АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЛОЖЕНИЕ о курсовой (дипломной) работе студентов вуза

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  7. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  8. Автоматизация функций в социальной работе
  9. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  10. Аграрный строй и положение крестьянства
  11. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  12. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия

Курсовая (дипломная) работа является видом самостоятель­ной, научно-исследовательской работы студента. В процессе его выполнения значительно расширяется научно-теоретичес­кий кругозор по избранной проблеме, совершенствуются навы­ки самостоятельного изучения литературы, умения анализиро­вать и обобщать педагогический опыт, усваивается методика научного исследования.

Перечень дисциплин, по которым предусмотрено выполне­ние курсовых (дипломных) работ, календарные сроки их вы­полнения предусмотрены в учебных планах каждой специаль­ности и могут быть изменены только решением совета фа­культета.

Тематика курсовых (дипломных) работ с указанием руково­дителя разрабатывается кафедрами и должна соответствовать задачам изучения данной дисциплины и подготовки специалис­тов по данному профилю, предусмотренным в государственном образовательном стандарте; соответствовать современному уровню развития данной отрасли науки и опыту педагогической (производственной) деятельности.

При разработке тематики предусматривается возможность целесообразного использования результатов курсовых работ для выполнения в последующем выпускных квалификацион­ных работ.

Выполнение предусмотренных работ должно быть обеспече­но учебниками, учебными пособиями, справочной и иной лите­ратурой, материалами, в том числе полученными студентами на практике или в ходе эксперимента, техническими и другими учебно-вспомогательными средствами.

Структура курсовой (дипломной) работы

Курсовая (дипломная) работа как особый вид научного изло­жения данных состоит из введения, теоретической и практичес­кой частей, заключения, библиографии, приложения.


Введение содержит обоснование актуальности и моти­вов выбора темы, характеристики основных параметров на­учного исследования: объекта, предмета исследования, цели, задачи, гипотезы, методов исследования, этапов проведения исследования, практической значимости, достоверности ре­зультатов исследования.

В первой главе - теоретической - дается анализ состоя­ния проблемы в психолого-педагогической, методической литера­туре и в массовой практике школьного дела, который включает:

а) историко-педагогический аспект;

б) ведущие концепции, положения, понятия современной пе­
дагогической теории по данной проблеме. Требуется четко вы­
делить опорные теоретические позиции, из которых нужно исхо­
дить при разработке основных вопросов темы.

Во второй главе - практической, методической, опыт­но-экспериментальной - следует описать педагогический опыт работы по данной проблеме школы (отдельного учителя), ис­пользуя материалы наблюдений, бесед с учителями, детьми, ро­дителями или публикации в педагогической периодике. Особен­но ценно описание, анализ и обобщение педагогического опыта или элементов эксперимента.

В заключении делается обобщающий вывод по всей теме на основе теоретических выводов первой главы и данных эксперимента; предлагаются рекомендации, советы по совер­шенствованию практической педагогической деятельности в ис­следуемом направлении; намечаются вопросы, требующие дальнейшей разработки.

Затем следует библиография.

Курсовая (дипломная) работа может содержать таблицы, графики, схемы, а также иметь приложение, если оно пре­дусмотрено автором. В приложении помещаются материалы ан­кетных опросов, бесед, наблюдений, тестов, конспекты (фраг­менты) уроков, воспитательных дел, продукты творческой дея­тельности учащихся, фотографии и др.


 




Основные параметры научного исследования

Параметры научного исследования отражаются во вве­дении.

Объект исследования - педагогическая реальность, данная нам через призму определенной системы знаний, т. е. описывает­ся в определенной системе понятий.

Предмет исследования - сторона, часть объекта, через кото­рую виден объект.

Цели исследования есть достижение новых состояний в ка­ком-либо звене педагогического процесса; идеальное мысленное предвосхищение результата деятельности; описание проектиру­емого конечного результата.

Задачи исследования - описание системы средств, обеспечи­вающих достижение поставленных целей. Задача есть часть цели и не может быть шире ее.

Исследование есть процедура эмпирической (опытной) про­верки гипотезы. Гипотеза - сжатая характеристика, в которой скоординирован проект исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных по­ложений применяются следующие методы исследования: ана­лиз психолого-педагогической, методической, другой научной литературы; организация целенаправленной опытной работы; изучение, анализ, обобщение массового опыта в школе по вы­явлению реального состояния проблемы в практике. Для реше­ния частных исследовательских задач используются также на­блюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, тесты; изучение, анализ документов и продуктов деятельности уча­щихся; создание специально конструируемых педагогических ситуаций.

Указанные методы используются в определенной системе, для которой характерно возрастание роли тех или иных методов на отдельных этапах исследования. Однако в целом, ведущим методом исследования является опытная работа.

Обоснованность, достоверность положений и выводов иссле­дования обеспечивается результатами опытной работы, адек­ватность методики исследования его предмету и задачам.


Апробация и внедрение результатов исследования осуще­ствляется по различным направлениям: выступления автора на занятиях в учебном заведении, на научно-практических конференциях, на заседании методического совета в базовой школе; в процессе непрерывной педагогической практики студентов и др.

