АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние и анализ безопасности жизнедеятельности на проектируемом участке

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. Современное состояние проблемы
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. IX. Дисперсионный анализ
  8. Oанализ со стороны руководства организации.
  9. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  10. SWOT- анализ и составление матрицы.
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Рабочее место должно обеспечивать выполнение трудовых операций в пределах зоны досягаемости моторного поля. Зоны досягаемости моторного поля в вертикальной и горизонтальной плоскостях для средних размеров тела человека приведены на рис. 5.1 и 5.2.

     
Рис. 5.1. Зона досягаемости моторного поля в вертикальной плоскости Рис. 5.2. Зона досягаемости моторного поля в горизонтальной плоскости

Выполнение трудовых операций "часто" и "очень часто" должно быть обеспечено в пределах зоны легкой досягаемости и оптимальной зоны моторного поля (Рис. 5.3. и Рис. 5.4.).

 

Рис. 5.3. Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления в горизонтальной плоскости; Рис. 5.4. Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления в вертикальной плоскости
1 - зона для размещения очень часто используемых и наиболее важных органов управления (оптимальная зона моторного поля); 2 - зона для размещения часто используемых органов управления (зона легкой досягаемости моторного поля); 3 - зона для размещения редко используемых органов управления (зона досягаемости моторного поля)

Организация рабочего места и конструкция оборудования должны обеспечивать прямое и свободное положение корпуса тела работающего или наклон его вперед не более чем на 15°.

Конструкцией производственного оборудования и организацией рабочего места должно быть обеспечено оптимальное положение работающего:

· выбирается оптимальная высота сборочных приспособлений;

· используются подставки для ног при неоптимальной высоте рабочей поверхности. В этом случае высоту рабочей поверхности устанавливают по номограмме, приведенной на Рис. 5.5 для работающего ростом 1800 мм. Оптимальная рабочая поза для работающих более низкого роста достигается за счет увеличения высоты подставки для ног на величину, равную разности между высотой рабочей поверхности для работающего ростом 1800 мм и высотой рабочей поверхности, оптимальной для роста данного работающего.

Рис. 5.5. Номограмма зависимости высоты расположения средств отображения

информации (1) и высоты рабочей поверхности (2 - при легкой работе,

3 - при работе средней тяжести, 4 - при тяжелой работе) от роста человека

 

Очень часто используемые средства отображения информации, требующие точного и быстрого считывания показаний, следует располагаются в вертикальной плоскости под углом ±15° от нормальной линии взгляда и в горизонтальной плоскости под углом ±15° от сагиттальной плоскости (рис. 5.6 и 5.7).

Рис. 5.6. Зоны зрительного наблюдения в вертикальной плоскости Рис. 5.7. Зоны зрительного наблюдения в горизонтальной плоскости

 

Исходя из всего вышеперечисленного, строим схему оптимального размещения органов управления ПК (Рис 5.8.)

 
 

Рис. 5.8. Схема размещения рабочей зоны (1) и зоны расположения дополнительного инструмента (2) при выполнении сборочных работ

Состояние и анализ безопасности жизнедеятельности на проектируемом участке

 

Проектируемый участок предназначен для механической обработки корпусов буксы колесной пары пассажирского и товарного подвижного состава. Технологическое оборудование расположено в порядке операций технологического процесса.

Транспортировка заготовок между рабочими местами осуществляется с применением мостовых кранов. Ввиду большой массы установка деталей на станок и снятие их со станка осуществляется при помощи шарнирно-балансирных манипуляторов ШБМ – 150, которыми оснащены все рабочие места. Размеры проходов соответствуют СН 245-87 (основные 2.5м, вспомогательные 1.5м).

Естественное освещение обеспечивается светом, проникающим через световые проемы, конструктивно выполненные в наружных стенах помещения. В качестве источников искусственного освещения применяем светильники с ртутной лампой высокого давления ДРЛ – 400. Аварийное освещение питается от отдельной электрической сети.

На участке имеются въездные ворота, расположенные по центру участка. Через ворота осуществляется перевозка заготовок и материалов не только на проектируемый но и на смежные участки. В холодное время года постоянное открывание въездных ворот сопровождается поступлением в помещение холодного воздуха. Температура на рабочих местах расположенных вблизи ворот в холодное время года опускается ниже допустимого значения, что указывает на недостаточную эффективность имеющейся тепловой завесы.

В летнее время года открытые ворота используются для вентиляции производственного помещения, что сопровождается возникновением сквозняков, негативно отражающихся на здоровье работающего на участке персонала.

