АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы анализа производственного травматизма

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  4. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  5. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  6. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  7. А. Механические методы
  8. Автоматизированные методы анализа устной речи
  9. Адаптивные методы прогнозирования
  10. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента

Каждый работающий проходит обучение и инструктаж по ПБ. План инструктажа:

1) ознакомление с планом эвакуации из помещений при пожаре;

2) ознакомление с имеющимися средствами пожаротушения (брезент, песок, огнетушители) и их местонахождением;

3) ознакомление с порядком вызова пожарной команды;

4) ознакомление со способами оповещения персонала с помощью телефона, кнопочных оповещателей, автоматических оповещателей;

5) ознакомление с порядком и местом хранения огнеопасных веществ, особенно ЛВЖ;

6) ознакомление с особенностями конкретной работы с точки зрения пожарной опасности.

 

Ч то следует делать в первую очередь с точки зрения профилактики пожаров

Проверять состояния изоляции электропроводки

Не увеличивать нагрузку на электрическую сеть сверх рассчетной (не перегружать электрическую сеть, включая в нее дополнительные приборы)

Проверять наличие первичных средств огнетушения (огнетушители и т.п.)

Проверять состояние средств огнетушения (исправность пожарного водоснабжения, плановые перезаправки огнетушителей огнегасящими составами)

Проверять, не хранятся ли вместе огнеопасные и взрывчатые вещества, огнеопасные вещества и окислители, не превышено ли при храниении их допустимое количество

Проверять, не хранятся ли баллоны со сжатыми газами вблизи тепловых источников

Не хранить бумажный и прочий горючий хлам в нишах помещений

Проверять исправность средств оповещения о пожаре.

Следовать правилам ПБ при проведении огнеопасных работ (сварка, работы с паяльными лампами, промывка деталей бензином и другими окислителями и т.п.)

Запрещать курение в помещениях и особенно в помещениях, где хранятся огнеопасные вещества.

Проверять, свободны ли проходы и пути эвакуации на случай пожара

 

Последовательность действий при возникновении пожара:

1) оповестить людей криком «пожар» или с помощью другой сигнализации

2) погасить огонь, если есть шансы справиться с ним своими силами, если нет, то вызвать пожарных

3) начать эвакуацию людей.

 

Дополнения

 

Дополнение 1. Условия самовозгорания кучи горючего вещества.

1) Куча горючего вещества (солома, опилки, угольная крошка, промасляная ветошь) должна быть большой и рыхлой. Горючее вещество должно быть тонкоразмельченным.

2) Куча рыхлая. Это значит, что есть доступ нужного количества кислорода воздуха с периферии к центру кучи для поддерживания там реакции окисления горючего вещества. В тонкоразмельченном веществе велика удельная поверхность частиц (м2 / кг), на которой протекают процессы окисления. Следовательно, велико удельное количество вещества, вовлеченного в процесс окисления и велико, следовательно, удельное выделение теплоты.

3) Куча рыхлая и большая. Это значит также, что коэффициент теплопроводности мал, и что потери тепла из центра кучи в окружающую среду мало. Следовательно, создается возможность увеличения температуры в центре кучи даже при небольшой скорости тепловыделения.

. В результате в центре кучи постепенно увеличивается температура. Если она увеличивается до температуры самовоспламенения, то происходит самовозгорание.

Дополнение 2. На газовой плите горят две камфорки. Случайно огонь над одной из них гаснет, хотя горючий газ (метан) продолжает выделяться в помещение, теперь уже не сгорая. Концентрация метана в воздухе кухни постепенно увеличивается. Когда она достигнет предела взрывоопасности горючей смеси (метан + воздух), равного 5,6% – происходит взрыв. При этом источником зажигания является огонь второй камфорки (или искра, возникающая при повороте выключателя). Иногда взрыв бывает такой силы, что обрушиваются все квартиры подъезда. Аналогично происходят взрывы метана в шахтах при его выделении из породы.

 

При возникновении течи в газовых сетях возможно накопление газа в замкнутых помещениях, а при достижении определенных концентраций горючего газа в смеси с воздухом возможны взрывы и пожары. Взрыв газовоздушной смеси при определенной концентрации может произойти в результате попадания в помещение огня или даже искры, возникающей при повороте выключателя. В табл. приведены данные о содержании горючих газов в воздухе, при котором возможен взрыв или воспламенение воздушно-газовой смеси.

