АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эвакуация населения в ЧС природного и техногенного характера. Классификация эвакуации, подготовка населения к эвакуации, правила поведения при эвакуации

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. B3.4. Правила оформления графиков
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. Подготовка к процедуре
  6. I. Подготовка к процедуре
  7. I. Правила терминов
  8. IX.4. Классификация наук
  9. MxA классификация
  10. А) Переподготовка руководящего состава.
  11. Автомобилизация населения стран мира
  12. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения

С поучением сигнала на проведение эвакуации осуществляются следующие мероприятия:

сбор и подготовка к отправке в безопасные районы населения, подлежащего эвакуации;

формирование и вывод к исходным пунктам на маршрутах пеших колонн, подача транспортных средств к пунктам посадки и посадка населения на транспорт;

прием и размещение эваконаселения в заблаговременно подготовленных по первоочередным видам жизнеобеспечения безопасных районах.

Из пострадавших в результате землетрясений районов в случае нарушения основных систем жизнеобеспечения при необходимости проводится эвакуация населения.

Эвакуация из зон крупномасштабных землетрясений осуществляется после восстановления транспортных систем. В период пребывания людей в зоне ЧС организуется их первоочередное жизнеобеспечение.

Из районов, пострадавших в результате землетрясения, проводится эвакуация населения по производственно-территориальному принципу.

Эвакуация осуществляется в один этап, как правило, с развертыванием СЭП в пострадавших районах. В качестве СЭП, а также мест временного размещения подлежащего эвакуации населения, используются городские площадки, стадионы и другие безопасные в случае повторных толчков места. При этом потерявшее кров население может быть временно размещено в палатках, юртах, вагонах-домиках, сборных домиках, железнодорожных вагонах, судах водного транспорта.

Эвакуация населения в случае аварии на радиационно опасных объектах носит, как правило, местный или региональный характер.

Эвакуация населения производится в два этапа:

- на первом этапе эваконаселение доставляется от мест посадки на транспорт до ППЭ, расположенного на границе зоны возможного радиоактивного загрязнения;

- на втором этапе эваконаселение выводится с ППЭ в спланированные места временного размещения;

На ППЭ производится пересадка населения с "грязного" транспорта на "чистый" транспорт. Загрязненный транспорт используется для перевозки эваконаселения только на загрязненной территории. "Чистый" транспорт используется для вывоза населения с ППЭ до мест временного размещения.

В случае а варии на химически опасном объекте (ХОО) проводится экстренный вывоз (вывод) населения, попадающего в зону заражения, за границы распространения облака аварийно-химического опасного вещества (АХОВ). Население, проживающее в непосредственной близости от ХОО, ввиду быстрого распространения облака АХОВ, как правило, не выводится из опасной зоны, а укрываются в жилых (производственных и служебных) зданиях и сооружениях с проведением герметизации помещений и с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД) на верхних или нижних этажах (в зависимости от характера распространения АХОВ). Возможный экстренный вывод (вывоз) населения планируется заблаговременно по данным предварительного прогноза и производится из тех жилых домов и учреждений (объектов экономики), которые находятся в зоне возможного заражения.

Размещение населения производится в зданиях общественного назначения (гостиницы, дома отдыха, кинотеатры, спортивные сооружения, общежития и т.п.). Регистрация эвакоконтингента производится непосредственно в местах размещения.

В зависимости от масштабов аварии с выбросом АХОВ в окружающую среду, их вида, продолжительность пребывания эвакоконтингента в районах его временного размещения может составить от нескольких часов до нескольких суток.

При наличии достоверного прогноза о прорыве гидротехнического сооружения проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация. При достаточном времени упреждения эвакуация проводится по производственно-территориальному принципу с развертыванием СЭП. При небольшом периоде упреждения эвакуация проводится по территориальному принципу в один или два этапа. Во втором случае эваконаселение вывозится (выводится) на ППЭ на границе зоны катастрофического затопления (наводнения), а затем доставляется в места временного размещения.

При угрозе прорыва гидротехнического сооружения производится экстренная эвакуация из зоны 4-х часового добегания волны прорыва. За пределами зоны 4-х часового добегания волны прорыва эвакуация производится исходя из прогнозируемой или реально сложившейся гидрологической обстановки.

При угрозе катастрофического (природного или техногенного характера) затопления эвакуация населения может проводиться без развертывания СЭП. При этом оперативные группы, сформированные из личного состава СЭП организуют вывоз (вывод) эваконаселения на границу зоны ЧС с последующей отправкой к местам временного размещения.

Оказание первой помощи при авариях на ХОО. Действия в случаях отравления опасными газами и химическими веществами. Правила вызова скорой помощи и спасательных служб. Правила транспортировки пострадавшего.

