АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В лавиноопасных районах

Читайте также:
  1. В районах развития карста
  2. О последствиях голода в районах Молдавии
  3. ОРГАНІЗАЦІЯ ВЕТЕРИНАРНОЇ СПРАВИ В РАЙОНАХ, МІСТАХ ТА ГОСПОДАРСТВАХ
  4. Турбулентність в струминних течіях, в хмарах різних форм і в гірських районах
  5. Утверждение Советской власти в национальных районах

2.4.13. Работы в лавиноопасных районах должны производиться с соблюдением требований типовой инструкции по безопасному ведению геологоразведочных работ в лавиноопасных районах.

2.4.14. Передвижение по снежному лавиноопасному склону следует прекратить на время снегопада и на 2 - 3 дня после снегопада, пока свежевыпавший снег не уплотнится.

2.4.15. Подъем и спуск по лавиноопасному склону следует совершать "в лоб" с применением охранной веревки.

В речных долинах и заболоченной местности

2.4.16. При работе в речных долинах, ущельях и оврагах с крутыми обрывистыми склонами передвижение и осмотр обнажений (во избежание опасности, обвала, оплыва, падения камней и деревьев) должны производиться очень осторожно, особенно весной и после сильных дождей. В таких местах не следует стрелять, кричать и двигаться вблизи кромки берегового обрыва.

2.4.17. При передвижении по долинам рек, особенно в приустьевых частях притоков со спокойным течением, по берегу озера, моря, лагуны, пролива и при переправах вброд через них следует остерегаться топкого дна, зыбунов и засасывающих илов. Вызывающие сомнения участки следует обходить или преодолевать, используя шесты и веревки.

2.4.18. Для передвижения по болотам и марям необходимо привлекать опытных проводников, передвижение должно производиться с интервалом между людьми не менее 2 - 3 м и с обязательным применением шестов, охранных веревок, "медвежьих лап" и др.

2.4.19. При переходе опасных топких мест необходимо делать гати (настилы из жердей и веток).

"Окна" в болотах, покрытые яркой сочной зеленью, следует обходить.

Кочковатые болота следует переходить по кочкам и осязательно с шестом.

Передвигаться по болотам следует "след в след", за исключением торфяных болот с непрочным верхним слоем.

Зыбкие торфяные болота следует переходить при взаимной страховке веревкой с интервалами 8 - 10 м. В очень топких местах необходимо делать настилы из жердей.

Провалившегося в болото следует вытаскивать с устойчивого места с помощью шеста, веревки и т.п. Если вблизи провалившегося нет устойчивого места, то необходимо быстро соорудить настил из подручных средств (веток, жердей) и осторожно приблизиться к пострадавшему, лучше ползком.

Попавшему в трясину не следует делать резкие движения. Опираясь на шест, положенный горизонтально, или подтягиваясь по веревке, необходимо вытянуть тело из трясины, после чего отползти от нее на безопасное расстояние и только после этого встать на ноги.

В лесу

2.4.20. При проведении маршрутов в лесу между участниками должна по возможности поддерживаться зрительная и голосовая связь.

2.4.21. При работе в густом лесу, в зарослях кустарника расстояние между идущими должно быть не менее 3 м.

2.4.22. Необходимо соблюдать осторожность при передвижении по участкам сухостоя.

2.4.23. В местах распространения клещей следует плотно застегивать одежду, пользоваться противоэнцефалитными костюмами и 3 - 4 раза в день осматривать одежду и тело.

2.4.24. При работе (передвижениях) в лесу на автомобильном и гусеничном транспорте газоотводящие трубы должны быть оборудованы искроулавливающими сетками.

2.4.25. При признаке лесного пожара (запах гари, бег зверей или полет птиц в одном направлении) группа должна выйти к ближайшей речной долине или поляне. В случае невозможности устранения пожара при первой же возможности старший группы должен сообщить о нем местным органам власти.

2.4.26. Не допускается:

а) работать в зоне возможного падения сухостойных деревьев (при необходимости проведения работ деревья должны быть убраны);

б) передвигаться по участкам леса с сухостойными деревьями во время сильного ветра;

в) ударять по сухостойным деревьям инструментом, переносимым грузом, рукой и т.п.;

г) передвигаться и укрываться во время грозы под высокими и отдельно стоящими деревьями;

д) курить во время передвижения, бросать горящие спички, окурки и выбивать из курительных трубок горячую золу;

е) оставлять в лесу промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)