Опасными производственными факторами на участке механической обработки корпусов букс являются:

- движущиеся части производственного оборудования;

- активное применение грузоподъемных механизмов (мостовых кранов);

- электрическое оборудование станков;

- стружка;

- высокая скорость движения воздуха;

- загрязненность воздуха.

 

Таблица 3.1 – Данные по состоянию условий труда на участке

 

Элемент критерия оценки Единица измерения Допускаемое значение Фактическое значение
Температура º С 15…21 15…18
Относительная влажность % не более 75  
Скорость движения воздуха м/с не более 0,4 0,38
Концентрация пыли мг/м3   1,4
Концентрация минеральных масел мг/м3   1,7
Освещенность Лк не менее 200 210…230
Уровень шума Дб   82…86

 

 

Основными источниками шума и вибрации на участке являются технологическое оборудование и процессы обработки. Шум технологического оборудования включает в себя шум подшипников, зубчатых передач и т.д. В процессе обработки шум возникает при соприкосновении инструмента и детали. Анализируя результаты исследований, можно отметить, что уровень шума находится в допустимых пределах во всем нормируемом диапазоне звуковых частот. Местная вибрация в цехе отсутствует, поэтому не отмечаются случаи виброболезни среди работающих. Следовательно, вибрация не является характерным вредным фактором на рабочих местах проектируемого участка.

 

 

3.2 Мероприятия и технические средства по созданию здоровых и безопасных условий труда

Для предотвращения и снижения действия вредных и опасных факторов выполняются следующие мероприятия.

В целях предупреждения возникновения у работников цеха простудных заболеваний, обеспечить эффективность тепловой завесы у въездных ворот, путем наладки вентиляционной установки или замены калориферов на новые. также для поддержания нормальной температуры воздуха (20 – 22 ºС) предусмотрена система отопления.

Улучшить работу аэрации, путем изменения площади аэрационных отверстий с учетом температурных периодов года, что позволит отказаться от использования открытых ворот и устранит наличие сквозняков на рабочих местах.

Движущиеся части производственного оборудования необходимо оградить защитными кожухами и экранами. Для токарно-карусельных станков применяем съемное ограждение планшайбы, состоящее из отдельных сегментов, которые снимаются при установке детали. Конструкция используемых многоцелевых станков модели CW – 630 и ИР500МФ3 предусматривает ограждение рабочей зоны защитными экранами.

В целях предотвращения появления сливной стружки, возникающей при обработке корпуса буксы на токарно-карусельных станках, в конструкции режущих инструментов предусматриваем наличие стружколомающих элементов. Для многоцелевых станков предусматриваем отвод стружки из зоны резания, путем применения шнековых и скребковых конвейеров.

От поражения электротоком, предусматриваем следующие меры защиты: обеспечение недоступности токоведущих частей оборудования; быстродействующее защитное отключение, обеспечивающее автоматическое отключение ЭУ при возникновении опасности поражения током; защитное заземление электроприборов и оборудования по ГОСТ 12.1.030-81; индивидуальные средства защиты.

Защитное заземление, необходимо для устранения опасности поражения людей электрическим током, при появлении напряжения на конструктивных частях электрооборудования, то есть при замыкании на корпус.

Принцип действия защитного заземления заключается в снижении до безопасных значений напряжений прикосновения и шага, обусловленных замыканием на корпус.

Это достигается уменьшением потенциала заземленного оборудования, а также выравниванием потенциалов за счет подъема потенциала основания, на котором стоит человек, до потенциала, близкого по значению к потенциалу заземленного оборудования.

 

 
 

 


                                   
   
 
     
 
 
   
   
 
 
 
   
 
     
 

 


Рисунок 3.1 - Принципиальная схема защитного заземления станка с изолированно нейтралью.

 

1 - заземленное оборудование;

2 - заземлитель устройства защитного заземления;

rз - сопротивление защитного заземления;

Iз – ток замыкания на землю;

 

Индивидуальные средства защиты от поражения током: изолирующие, ограждающие, предохранительные. Основные изолирующие средства способны длительное время выдерживать рабочее напряжение (диэлектрические перчатки, инструмент с изолированной рукояткой). Дополнительные изолирующие средства усиливают защитное действие основных (диэлектрические коврики, и т.д.). Ограждающие средства защиты предназначены для временного ограждения токоведущих частей (изолирующие накладки, щиты и т.д.).