Этапы выполнения курсовой (дипломной) работы

Курсовая (дипломная) работа требует систематического чтения, размышлений, большого объема подготовительных за­писей и серьезного их оформления. Чтобы правильно и рацио­нально распределить время и силы, нужно хорошо представлять основные этапы ее выполнения.

1. Самый первый и ответственный момент - выбор темы. Студент решает, какая из тем его больше интересует, как она связана с опытом его работы и общения с детьми. Выбрав тему, следует записать ее в точной формулировке.

2. Составление библиографии и аннотирование источников. Для составления библиографии по теме исследования студент использует имеющиеся в библиотеках систематические, алфа­витные и предметные каталоги, а также различные библиогра­фические справочные издания, сноски и ссылки в учебниках, по­собиях, монографиях и др. Следует обращаться к периодичес­ким бюллетеням "Новые книги по педагогике", сборнику "Лите­ратура по педагогическим наукам". Большую помощь в состав­лении библиографии окажут также обзоры публикаций литера­туры и рецензии, публикуемые в педагогической периодике, вы­ставки новинок педагогической литературы в библиотеках.

После составления библиографии и аннотирования источни­ков проводится их обзор и сортировка по степени значимости, по их месту и роли в раскрытии темы.

При изучении литературы следует вести выписки прочитанного.

Делать выписки - это прежде всего умение найти и выбрать нужное теоретическое положение, статистические данные, инте­ресные философско-педагогические высказывания.


Выписки лучше делать на отдельных листах. Наиболее рас­пространенными способами фиксации прочитанного являются: аннотация, тезисы, реферат, конспект, цитата.

3. Необходимо составить рабочий план в самой общей фор­
ме. Такой черновой рабочий план поможет при чтении научной
литературы сосредоточить внимание на главном, не упускать
из виду логику темы, организовать самоконтроль (хорошо вид­
но, на какие пункты плана пока не найден ответ в литературе).
Далее следует уже целенаправленно отбирать материал.

Выбрав тему курсовой работы, надо продумать основные параметры исследования. Это поможет более четко сформули­ровать рабочий план.

4. Накопление информации - следующий этап работы. Знакомясь с книгой или статьей, необходимо заполнить на нее библиографическую карточку следующего содержания: а) автор, название, место, издательство, год издания, количе­ство страниц; б) о чем говорится в книге (с позиции Вашего к ней отношения, Ваших требований); в) оценка книги с точки зре­ния возможности ее использования в курсовой работе.

5. Самое серьезное внимание должно быть обращено на опытно-экспериментальную работу.

Эксперимент предполагает активное вмешательство иссле­дователя в различные стороны объекта изучения и представляет собой научно поставленный опыт, связанный с наблюдением ис­следуемых явлений в создаваемых и контролируемых исследо­вателем условиях.

Констатирующий эксперимент проводится в начале исследо­ваний и ставит задачей выяснение состояния на практике изуча­емого явления.

Формирующий эксперимент играет основную роль в педаго­гическом исследовании. В процессе формирующего эксперимен­та исследователь производит проверку гипотезы.

6. Литературное оформление курсовой (дипломной) работы
представляет собой важный этап ее выполнения.

После окончательного согласования с руководителем черно­вика курсовой (дипломной) работы автор приступает к ее окон-


чательному оформлению. Курсовая (дипломная) работа должна быть набрана на компьютере или, в крайнем случае, аккуратно переписана от руки. Средний объем курсовой работы - 50-60 страниц рукописного (30-35 компьютерного варианта), диплом­ной работы - 120 страниц рукописного (50-60 компьютерного варианта). Обязательны поля, нумерация страниц.

Курсовая (дипломная) работа открывается титульным лис­том. На нем помещаются следующие данные: название учебно­го заведения, полное название курсовой работы, фамилия, ини­циалы студента, факультет, группа, фамилия, инициалы руко­водителя, год написания.

На второй странице помещается оглавление. Это оконча­тельно отредактированный план курсовой работы с указанием страниц каждой главы и параграфа в тексте.

С третьей страницы начинается изложение содержания рабо­ты в последовательности заголовков плана.

Титульный лист, оглавление и заключение целесообразно пи­сать и оформлять после того, как вся работа закончена и есть возможность оценить ее в целом.

Излагать материал нужно логично и последовательно не сплошным текстом. Работа подразделяется на главы и парагра­фы в соответствии с планом.

Курсовое (дипломное) исследование должно быть написано грамотно, литературным языком. Недопустимы канцелярские, шаблонные, трафаретные обороты речи.

Каждую главу работы рекомендуется начинать с новой страницы.

При брошюровке курсовой (дипломной) работы составляю­щие ее разделы располагаются в следующем порядке: титуль­ный лист; оглавление; введение; текстовая часть (глава); заклю­чение; библиография; приложение.

Надписи на титульном листе и названий глав (в рукописном варианте) выполняются нормальным или другим чертежным шрифтом, удовлетворяющим эстетическому оформлению кур­совой (дипломной) работы.