Таблица

Парциальный объем (л) горючего газа в 1 м3 смеси газа с воздухом, соответствующий пределу взрывоопасности и пределу возгорания

Наименование газа Предел взрывоопасности Нижний предел возгорания
Природный газ Метан Бутан Пропан Водород    

 

Например, для образования взрывоопасной смеси в замкнутом помещении объемом 50 м3 необходимо натекание природного газа в объеме 60´50 = 3000 л. Через полностью открытую газовую трубу (диаметр 25 мм) вытекает около 15 м3/ч газа, через открытую горелку на газовой плите – 0.4 м3/ч. Следовательно, для образования взрывоопасной смеси в помещении при одной полностью открытой газовой горелке нужно 7.5 ч, а при разрушении трубы – 0.2 ч. При меньшем времени истечения газа опасности взрыва нет. Увеличение времени истекания газа более указанного приведет к тому, что предел взрывоопасности будет превышен и смесь вообще может не воспламениться до тех пор. пока количество газа на достигнет 130 л на 1 м3 смеси газа с воздухом.

 

Дополнение 3. Ст. 218 УК РФ. Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий … наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Ст. 219. Нарушение правил пожарной безопасности … наказывается штрафом … или лишением свободы до десяти лет.

Методы анализа производственного травматизма.

Травматизм – совокупность травм у определенной группы людей

Методы анализа травматизма

Каждое предприятие отчитывается за травматизм в гос. инспекцию по охране труда.Все существующие методы можно разделить на три основные группы: Технические статические, вероятностные

Технический метод анализа

Целью технического анализа является установление причин и взаимосвязи технических факторов приведших к несчастному случаю и разработка технических рекомендаций по предотвращению подобных несчастных случаев. В основе технических методов анализа лежит использование законов тех наук, связанных с обстоятельствами несчастного случая.

Технический анализ должен установить качественную картину развития событий при несчатном случае. След этапом тех. Анализа является количественная оценка определяющих факторов, так как только на его основе можно дать конкретные тех рекомендации по улучшению системы защиты работающих Технические метод применяется при расследование отдельных несасных случаев и при разработке мер по их предупреждению

Разновидность тех анализа является МОНОГРАФИЧЕСКИЙ анализ. При монографическом анализе предметом исследования может быть любая технолог машина, агрегат… исследуют и анализируют все узлы и части с точки зрения травмоопасности, причин средств и способов устранения этих опасностей

Монографический метод целесообразно применять в стадии проектирования объектов когда устранение замечаний можно легко выполнить, но не реконструкции модернизации, а также при нормальной эксплуатации объектов. Данный метод применяется при проектирование отдельных объектов (машин мех-мов)

Статистический метод анализа

Статистические методы анализа базируются статическом материале о несчастных слуячиях, и прежде всего на актах и результатах расследований. Целью статистических методов анализа является обобщенная оценка степени безопасности существующих условий труда. Точность метода зависит от достоверности исходных данных.

Из статистического можно выделить след виды анализа: табличный, по коэфф. травматизма, топографический и корреляционный.

Табличный наиболее из статистичных простой. Он заключается в группировании несчастных случаев по тем или иным показателям в виде таблицы.

Анализ по коэффициентам травматизма. Наиболее распространенный статистический метод анализа. Анализ выполняется коэф травматизма.

Коэф частоты Нс –кол-во несчастных случаев, с-средне-списочный состав трудящихся. Коэффициент тяжести , D-число дней не трудоспособности, Нсп - число несчастных случаев с летальным исходом. Коэффициент потерь трудоспособности .

Корреляционный анализ травматизма используется для установления количественных зависимостей между показателями травматизма и определяющими травмотизм факторами. Используется в отчетности о травмотизме на предприятии..отрасли

Вероятностный метод

Использование вероятностного метода при анализе травматизма позволяет дать количественную оценку степени случайности появления травмы. Данный метод базируется на некотором исходном статическом материале. Чем его больше и достоверней тем точнее выводы. Может использоваться при оптимальном оптимальном проектирование производства по фактору безопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)