АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Водный транспорт и переправы через водные преграды

Читайте также:
  1. D.Транспортный уровень
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. А) плечевой пояс проходит через грудную клетку; б) характерны анальные пузыри; в) зубы преобразовались в роговые пластины; г) уплощенные и широкие ребра.
  4. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  5. Аварии на транспорте
  6. Аварии на транспорте
  7. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  8. Авессалом Подводный.Возвращённый оккультизм.
  9. Алекс встал перед съёмочной группой, надел ремень гитары через голову и поставил руку на струны.
  10. Алчность не может превратиться в не-алчность; через алчность нужно переступить. Вы не можете изменить ее.
  11. БЕЗПЕКА ВНУТРІШНЬОЗАВОДСЬКОГО ТРАНСПОРТУ
  12. Бог так благ каждый день, Песнь хвалы вложил Он в сердца людей. Бог так благ каждый день, Через тьму и ночь нам сияет свет. Бог так благ, Бог так благ каждый день.

2.3.34. Эксплуатация плавсредств и передвижение на них осуществляются в соответствии с действующими правилами.

2.3.35. Плавсредства не должны загружаться сверх установленной для них грузоподъемности.

2.3.36. При планировании маршрутов, связанных с водными переправами, следует избегать излишних переправ через реки, озера и другие водоемы.

Переправы через водные препятствия и транспортировку по рекам следует производить только в тех местах, где они намечены на схеме передвижения с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

2.3.37. Для переправ через водные преграды (реки, озера и т.п.) экспедиции, партии, отряды должны быть обеспечены переправочными и спасательными средствами, в том числе индивидуальными (поясами, страховочной веревкой или тросом и т.д.).

На постоянно действующих и долговременных переправах должны быть: исправная запасная лодка с веслами и комплектом спасательных средств (спасательные круги, пояса и т.п.), веревки и медикаменты.

При выполнении работ, связанных с неоднократным преодолением одной и той же водной преграды, следует в наиболее удобном месте оборудовать и содержать в исправности безопасную переправу, ответственность за безопасную эксплуатацию которой несет старший по переправе.

Ответственность за соблюдение правил безопасности на переправе несет руководитель (старший) переправляющейся группы, который обязан уделять особое внимание лицам, не умеющим плавать.

Все переправляющиеся до посадки на плавсредства обязаны надеть индивидуальные спасательные средства (жилеты или пояса), должны иметь спички в непромокаемой упаковке.

Переправы вброд, на лодках, плотах и другими способами во всех случаях должны производиться после тщательной подготовки, включающей:

а) выбор и изучение места переправы;

б) разработку плана переправы;

в) проверку переправочных, охранных и спасательных средств.

Разовые переправы и переправы с небольшим количеством людей (4 - 5 чел.) должны осуществляться только в светлое время суток.

В горной местности в период снеготаяния переправы необходимо выполнять в утренние часы, до полудня, т.е. до периода массового таяния снегов, ледников. Самое опасное время переправ при максимальном подъеме воды.

2.3.38. Перед преодолением водной преграды вброд должно быть разведано место переправы (скорость течения; глубина и характер дна).

Выбор места брода возлагается на старшего переправляющейся группы.

Не допускается переправа вброд в местах впадения ключей и притоков в реки или рек в озера.

2.3.39. Полоса брода должна быть проверена на ширину и быть не менее 3 м. При многоразовом пользовании бродом полоса его должна быть обозначена по обеим сторонам вешками через 1,5 - 3 м. Отдельные глубокие места, коряги, подводные камни и другие препятствия, расположенные на полосе брода или в непосредственной близости от нее, необходимо обозначить. Место брода должно быть отмечено указателем "Брод".

2.3.40. Место брода непосредственно на местности необходимо устанавливать по следам (подков, колес), ведущим к воде, а при отсутствии их - по наличию отмелей, кос, перекатов.

На аэрофотоснимках и крупномасштабных картах места бродов можно предполагать в пунктах подхода троп и дорог к местам расширения русла или к другим участкам с мелями.

2.3.41. Преодолевать брод на перекатах необходимо под углом к течению.

Глубина брода при пешей переправе не должна превышать 0,7 м при скорости течения до 1 м/с; 0,5 м - при скорости течения 2 - 3 м/с.

Предельная глубина брода для автомобилей и тракторов не должна превышать установленной техническим паспортом (инструкцией по эксплуатации) данного транспортного средства. Для повозок предельно допустимая глубина брода не должна превышать 1/2 диаметра колеса.

Перед преодолением брода у лошадей необходимо осмотреть крепление подков, дать напиться, подтянуть передние подпруги.

При переправах через реки с каменистым дном следует предоставить лошади некоторую свободу в выборе дороги в пределах полосы брода.

Через глубокие реки со спокойным течением шириной до 300 - 400 м лошадей необходимо переправлять вплавь, а грузы перевозить на плотах, лодках и т.п.

При переправе вплавь оседланных лошадей задние подпруги должны быть ослаблены, стремена подтянуты или связаны над седлами, концы поводов подвязаны к седлу.

Глубина брода при переправе верхом на лошади не должна превышать 1,3 м при скорости течения до 2 м/с и 0,8 м при скорости течения до 3 - 4 м/с.

Предельная глубина брода при переправах оленей с вьюками 0,7 м при скорости течения 1 м/с и 0,5 м при скорости 2 м/с. Вес вьюка на олене не должен превышать 20 кг.

2.3.42. Уклоны спусков к броду и выездов не должны превышать для автомобилей 10°, для гусеничных тракторов - 15°.

При невозможности соблюдения этих требований места съездов и выездов должны быть соответствующим образом обустроены.

2.3.43. Лодки, плоты, катера, систематически используемые для переправ, должны быть оборудованы спасательными леерами из просмоленной веревки, укрепленной по обоим бортам по всей длине судна на высоте не более 20 см от грузовой ватерлинии, снабжены спасательными средствами по числу перевозимых людей. На моторных лодках обязательно должны быть в наличии весла.

На лодках должны быть запасное весло, черпак, материалы для ремонта, веревка, а на резиновых лодках также насос со шлангом, запасной вентиль, лепестковый клапан и ключ.

При транспортировке по воде спасательные средства должны быть надеты на всех людей.

2.3.44. Не допускается переправа и передвижение:

а) на весельных лодках по рекам, имеющим скорость течения свыше 2 м/с;

б) на маломестных лодках, лодках с малой осадкой и легко опрокидывающихся (долбленки, челны, берестянки и др.) при удалении от берега более чем на 250 м;

в) при большой волне;

г) во время тумана, сильного дождя, снегопада, шуги, ледохода, при сильном ветре, молевом сплаве леса, в темное время суток;

д) по порожистым рекам;

е) через реки и протоки при наличии завалов, находящихся выше по течению, плавников, плывущих льдин;

ж) на парусных лодках;

з) лиц в нетрезвом состоянии;

и) по незнакомым рекам в особо опасных местах - при наличии перекатов, порогов, быстрин, заломов и т.п.

2.3.45. Поднимать человека из воды следует только с кормы или носа лодки.

2.3.46. Подплывать к берегу на лодке необходимо носом против течения, предварительно удостоверившись в отсутствии на мелководье и на берегу острых камней, коряг, плавника.

Не допускается:

а) перемещение людей в лодке во время движения;

б) купание с бортов лодок и катеров;

в) проходить в непосредственной близости от судов или пересекать им путь вблизи от них;

г) подплывать по течению к бакенам, перетянутым через реку тросам, низким местам, а также мостам с узкими проходами между их устоями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)