 




Подготовка к защите и защита курсовой (дипломной) работы

Курсовая (дипломная) работа после написания, проверки руководителем, исправления недостатков, не позже чем за 10 дней до защиты передается вместе с отзывом руководителя на соответствующую кафедру, где с ней могут ознакомиться все желающие.

Руководитель после получения курсового исследования подготавливает отзыв о нем. В отзыве руководителя должна содержаться характеристика проделанной студентом рабо­ты по всем разделам, отмечены ее положительные стороны и недостатки, степень самостоятельности автора в курсовой работе над темой, сформированность навыков работы с ли­тературой, теоретического и экспериментального исследо­вания, обоснованность и ценность полученных результатов, возможность их применения и заключение о допуске студен­та к защите.

Дата, время, место защиты устанавливаются деканатом фа­культета по согласованию с заведующим кафедрой.

Защита курсовых (дипломных) работ проводится на откры­том заседании. Студент в своем кратком сообщении (на 10-15 мин) раскрывает мотивы выбора темы, характеризует объект и предмет исследования, его задачи и цель, выдвинутую гипотезу, полученные результаты и выводы, обосновывает их и указыва­ет теоретическую и практическую значимость.

С целью более наглядной и убедительной аргументации по­лученных результатов на защите можно воспользоваться техни­ческими средствами, а также схемами, таблицами, графиками собственного изготовления.

После выступления с сообщением студенту нужно быть го­товым ответить на любой вопрос, замечание как членов комис­сии, так и присутствующих, дать необходимые справки, поясне­ния и т. д.

Затем слово предоставляется председателю, который зачи­тывает имеющиеся отзывы, рецензии.

Происходит обмен мнениями о работе студента, в котором могут принять участие все желающие.


В заключение автору работы предоставляется возможность выступить с кратким словом.

Члены комиссии на закрытом заседании обсуждают результа­ты защиты и простым большинством голосов выносят решение об оценке (отметке) работы студента по четырехбалльной систе­ме: отлично, хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно.

Руководитель курсовой (дипломной) работы, если он не вхо­дит в состав комиссии по защите, может участвовать в обсужде­нии результатов защиты и вынесения решения об их оценке с правом совещательного голоса.

Если защита курсовой (дипломной) работы признается не­удовлетворительной, комиссия устанавливает, возможно ли представление данной работы к повторной защите после необхо­димой доработки, определяемой комиссией, или же студент дол­жен разработать новую тему.

Руководство курсовыми (дипломными) работами

Общее руководство выполнением курсовых (дипломных) работ осуществляет заведующий кафедрой. Он оформляет закрепление за студентами тем курсовых (дипломных) работ и назначение руково­дителей, осуществляет контроль за написанием курсовых работ, со­блюдением действующих нормативных положений, организует кол­легиальное обсуждение состояния и мер улучшения постановки кур­совых работ на заседании кафедры, работу комиссий по защите кур­совых работ.

Темы курсовых работ утверждаются решением заседания кафедры и Совета факультета. Темы дипломных работ также утверждаются приказом по университету. Заведующий кафед­рой обеспечивает непосредственную организацию и методичес­кое руководство выполнением курсовых (дипломных) работ. На заседаниях кафедры рассматриваются вопросы о подготовке курсовых (дипломных) работ (отчет руководителя, студента).

Научный руководитель осуществляет руководство курсо­выми (дипломными) работами, разрабатываеют методические указания и рекомендации, обеспечивая ими студентов, контро­лирует ход написания курсовых (дипломных) работ через груп-


 




повые и индивидуальные консультации по составленному со­вместно со студентом(ами) графику. Консультации носят инди­видуальный характер, возможно проведение и групповых кон­сультаций, преимущественно в начале работы студентов над курсовыми (дипломными) темами (по организационным вопро­сам, методике проведения исследований и т. п.). Студенты мо­гут получить консультацию и по собственной инициативе, пред­варительно согласовывая с руководителями возможность их проведения.

Консультации обычно носят характер собеседований, в ходе которых руководитель помогает студентам выбрать наиболее рациональные способы работы, целесообразные методы науч­ного исследования, разрешает возникшие у студентов затрудне­ния, осуществляет контроль за ходом выполнения работы. Руко­водитель проверяет окончательно оформленную курсовую (дипломную) работу, составляет письменный отзыв о ней и ока­зывает студенту помощь в подготовке работы к защите. Руко­водитель, как правило, лично принимает участие в заседаниях комиссии, на которых происходит защита выполненных под его руководством курсовых работ.

Форма представления курсовой (дипломной) работы уста­навливается факультетом, кафедрой. Объем работы, ее струк­тура определяются темой и должны обеспечивать решение по­ставленных задач без перегрузки малозначимым материалом.

Порядок и даты защиты определяются Советом факультета по согласованию с кафедрой.

Курсовая (дипломная) работа студента может быть оценена на "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетвори­тельно". Несвоевременное выполнение курсовой работы счита­ется академической задолженностью и ликвидируется в уста­новленном порядке.

Итоги выполнения курсовых (дипломных) работ анализиру­ются на соответствующих кафедрах, а по мере необходимости на заседаниях Советов факультетов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)