АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ТОЛЩИНЫ ЛЬДА И МИНИМАЛЬНЫЕ РАССТОЯНИЯ ДО КРОМКИ ЛЬДА ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО ЗАМЕРЗШИМ ВОДОЕМАМ

Читайте также:
  1. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  2. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  3. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  4. В международном движении капитала
  5. Влияние материала, геометрии электродов, расстояния между ними и полярности
  6. Вопрос 40. Расчет пройденного расстояния, времени полета и путевой скорости по маршруту АП-1 – АП-2.
  7. Вопрос 4: Траектория движения. Криволинейное движение. Нормальное и тангенциальное ускорения при криволинейном движении.
  8. Данные о движении и техническом состоянии основных производственных фондов
  9. Движение декабристов. Историческое место декабристов в общественном движении, их нравственное и политическое наследие.
  10. Допустимые параметры микроклимата
  11. Е. в его движении
  12. Изоляционные расстояния в распределительных устройствах
--------------------------+------------------------+-----------------------¦ Масса груза, т ¦Толщина льда, безопасная¦Предельное расстояние ¦¦ ¦ для передвижения при ¦ до кромки льда, м ¦¦ ¦ температуре воздуха от ¦ ¦¦ ¦ -1° до -25 °С, см ¦ ¦¦ +------------+-----------+-----------+----------+¦ ¦морской лед ¦речной лед ¦морской лед¦речной лед¦+-------------------------+------------+-----------+-----------+----------+¦0,1 (человек в походном ¦8 ¦7 ¦5 - 3 ¦4 - 2 ¦¦снаряжении) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+-------------------------+------------+-----------+-----------+----------+¦1,0 (нарты груженые с ¦14 - 13 ¦13 - 12 ¦12 ¦10 ¦¦упряжкой собак) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+-------------------------+------------+-----------+-----------+----------+¦1,5 (параконная подвода с¦25 - 22 ¦22 - 20 ¦13 ¦12 ¦¦грузом) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+-------------------------+------------+-----------+-----------+----------+¦3,5 (автомобиль с грузом)¦38 - 30 ¦34 - 25 ¦19 ¦16 ¦+-------------------------+------------+-----------+-----------+----------+¦8,4 (трактор гусеничный) ¦60 - 47 ¦52 - 39 ¦25 ¦22 ¦+-------------------------+------------+-----------+-----------+----------+¦10,0 (автомобиль 5-тонный¦64 - 50 ¦56 - 42 ¦26 ¦24 ¦¦с грузом) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+-------------------------+------------+-----------+-----------+----------+¦14,0 (тяжелый гусеничный ¦71 - 56 ¦61 - 47 ¦29 ¦26 ¦¦трактор с прицепом) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+-------------------------+------------+-----------+-----------+----------+¦40,0 (сверхтяжелый груз) ¦124 - 96 ¦109 - 80 ¦38 ¦38 ¦--------------------------+------------+-----------+-----------+-----------

Примечание. Данные приведены для осеннего льда. Весенний лед слабее осеннего в 1,5 - 2,5 раза.

2.3.52. Обследование ледяного покрова при выборе места переправы должно производиться двумя работниками, передвигающимися в веревочной связке на расстоянии 10 м друг от друга с шестами.

2.3.53. Измерение толщины льда на трассе зимой при толщине его до 1 м должно производиться не реже 1 раза в 15 дней, а на фарватерах с быстрым течением - 1 раза в неделю. Весной и осенью наблюдение за толщиной и состоянием льда должно производиться не менее 2 раз в неделю, а в особо опасных местах - ежедневно.

Лунки для измерения толщины льда пробиваются в 5 - 6 м от оси переправы, при перевозке тяжелых грузов - по обеим сторонам трассы.

Расстояние между лунками вдоль трассы устанавливается в зависимости от состояния льда и типа водоема: а) на озерах и других водоемах со стоячей водой 50 - 100 м; б) на реках со спокойным и медленным течением (до 0,5 м/с) при отсутствии перекатов 40 - 60 м; в) на фарватере рек и на участках с изменяющейся толщиной льда, а также на реках с быстрым течением (1 - 2 м/с) - 5 - 10 м; г) у берегов - до 3 - 5 м; д) на нешироких реках число замеров с каждой стороны переправы должно быть не менее трех.

2.3.54. Трасса переправы должна быть обозначена вехами или другими знаками в 3 м от оси трассы и в 30 м друг от друга.

На переправах по льду допускается движение только одиночных транспортных средств и только в одну сторону.

2.3.55. Спуск (подъем) транспортных средств на лед должен производиться на скорости не более 5 км/ч, без резкого торможения. При наличии у берегов разломов и трещин должен устраиваться бревенчатый настил. Уклон (подъем) не должен превышать 11 - 12° для гусеничного транспорта и 5 - 6° - для колесного.

2.3.56. Скорость движения автомобилей и тракторов по ледяной переправе не должна превышать 10 км/ч, гужевого транспорта - 4 - 5 км/ч.

2.3.57. Транспортные средства, направляемые в рейс по ледяным дорогам, должны быть обеспечены инструментом и приспособлениями для определения толщины льда (пешнями, ледобурами, мерными рейками и т.п.), автомобили - укомплектованы противоскользящими устройствами (цепями, шинами).

В кабине на видном месте должны быть сделаны надписи о предельно допустимой толщине льда для данного транспортного средства (с учетом груза).

2.3.58. Перед переправой по льду, вызывающему сомнение в его надежности, пассажиры должны сойти с транспорта и следовать пешком на расстоянии не менее 25 м от него.

Водитель должен ехать с открытыми дверцами кабины.

2.3.59. При появлении наледной воды, торосов, промоин, трещин и т.п. движение по льду должно быть прекращено.

2.3.60. Не допускается:

а) передвижение по льду в туман и метель (если они застигли в пути, то движение необходимо прекратить, а транспорт и груз равномерно рассредоточить на льду; при продолжительной остановке на льду под колеса автомобилей, гусеницы тракторов следует подкладывать доски);

б) сбрасывание груза с автомобилей, нарт, повозок на лед;

в) при движении по льду резко тормозить и обгонять впереди идущий транспорт (на гладком льду при торможении и поворотах следует остерегаться заносов);

г) переходы по льду рек в местах впадения в них притоков;

д) пробные переходы одного человека с целью определения прочности льда;

е) переходить или переправляться по навешенному над водой льду любой толщины (льду, уровень воды под которым после его образования понизился).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)