Ликвидация медико-санитарных последствий при крупномасштабных химических авариях отличаются спецификой проведения лечебно-эвакуационных мероприятий и выдвигают особые требования к организации работы ЛПУ и медицинских формирований.
Врачебная помощь наиболее эффективна, если она оказана в течение первых двух часов. Если она проведена спустя 3 часа после отравления, то летальность может достигать до 60% тяжелопора- женных, спустя 6 часов - до 90%. Поэтому одним из основных принципов оказания медицинской помощи в зоне ЧС, является максимальное приближение помощи к месту катастрофы.
Если больница находится вне зоны поражения, при массовом поступлении пораженных приемное отделение развертывает приемно-сортировочное отделение; проводится перепрофилирование лечебных отделений с дополнительным развертыванием коек. На въезде в больницу устанавливается распределительный пост (РП). Здесь происходит распределение пораженных на ходячих, носилочных и не зараженных (соматически больные), но нуждающихся в неотложной медицинской помощи. Одновременно разворачивается площадка санитарной обработки, на которой проводится дегазация транспорта и оборудуется место для проветривания одежды (на ней работает санитар в средствах индивидуальной защиты). Обработка пострадавших должна осуществляться в максимально короткий промежуток времени после аварии. В зависимости от вида загрязнения необходимо использовать необходимые дегазаторы. Во всех случаях показана обработка кожи и слизистых обильным количеством воды. Необходимо исключить смешивание "чистых" и "грязных" потоков пораженных.
Носилочные пораженные с РП направляются в приемное отделение, ходячие в поликлинику при больнице, где чаще всего оборудуют временный стационар. Санитары, разгружающие пораженных из очага, работают в средствах индивидуальной защиты.
Медицинская сортировка пораженных проводится сортировочными бригадами, сформированными из токсикологических бригад специализированной медицинской помощи, состоящими из врача, двух регистраторов и двух медицинских сестер. При ее проведении конвейерным методом регистраторы бригад записывают в историю болезни паспортные данные, под диктовку врача объективные показатели: пульс, частоту дыхания, величину АД, тяжесть состояния пораженного, предварительный диагноз и указание о возможности проведения частичной или полной санитарной обработки. В ходе сортировки выделяют среди пораженных четыре группы:
- опасные для окружающих при загрязнении фосфорорганическими и другими стойкими соединениями и веществами (направляются в санпропускник);
- нуждающиеся в облегчении страдания (направляются в специализированные палаты);
- нуждающиеся в помощи по жизненным показаниям (направляются в реанимационное отделение, операционную, перевязочную и др.);
- нуждающиеся в помощи, которая может быть отсрочена и оказана во вторую очередь (направляются в лечебные отделения).
57. Радиационно-опасные объекты (РОО) - научные, народнохозяйственные (промышленные) или оборонные объекты, при разрушениях которых могут произойти массовые радиационные поражения людей, животных и растений, а также заражение среды.

К радиационно-опасным объектам относятся:

  • предприятия ядерного топливного цикла (предприятия ЯТЦ);
  • атомные станции (АС):
    • атомные электрические станции (АЭС),
    • атомные теплоэлектроцентрали (АТЭЦ),
    • атомные станции теплоснабжения (АСТ);
  • объекты с ядерными энергетическими установками (объекты с ЯЭУ):
    • корабельные,
    • космические;
  • исследовательские ядерные реакторы;
  • ядерные боеприпасы (ЯБП) и склады их хранения;
  • объекты размещения и хранения делящихся материалов;
  • установки технологического, медицинского назначения и источники тепловой и электрической энергии, в которых используются радионуклиды;
  • территории и водоемы, загрязненные радионуклидами в результате имевших место радиационных аварий, ядерных взрывов в мирных целях, а также производственной деятельности предприятий ЯТЦ.

Потенциальная опасность радиационного объекта определяется его возможным радиационным воздействием на население при радиационной аварии.

Потенциально более опасными являются радиационные объекты, в результате деятельности которых при аварии возможно облучение не только работников объекта, но и населения. Наименее опасными радиационными объектами являются те, где исключена возможность облучения лиц, не относящихся к персоналу.

По потенциальной радиационной опасности устанавливается четыре категории объектов.

  • К I категории относятся радиационные объекты, при аварии на которых возможно их радиационное воздействие на население и могут потребоваться меры по его защите.
  • Во II категории объектов радиационное воздействие при аварии ограничивается территорией санитарно-защитной зоны.
  • К III категории относятся объекты, радиационное воздействие при аварии которых ограничивается территорией объекта.
  • К IV категории относятся объекты, радиационное воздействие от которых при аварии ограничивается помещениями, где проводятся работы с источниками излучения.

Категория радиационных объектов должна устанавливаться на этапе их проектирования по согласованию с органами государственного надзора в области обеспечения радиационной безопасности. Для действующих объектов категории устанавливаются администрацией по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)