При эксплуатации грузоподъемных механизмов рекомендуем предусмотреть следующие меры безопасности:

- использование исправных грузозахватных устройств (крюков, стропов, захватов) и тары (контейнеров), а также постоянный надзор за их исправным состоянием;

- полное и частичное техническое освидетельствование;

- наличие плакатов с изображением схем строповки перемещаемых на участке грузов;

- своевременное проведение аттестации персонала работающего с грузоподъемными механизмами;

Кроме вышеуказанных мер рекомендуем применение конечных выключателей, ограничителей подъема груза и концевых упоров для мостовых кранов. Для шарнирно-балансирных манипуляторов – ограничители угла поворота.

Анализ результатов замеров общего искусственного освещения позволяют сделать вывод, что освещение поверхностей, создаваемое светильниками общего назначения, соответствует нормированным. В дальнейшем с целью обеспечения нормальных условий зрительных работ при искусственном освещении предлагаем осуществлять периодическую чистку и замену вышедших из строя ламп в светильниках.

Для работающих и участвующих в технологическом процессе обработки резанием, обеспечиваем удобную компановку рабочих мест, не сковывающую их действия во время выполнения работы. Рациональная организация рабочего места предусматривает площадь, на которой размещаются стеллажи, тара, заготовки, столы, оснастка, приспособления, инструмент и т.д. Обеспечиваем наличие деревянных напольных решеток на всю длину рабочей зоны по ширине не более 0,6м от выступающих частей станка.

Обязательным считаю не допускать загромождения заготовками, отходами, деталями проходы, проезды, люки колодцев, расположенные на территории участка.

Удобное расположение инструмента и приспособлений в тумбочках и на стеллажах, рациональная организация рабочего места, позволяет снизить утомление и производственный травматизм рабочего.

При работе на металлорежущих станках, обеспечить наличие и осуществить контроль за применением защитных очков для предохранения органов зрения от стружки. Также для работников предусмотрена спецодежда в качестве которой используют костюмы х/б срок носки которого 12 месяцев. Для операторов токарных станков с ЧПУ используют костюмы вискозно-лавсановые сроком использования 12 месяцев и ботинки хромовые сроком использования 12 месяцев.

 

 

3.3 Мероприятия и технические средства по охране окружающей среды

 

При проектировании технологического оборудования, технологических процессов, цехов, участков особое внимание необходимо уделять вопросам улучшения экологических показателей, охране водных ресурсов, атмосферного воздуха, недр, а также разработке средств их защиты, применению пассивных и активных методов защиты окружающей среды.

К пассивным методам защиты относятся мероприятия, направленные на ограничение производственных выбросов с последующей утилизацией отходов. Активными методами являются применение безотходных технологий, сокращающих до минимума количество вредных выбросов.

На участке механической обработки применяется различный металлорежущий инструмент, заточка которого осуществляется в специально предусмотренном заточном отделении. Оборудованием заточного отделения являются универсальные точильно - шлифовальные станки, при работе на которых происходит выброс абразивной пыли. Для удаления сухой, неволокнистой пыли от точильных станков применяем пылеуловитель типа циклон

                             
   
 
   
   
 
 
 
   
     
 
   
   
 
 
   
 
   


 


Рисунок 3.2 - Схема работы циклона

 

Пыле - стружкоотделение в циклонах основано на принципе центробежной сепарации. Попадая в циклон, через входной патрубок 1, воздушный поток приобретает вращательное движение по спирали и опустившись вниз конической части корпуса 3, выходит наружу, через центральную трубу 2. Под действием центробежных сил, частицы отбрасываются к стенкам циклона и опускаются в нижнюю часть циклона, а оттуда в пылесборник 4.

На второй стадии очистки, если концентрация выбросов превышает предельно - допустимую рекомендуется использовать фильтры, в которых запыленный воздух пропускается через пористые фильтрующие материалы.

На агрегатных и многоцелевых станках, применяемых на проектируемом участке, обработка производится с применением СОЖ. При эксплуатации СОЖ смешивается с мелкой стружкой. Для отделения стружки от СОЖ следует применять магнитный сепаратор (рисунок 3.3).

Основным элементом сепаратора является ротор 1, снабженный постоянными магнитами 3. Металлические частицы притягиваются к ротору, выжимаются резиновым роликом 2 и снимаются с ротора с помощью ножа 4, по которому попадают в стружкосборник 5.

При утилизации СОЖ разлагают на масляную и водную фазы. Масляная фаза поступает на регенерацию, а водная, очищенная до ПДК, сливается в канализацию.

 

Рисунок 3.3 - Схема магнитного сепаратора

 

Все сточные воды предприятия подвергаются очистке от вредных веществ, перед сбросом в водоем. Очистка сточных вод от механических примесей осуществляется методом отделения механических частиц в поле действия центробежных сил и фильтрования; от маслосодержащих примесей – обработкой в гидроциклонах.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)