блока КД.

8. Начертите схему ТВГ.

9. Начертите схему ЧВГ.

Тестовые вопросы:

1. Сколько комплектов ВВГ в одной стойке?

А) 8; В) 6; С) 4; Д) 2; Е) 9.

2. Какую частоту вырабатывает ГЗ-В?

А) 8804 кГц; В) 8848 кГц; С) 2048 кГц; Д) 2212 кГц; Е) 34368 кГц.

3. Какую частоту вырабатывает ГЗ-Т?

А) 8804 кГц; В) 8848 кГц; С) 2048 кГц; Д) 2212 кГц; Е) 34368 кГц.

4. Какую частоту вырабатывает ГЗ-Ч?

А) 8804 кГц; В) 8848 кГц; С) 2048 кГц; Д) 139264 кГц; Е) 34368 кГц.

5. Частота считывание в ВВГ.....

А) 8804 кГц; В) 8848 кГц; С) 2048 кГц; Д) 2212 кГц; Е) 34368 кГц.

6. В каком блоке однополярный код преобразуется в линейный (КВП-3 или ЧПИ)?

А) ВСпр; В) ВСпер; С) КС; Д) ПС; Е) ГО-В.

7. Генераторное оборудование тракта передачи ВВГ состоит из блоков.....

А) ГЗ и ГО; В) ГЗ-Ч и ГО-Ч; С) ГЗ-В и ГО-В; Д) ГЗ-Т и ГО-Т; Е) ГО-В.

8. Среднее время вхождения в синхронизм.......?

А) 0,70 мс; В) 0,75 мкс; С) 0,75 нс; Д) 0,75 мс.; Е) 7,5 мс.

 

СПС: АЦО-ЧД-60. Л1 стр. 205-209

СРСП: Научиться начертить структурные схемы ТВГ, ЧВГ. Л1 стр. 209-212

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)